Проектирование системы уроков по математике в 6 классе по теме:Умножение и деление положительныжи отрицательных чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проектирование системы уроков по теме: « Умножение и деление положительных и отрицательных чисел» с учетом требований ФГОС основного общего образования».


ФИО: Щербакова Татьяна Ивановна

Место работы: МБОУ СОШ №55 г.Воронежа

Должность: учитель

Предмет: математика

Класс: 6

Тема и номер урока в теме: Урок №50 в теме «Положительные и отрицательные числа»

Базовый учебник: И.И. Зубарева ,А.Г.Мордкович Математика 6 класс « Просвещение» 2014г.


Тема: Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.

Цель: Ввести правило умножения и деления положительных и отрицательных чисел; научить применять его к решению упражнений.

Задачи:

1.Формирование исследовательского подхода при изучении темы;

2.Формировать умение применять правило при решении.

3.Развивать умения анализировать разные способы вычислений на основании свойств противоположных чисел и законов умножения .


Цель деятельности учителя: создать условия для формирования представлений о правиле умножения и деления чисел разного знака.


Планируемые результаты изучения темы:


Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.


Предметные: запоминают привило умножения и деления положительных и отрицательных чисел, применяют его в решении упражнений.


Метапредмедные результаты изучения темы(универсальные учебные действия):

познавательные:

ориентируются на разнообразие способов решения задач;

регулятивные:

учитывают правило в планировании и контроле способов решения;

коммуникативные:

считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; умеют излагать информацию ,обосновывая свой собственный подход.



Этапы урока

Действия учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Действия учеников

Поисковая деятельность учащихся при изучении нового материала.

























Применение полученных знаний.

















Итог урока.

Рефлексия.


















Домашнее задание.












Создаёт условия для познавательной деятельности



























Создаёт обстановку творческого процесса.



Дублирует ответы.



Помогает отстающим.





Дополняет,

обобщает.



Проверяет степень усвоения материала учащимися.









Оценивает деятельность учеников на кроке.










Задаёт домашнее задание, комментируя отдельные фрагменты решения.

Отвечает на вопросы.



-Что означает 2*3?

-Верно. А можно ли использовать для умножения числа (-2) на 3? Как вы думаете?

-Тогда попробуйте догадаться, что получится, если (-2) умножить на (-3)?

-В качестве доказательства можно воспользоваться свойством противоположных чисел

и распределительным законом умножения.

(-3)*(-2)+3*(-2)=(-2)*(-3+3)=0,значит,результаты произведений являются противоположными числами. Следовательно,(-2)*(-3)=6.

-Проверьте свои соображения, рассмотрев

364 на с.80

-Сделайте и запишите выводы.

(-1)*а=-а.


Выполните задания:

1.№372. Ответы :а)-90;

б)-31,2;в)0,81;г)168;д)-1100;е)90;ж)-420;з)-0,3;

и)7,1.


-Вспомните: как умножить обыкновенную дробь на целое число?


2.№373(самостоятельно с последующей проверкой)





3.№385(1-ый столбик)

Ответы: а)-11;

б)-260;в)-0,18;г)-85,01.


-Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.

Приведите примеры.

-Сформулируйте правило умножения двух отрицательных чисел.

Приведите примеры.






-Оцените свою деятельность на уроке:

-Какую работу мы сегодня выполняли?

-Чему научились?

-Кто или что помогало вам справиться?

-Кто доволен сегодня своей работой?

-Кто получил сегодня отметку в дневник? За что?






1.Выучить правила; №370, №385(2-й столбик)


Отвечают.






Высказывают свои предположения.















Изучают решение упражнения.

Заполняют опорные конспекты.






Работают у доски и на местах.

Проверяют по образцу, делают замечания и поправки.

Формулируют правило.


Работают самостоятельно.

По очереди комментируют ответы.


Работают в парах, осуществляя взаимопроверку.


Формулируют правила.


Поправляют и дополняют товарищей.

Помогают формулировать правила отстающим учащимся.








Оценивают свою деятельность на уроке.










Записывают задания в дневники. Задают

вопросы.

ФИО: Щербакова Татьяна Ивановна

Место работы: МБОУ СОШ №55 г.Воронежа

Должность: учитель

Предмет: математика

Класс: 6

Тема и номер урока в теме: Урок №51 в теме «Положительные и отрицательные числа»

Базовый учебник: И.И. Зубарева ,А.Г.Мордкович Математика 6 класс « Просвещение» 2014г.


Тема: Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.

Цель: Научить применять правило умножения и деления положительных и отрицательных чисел в решении упражнений.

Задачи:

1.Формирование творческого подхода при решении упражнений на правило умножения и деления положительных и отрицательных чисел;

2.Формировать умение применять правило при решении упражнений;

3.Развивать умения анализировать разные способы решения на основании знаний, полученных на предыдущем уроке .


Цель деятельности учителя: создать условия для отработки умений и навыков в решении упражнений на правило умножения и деления чисел разного знака и отрицательных чисел.


Планируемые результаты изучения темы:


Личностные: проявляют творческий подход к изучению темы.


Предметные: запоминают правило умножения и деления положительных и отрицательных чисел, применяют его в решении упражнений, стараются закрепить полученные знания практическим путём.


Метапредмедные результаты изучения темы(универсальные учебные действия):

познавательные:

ориентируются на разнообразие способов решения задач; умеют проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать;

регулятивные:

учитывают правило в планировании и контроле способов решения;

коммуникативные:

считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; умеют излагать информацию ,обосновывая свой собственный подход.










Устная работа
















Поисковая работа по изучению темы.





















Закрепление изученной темы




























































Итог урока.

Рефлексия.










Домашнее задание.

Побуждает к умственной деятельности.

Обучает культуре счёта.



















Проводит аналогию с умножением.





















Контролирует правильность ответов устного счёта .Акцентирует внимание учащихся на применение правил.




Контролирует правильность решения вместе с детьми.







Наблюдает за процессом решения. Приходит на помощь.


Прослушивает формулировки правил, корректирует.



Помогает не справляющимся.




















Задаёт вопросы, выслушивает ответы, вносит коррективы.














Проверяет степень усвоения материала.

Даёт оценку деятельности. Отмечает лучших и старательных.








Комментирует решение упражнений ,вызывающих затруднения в решении.

Отвечает на вопросы детей.

1.Расскажите правила умножения чисел с разными знаками.

Расскажите правила умножения отрицательных чисел.

Приведите примеры.

2.Вычислите устно:

а)(-7)*8; 3*(-5) ;-9*3;-4*4;5*(-8);(-6)*(-7);-(-7)*(-7);-7*(-4);-(-5)*5;-6*(-8);8*(-9);-4*4;(-5)*(-7);6*(-9);-7*(-(-9); (-4)*6

(-7)*(-8);

3*(-7);

-5*(-6);

(-4)*(-8)




1.Угадайте корень уравнения:

а)25*х=100; х=4,т. к.

100:25=4;

б)-25*х=100;

х=-4,т.к. -25*(-4)=100;

т.е. 100:(-25)=-4;

в)-25*х=-100;

х=4,т.к. -25*4=-100,т.е.

-100:(-25)=4.

Сделайте вывод о знаках при делении рациональных чисел.





2.-Проверь себя, рассмотрев решение в учебнике на стр.84 №374



1.Устные вычисления:

14:(-2); (-36):(-9);42:(-6);

-64: (-8); 54 :6; (-27) : (-3); 28 : 4; (-25) : 5;(-24) :4;(-49 : (-7);-32: 9;48 : (-8); 63 :9; (-30): (-5);-42 :6;-45:9; (-18) :2;(-36) : (-6);63 : (-7);40 :(-8).

2.Выполнение заданий.

1) №375 (на доске и в тетрадях)

Решение: а)(-18) : (-3)=6;

б)(-3,6) : 12=-0,3;в)

(-7,015) : (-2,3)=3,05;

г)-8/15 :4=-2/15;

д)-0,035 : 7=-0,005;

е) 9/11 : (-5)=-9/55.

2) №376 (самостоятельно)

Ответы :а)-5;б)-6; в)-1,005;г)0,3;д)0,15;е)0,08.

3)№377

Решение: а)-4:7=-4/7;

б)9:(-11)=-9/11;в)16 :(-24)=-16/24=-2/3;г)-8:7=-8/7=-1 1/7.

4) №382 (самостоятельно)

Ответы: а)13/5;б)17/3;в)-11/7;г)-11/7;д)-23/5;е)31/9.















Дополнительное задание:

Найдите ошибки в следующих примерах и

решите их правильно:

а)-24: (-6)=-4;б)-2,4:0,6=

4;в)2,5*(-10)=-2500.

Ответы:

а) ошибка в знаке частного, правильный ответ -4;

б) ошибка в знаке частного, правильный ответ 4;

в) ошибка в частном, неверно умножено на разрядную единицу ,ответ -25.


-Как разделить числа с

разными знаками?

-Какой знак получается

при делении двух отрицательных чисел?

-Оцените свою деятельность на уроке.








379, №380, №381.

Повторить правила сложения, вычитания,

умножения и деления.




Формулируют правила. Поправляют товарищей.


Приводят примеры.



Используя правила, быстро дают ответ.











Угадывают корень. Применяют правила нахождения неизвестных компонентов.







Знак частного определяется по такому же правилу, как и знак произведения.





Разбирают решение №374.

Делают вывод.





Быстро считают, используя таблицу умножения.




Выполняют задания, используя правила деления дробей.





Трудятся самостоятельно.



Повторяют, как деление записывается в виде дроби и как выделить целую часть.


Поочередно комментируют ответы, поправляют,

дополняют.



Внимательно просматривают решение и находят ошибки.

Дают правильный ответ.













Отвечают на вопросы, давая полные правильные ответы.








Просматривают домашнее задание,

задают вопросы по решению.

Рекомендации оценивания учащихся:

Актуализация знаний.

-Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

Открытие нового знания:

-Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.

-Отметить учеников, которые хорошо решали задачи.

Применение нового знания:

-Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы


Используемая литература:

1. Nsportal:

«Портфолио ученика (содержание и оформление) как оценка достижений планируемых результатов», опубликовано 16.03.2013 - 4:03 -  [link] « Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в «Школе 2100»» (технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов) Д.Д. Данилов.