Конспект урока по математике в 6 кл.Тема урока «Произведение целых чисел» Тип урока: закрепление изученного материала

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Тема урока «Произведение целых чисел» Тип урока: закрепление изученного материала Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная. Технология: элементы технологии критического мышления. Цель урока: закрепить арифметические де�...


Конспект открытого урока математики в 6 классе

Тема урока «Произведение целых чисел»

Тип урока: закрепление изученного материала

Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Технология: элементы технологии критического мышления.


Цель урока: закрепить арифметические действия сложения, вычитания, умножения целых чисел, уметь применять правила выполнения данных арифметических действий при решении упражнений
Задачи урока:
А) По содержанию урока: закрепить арифметические действия сложения, вычитания, умножения целых чисел
Б) По критическому мышлению: выделять ключевые моменты в применяемых правилах, уметь составлять логические цепочки, делать анализ выполненных заданий, определять причины допущенных ошибок
В) По организации деятельности на уроке:
Отработать умения:

-        анализировать и систематизировать материал;

-        участвовать в учебном диалоге;

-        сотрудничать при выполнении учебных задач и т.п.,

и в дальнейшем перевести эти умения в общеучебные компетенции

Приёмы, используемые на уроке: «кластеры», «инсерт», синквейн, таблица «Верные – неверные утверждения», вопросы «Верите ли вы?, парная мозговая атака, перепутанные логические цепочки
Оборудование: учебник, карандаш, доска, раздаточный материал с заданиями


Ход урока
1.Стадия вызова.

-Таблица «Верные – неверные утверждения». Расположить решенные на доске примеры в два столбика: 1столбик - верные утверждения, 2 столбик – неверные утверждения.

13 + (-12)=1 15 + (-3)=18 5 + (-9)=4 43 + (-11)=32 15 + 13=28

15 - (-3)=18 15 - (-3)=12 15 - (-3)=-12 -4 – (-7)=3 -12 – (-5) -17

-12*5=-60 -48*(-1)=48 -9*(-4)=-36 -57*0=-57 -38*1=-38

32 =9 32 =6 (-3)2=9 (-3)2=-9

- Напомните, как заменить сумму -3+(-3)+(-3)+(-3)+(-3)+(-3) , как называется выражение -3*6?

- Тема нашего сегодняшнего урока «Произведение целых чисел».

На карточках с заданиями поставьте знак «v» рядом с примерами, которые вы очень хорошо умеете решать, «+» - рядом с примерами, которые вам удается решить. «-«, если вы не справитесь с решением, «?», если вы сомневаетесь.

[pic]

[pic]

Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
-
Составление кластера «Действия с целыми числами»
2.Стадия осмысления.

- Прием «Перепутанные логические цепочки».

Правила выполнения арифметических действий с целыми числами разрезали и перемешали. Соберите эти правила. Проверьте результат выполнения задания вашим товарищем. Сопоставьте результаты с текстом учебника на с. 52,53,59, 61,62.

- Проверьте, правильно ли вы распределили примеры в первом задании.

Возьмите карандаш подправьте таблицу.

- Вопросы «Верите ли вы?». Если вы мне верите, то поднимите карточку с цифрой 1 если нет, то – с цифрой 0:

Верите ли вы,

- что сумма чисел 5 и 3 равна 8;
- что сумма чисел 5 и -3 равна 8;

-что разность двух целых чисел равна сумме этих чисел;

-что разность двух целых чисел равна сумме уменьшаемого и числа, противоположного вычитаемому;

-что произведение целых чисел есть число положительное;

- что произведение целых чисел есть произведение модулей этих чисел. Взятых с положительным знаком, если числа одинаковых знаков, и с отрицательным знаком, если числа разных знаков.

- Решите теперь примеры, предложенные вам на карточках.

Сверьтесь ответами с товарищем. Выясните, кто из вас прав в соответствии с правилами действий.

- Парная мозговая атака. Задайте друг другу 5 вопросов по правилам арифметических действий

3.Стадия рефлексии. Составьте синквейн по материалу сегодняшнего урока

по правилам:

1 строка - одно существительное,

2-ая - два прилагательных,

3-я - три глагола,

4-ая - крылатая фраза,

5-ая - одно существительное, которое выражает суть

(например, Числа

Положительные, отрицательные

Складывать, вычитать, умножать

Щелкаем, как семечки

Арифметические действия)

- Учащиеся заполняют свои оценочные карты

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось…

Я попробую….

Меня удивило…

Мне захотелось…

Моя отметка за урок….

-Запишите домашнее задание: повторить правила, решить упражнения на карточках.

[pic]

[pic]

[pic]

- Спасибо вам за урок. Желаю успехов.

Приложение: правила для разрезания

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]