Тема. Таблица умножения и деления на 6 и 7. Взаимосвязь между компонентами и результатами деления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Макеевский педагогический колледж»















ПЛАН-КОНСПЕКТ

УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема. Таблица умножения и деления на 6 и 7. Взаимосвязь между компонентами и результатами деления








Составитель:

Еськова Е.Н.







Тема урока: Таблица умножения и деления на 6 и 7. Взаимосвязь между компонентами и результатами деления.

Цель урока:

  • рассмотреть взаимосвязь между компонентами и результатами деления;

  • закрепить таблицу умножения на 6 и 7, правило порядка действий в выражениях;

  • формировать умение использовать таблицу умножения и деления на 6 и 7; умение решать примеры, устанавливать закономерность и делать выводы; умение решать задачи на 4 действия, уравнения, составлять программу действий, совершенствовать навыки вычисления;

  • развивать логическое и алгоритмическое мышление, творческие возможности;

  • воспитывать умение дружить, желание помогать друзьям, поддерживать интерес к математике.

Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала.

Методическое обеспечение: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, флэш-память, лазерная указка, флипчат, карточки для индивидуального опроса, рисунок портфеля и школьных принадлежностей, таблица правил, программа действий, выражения, краткая запись задачи, «светофоры», карточки для групповой работы, грамоты.

Литература:

  1. Акпинар Л. Интерактивные технологии обучения в начальной школе - М.: «Слово», 2014

  2. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по математике к УМК Л.Г. Петерсон 2 класс - Москва: «ВАКО», 2012

  3. Стребна А.В. Интерактивные методы обучения в практике работы начальной школы. - Харьков: «Образование», 2005

  4. Петерсон Л.Г. Математика 2 класс, часть 3. - Сумы: ОАО «Сот», «Казацкий вал», 2012

  5. Петерсон Л.Г. Математика 2 класс, часть 3. Методические рекомендации. -Суммы: ОАО «Сот», «Казацкий вал», 2012

  6. Петерсон Л. Г., Липатникова И.Г.. Устные упражнения на уроках математики 2класс. Методические рекомендации - Москва: «Школа-2000», 2011

  7. Телячук В.П. Инновационные технологии в начальной школе - Харьков: «Основа», 2007



План урока:


I. Организация учащихся на учебную деятельность

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания

2. Устный счет:

а) найдите лишнее число;

б) работа с таблицей (мозговой штурм, цепочка).

* Индивидуальные карточки отдельным ученикам.

III. Самоопределение к деятельности

Проблемная ситуация. Работа в парах № 1 с. 91 (карточки).

IV. Закрепление и обобщение изученного материала

1. Составление программы действий №2 с. 91.

2. Вычисление выражения (метод аналогии) №3 (а) с. 91

3. Самостоятельная работа № 3 (б) с. 91 (взаимопроверка по образцу),

динамическая пауза

4. Коллективное решение задачи №7 с. 92.

5. Работа в группах №4 с. 91. (проверка по образцу).

6. Работа над уравнением (куст ассоциаций).

V. Рефлексия:

• подведение итогов урока;

• оценки.

VI. Домашнее задание (дифференциация). №3 (1) с. 92




ХОД УРОКА


I. Организация учащихся на учебную деятельность

- Добрый день, дети. Меня зовут Людмила Сергеевна, и сегодня урок математики у вас проведу я. Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть: тетрадь с печатной основой, карточки, ручка, карандаш.

- Добрый день, Маша. Ты попала на урок математики во второй класс, поэтому играть мы не будем, а будем плодотворно работать. Присоединяйся к нам!

- Маша, какой у тебя беспорядок на парте! Дети, а давайте поможем Маше собрать вещи, которые нужно брать на урок! Каждое правильно выполненное задание - это вещь, которую мы будем класть в портфель.

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания

- А сейчас проверим домашнее задание. Это был № 8 с. 90. Откройте свои тетради. Внимание на доску.

- При перемещении по числовому лучу на несколько единиц справа от этого

числа, оно увеличивается на столько же единиц или уменьшается. А при перемещении слева?

[pic]



- Первый пример. Мы двигаемся справа или слева? Какое выражение составим? Какое число стоит в конце стрелки?

[pic]




- Посмотрите на второй пример. Какое выражение составим? Какое число стоит в конце стрелки?

[pic]




- А в этом случае, куда мы движемся?

- Какое выражение составляем?

- Какое число стоит в конце стрелки?


[pic]


- И последний пример.

- Какое выражение составляем?

- Какое число стоит в конце стрелки?




- Те, у кого все выполнено правильно, покажите мне зеленый свет, если

что-то не верно - красное.

- Хорошо выполнили задачи, положим в портфель Маши тетрадь по математике.

2. Устный счет

- Сегодня на уроке мы будем повторять таблицы умножения и деления на 6 и 7, решать задачи и уравнения, находить закономерность и самостоятельно делать выводы.

* Индивидуальные карточки отдельным ученикам

- Некоторые ученики получают индивидуальные карточки. Это будут ... Работаем быстро и внимательно на выданных листах. А мы поработаем устно. [pic]


а) Найдите лишнее число.

- Посмотрите на доску. Среди данных чисел найдите лишнее.

- Докажите это.





б) Работа с таблицей (мозговой штурм, цепочка).

[pic]

- Обратите внимание на таблицу. Нам надо ее заполнить. Каждое из чисел нам надо увеличить в 7 раз, и увеличить на 7.

- Какое выражение составим?

- Какое число стоит в конце стрелки?

- Успокойся, Маша! Сейчас ученики тебе помогут.

- Дети, увеличить в 7 раз, как это?

- А что значит - увеличить на 7? [pic]

- Заполним нашу таблицу, работать будем цепочкой.

- Молодцы, вы хорошо работали, и мы можем положить в портфель Маши ручку.





III. Самоопределение к деятельности

- У вас на партах лежат желтые листы с заданиями. Вам необходимо не только найти значение выражения, но и сделать вывод об определенной закономерности. Обращаю ваше внимание, что в первом и втором столбиках действие деления. Вспомним, компоненты действия деления.

[pic]

- Делимое первого столбца одинаковое 18, а второго - 24. Меняется только делитель. Вам нужно найти долю и установить закономерность, как с изменением делителя меняется доля.

- В первом столбце, какие у вас доли? А во втором?

- К какому выводу вы пришли?

- Обобщим ваши ответы, сформулировав вывод.

(Вывешивается вывод на доску)

- Воспользуемся этим выводом. Сравните выражения, не вычисляя их.

- Какой знак нужно поставить? Почему?

- Обращу ваше внимание, что делимые в обеих частях каждого неравенства одинаковы.

(13 - 8) - 6 - 16: (8: 2) = 5 • 6 - 16: 4 = 26

- Сначала запишем программу действий. А потом вычислим. ( Дополнительный вопрос, оценка.)

3. Самостоятельная работа № 3 (б) с. 91 (взаимопроверка по образцу). Выполните вторую задачу самостоятельно.

- Обменяйтесь тетрадями. Правильный ответ вы видите на доске. Поставьте карандашом плюс, если у вашего товарища не было ошибок, или минус, если была ошибка.

- Покажите мне светофором у кого все правильно и у кого есть какие-то ошибки.

- Молодцы, можем положить еще одну вещь Маше в портфель - линейку.

- Задача была сложная, поэтому первая пара, которая правильно выполнила задание и правильно сделала вывод, получают по 11 баллов. Вторая пара также справилась с задачей, но чуть позже. Они получают по 10 баллов.

- Молодцы, выполнили задание хорошо, поэтому мы можем положить Маше в портфель еще и карандаш.

IV. Закрепление и обобщение изученного материала

1. Составление программы действий №2 с. 91

- А теперь новое задание.

- Давайте Маше поможем решить его.

- Сначала повторим порядок действий. Мы выполняем первое действие.

- К доске пойдет ....

- Откройте свои тетради, урок 33 на с. 91. Обратите внимание на задание № 2. Составим программу действий.

а) m + n - (с - d): а • х

б) (m + n - с) - d: а • х

- Почему первое действие? (Дополнительный вопрос, оценка.). 2. Вычислить выражение (метод аналогии) №3 (а) с. 91

- Используя наши знания, найдем значение выражений № 3 с. 91.

- К доске пойдет ....

- Вы пишете в тетрадях, а мы выполним на доске.

Динамическая пауза

- А пока Маша ищет своего друга, мы немного отдохнем.

4. Коллективное решение задачи №7 с. 92.

- А у нас как раз есть задача о новых автомобилях.

- Решим задачу и поможем Мише выбрать машину для Маши.

- Дети, прочитайте, пожалуйста, самостоятельно задачу.

- А теперь послушайте, я прочитаю.

- В автомагазин поступило 68 новых автомобилей "Таврия". Белых машин было 16, красных - в 2 раза меньше, чем белых, а желтых на 18 машин больше, чем белых. Остальные машины были серого цвета. Сколько серых машин поступило в магазин?

- О чем говорится в задаче?

- Какого цвета привезли машины в автомагазин?

- Сколько всего было машин?

- 68 - это целое или часть?

- Сколько белых машин привезли в магазин?

- 16 - это целое или часть?

- Что известно о красных машинах?

- Если белых было 16, а красных в 2 раза меньше, что мы можем записать в условии?

- Что известно о желтых машинах?

- Если белых 16, то в выражении имеем?

- А какие были остальные машины?

- Какой главный вопрос в задаче?

- Нам надо найти целое или часть?

- А как находится часть?

- А известная часть из каких частей состоит?

- Мы можем сразу ответить на главный вопрос в задаче?

- Почему?

- А мы можем это узнать?

- А теперь сможем ответить на главный вопрос в задаче? Почему?

- Можем это узнать? Каким действием?

- А теперь сможем ответить на главный вопрос в задаче?

- Каким действием?

- А теперь решим задачу у доски с объяснением.

- В ваших тетрадях это №7 с. 92. Заполните схему и запишите решение задачи самостоятельно.

(Дополнительный вопрос, оценка.)

- А теперь положим в портфель Маши пенал.

5. Работа в группах №4 с. 91.

- А теперь поработаем в группах.

- Командиры групп - внимание! Следите за работой участников своей группы.

Итак, вам задание № 4 с. 91. Начнем.

а) Разницу чисел а и b умножить на число n.

б) Из числа b вычесть долю чисел c и d.

в) Сумму чисел а и b разделить на произведение чисел т и п.

- Кто уже справился? Запишем ответы на доске. Командир, выйди к доске с тетрадью и запиши результаты. А все остальные заканчивают и проверяют.

(a-b) • n

b- c : d

(a + b): (m • n)

- Те, кто выполнил правильно, покажите зеленый свет светофора.

- Положим резинку Маше в портфель.

6. Работа над уравнением (куст ассоциаций).

- А что нам неизвестно: часть или целое?

- Какое действие в этом уравнении?

- Какие компоненты действия вычитания?

- Для того чтобы убедиться, что уравнение решено правильно, что мы делаем?

- Что же необходимо сделать для того, чтобы найти неизвестное?

V. Рефлексия

- И вот наш урок подходит к концу.

- Скажите, к какому выводу мы сегодня пришли?

- На сколько действий решали новую для вас задачу?

- Еще что решали?

- Некоторые ученики работали на индивидуальных и дополнительных карточках. Они получили следующие оценки: ....

- Еще хочу отметить активных учеников и поставить им оценки. После урока я поставлю их в ваши дневники.

- Нет, Маша, мы благодарим тебя за грамоты и за то, что пришла к нам на урок. Каждый ученик получит от тебя вот такую грамоту.

- А мы дарим тебе вот этот портфель со всем необходимым для урока математики, чтобы ты хорошо училась в лесной школе.

- Действительно, вы прекрасно работали сегодня. Спасибо за урок. Урок окончен.

VI. Домашнее задание (дифференциация).

- А теперь откройте свои дневники. Запишите домашнее задание: №3 (1) с. 91; №9 (1) с. 92. Дополнительно № 10 с. 92

- Аналогичные задачи мы выполняли в классе. Это составление программы действий и уравнение, которые мы только что решили.

- А для тех, кто хочет хорошо знать математику, еще и задача № 10 на с. 92.

- Последняя вещь, которую мы положим Маше в портфель - это дневник.