Урок по математике в 5 классе по теме Площадь. Объём

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МОУ Ветлужская школа №1














Разработка урока по математике в 5 классе

по теме «Площадь. Объем»












Автор: Назарова О.Н.,

учитель математики

Рассмотрено на

заседании МО__________









г.Ветлуга

2016г.


Содержание

  1. [link]






































Тема: Обобщающий урок по теме: “Площадь. Объем”.

Цель: создать условия для обобщения знаний и умений учащихся по нахождению площади и объема прямоугольного параллелепипеда.

Задачи:

1. Обобщить и скорректировать знания учащихся по нахождению площади и объема.

2.Закрепить

-умение осуществлять перевод одних единиц измерения площадей в другие и использовать эти знания при решении задач,

-умение вычислять площадь поверхности и объем прямоугольного параллелепипеда.

3.Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность и речь.

4.Воспитывать на уроке любовь к предмету, взаимопомощь.

Оборудование: дерево искусственное, сундучок , карточки, шоколад

  1. Организационный момент

Учитель:

Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами побываем на необитаемом острове, где спрятан клад с сокровищами. Чтобы его получить, надо забраться на самое высокое дерево с препятствиями. Каждый этап подъема по стволу сопряжен с трудностями, преодолевая которые вы получаете очки. Время каждого подъема ограничено. Кто первый и с наибольшим количеством баллов поднимется до сундука, тот и получит клад. И так отправляемся в путь.

И у нас сегодня на уроке почетное жюри в лице:

Мы желаем вам удачи. В путь!

2. Разминка - 1-ый этап подъема.

Назовите как можно больше пословиц, содержащих числительные, (Ребята приводят свои примеры.)

3.Формулы - 2-ой этап подъема.

Что называется формулой? Напишите известные вам формулы.

( Ученики записывают формулы на доске с пояснением )

4.Единицы измерения - 3-ий этап подъема.

Учащиеся получают карточки с единицами измерения. Задание. Объяснить, что измеряется данной единицей.


Ар (1а ) – сотка




5. Заработай балл № 846 ( по учебнику каждой команде разные буквы) – 4-ый этап подъема.

6. Немного истории – 5-ый этап подъема..

Учащиеся дома готовили исторический материал о единицах измерения.

( сообщения заслушиваются)

7. Практическая работа – 6-ой этап подъема. У вас было домашнее задание: коробочку, имеющую форму прямоугольного параллелепипеда обклеить или (окрасить) цветной бумагой ( используя 3 цвета). Сейчас мы выполним практическую работу, каждый использует свой прямоугольный параллелепипед.

[pic]

8. Итоги.

Жюри подводит итоги: подсчитывается число баллов, заработанных на уроке, выставляются отметки и делается оценка работы учащихся на уроке. Ученику, набравшему большее количество баллов, предоставляется право открыть сундучок с сокровищами.

Ученик из сундучка достает письмо, читает его классу.

«Дорогие пятиклассники!

Самое главное сокровище - это ваши знания

Сегодня вы активно работали на уроке. Многое узнали, ваше «сокровище» стало больше. Молодцы!