”Математика в мире животных”
Цель: Гуманизация обучения математике. Направленность учебного процесса на личность учащегося, максимальный учет интересов, склонностей, способностей и возможностей ребенка.
Задачи: В обучении математике акцент ставить на общее развитие учащихся, а именно на развитие логического мышления, математической речи, пространственного воображения, интуиции, усиление взаимосвязи естественно-математического образования с гуманитарным.
Оборудование: Таблицы, схемы, блок-схемы.
Занятие проходит в форме соревнования трех команд. Команда – 6 человек.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребята! Сегодня наше занятие математического кружка я назвала “Математика в мире животных”.
Мы с вами знаем, что математические знания все больше и больше становятся нужными человеческому обществу с его развитием. Математика в наши дни проникает в такие области человеческой деятельности, которые традиционно считались нематематическими: музыка и лингвистика, археология и микробиология, возникла даже генная инженерия. Можно много перечислять. Что же можете вы, пятиклассники Где можете применить свои, пока что еще скромные, математические знания Древние философы говорили, что мир познается в сравнении. А сравнивать вы уже умеете: кто выше, кто быстрее?, кто больше?, кто сильнее? и т.д. На эти вопросы вы уже можете ответить. Человек часть природы, а животный мир – это природа. Познавая его, человек познает и свои возможности, расширяет и углубляет свои знания. Так проверим свои познания в математике, решая задачи, поставленные природой! Начнем нашу игру-занятие. Правило: игра командная, каждое задание – 5 баллов.
2. Обмен задачами между командами (Решение задачи 5-7 мин., итог объявить).
3. Конкурс “художников”(Задание выдается на карточке каждому члену команды. Верный ответ определяет место карточки при составлении общего рисунка команды, таблицы ответов крепятся на доске, подходить с ответом на карточке можно только один раз).
Задание 1-ой команды: Задание 2-ой команды: Задание 3-ей команды:
1) (3.5-x)*6=1.2 1) (3.9-x)/4=0.7 1) (x-5.6)/12=3.7
2) 8x-3.2=5.6 2) 2.6+7x=6.8 2) (x+2.1)*4=15.2
3) x/1.1+0.6=0.9 3) 6*(x+1.5)=25.2 3) 8.1/x-0.7=0.3
4) 7y+4y+1.8=9.5 4) x/6+2.8=3.7 4) 3.4-9x=1.6
5) (x-0.5)/8=0.3 5) 3z+9z-5.8=3.8 5) 2m+14m+4.2=12
6) (x+2.4)/8=2.3 6) (0.8+x)/6=0.4 6) (9.8-x)/9=0.7
Таблицы ответов
Аполон альпийский
Медведица Кайя
Махаон
4) а) На островах Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Узнать название самой крупной в мире черепахи поможет нам следующее задание:
[pic]
Ответ: дермохелис.
б) Узнать ее массу, решив уравнение (масса в кг.) 8*x-3683=1117. Сколько это тонн? Какую часть масса черепахи составляет от 1 т?
Ответ: 600 кг.; 0,6 т.; 3/5.
5) Самые крупные из оленей – лоси достигают веса 500 кг. Вес самого маленького из оленей – кабарги составляет 2/125 веса лося. Сколько весит каборга?
Ответ: 8 кг.
6) На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Заменив произведение буквами вы прочтете название птиц – метеорологов.
[pic]
Ответ: фламинго.
7) Гусеница бабочки-капустницы съедает за месяц до 10 г капусты. Синица съедает ежедневно до 100 гусениц. Подсчитайте, сколько капусты “экономит” за один месяц работы (30 дней) семья синиц, состаящая из самца, самки и 5 птенцов, если считать, что птенец съедает в два раза меньше взрослой синицы.
Ответ: 135 кг.
8) Самое крупное наземное животное – африканский слон. Узнайте высоту и длину тела ( в см.) африканского слона и его массу (в кг.) Масса новорожденного слоненка в 60 раз меньше массы взрослого слона. На сколько кг. масса взрослого слона больше массы новорожденного слоненка?
[pic]
Ответ: высота – 3 м. 50 см. = 350 см.; длина – 4 м. 50 см. = 450 см.; масса – 6000 кг. = 6 т.;
на 5900 кг. больше веса малыша.
9) “Я по России протекаю, я всем известна, но когда ко мне прибавить букву с краю, свое значенье я теряю и птицей становлюсь тогда”.Ответ зашифрован парами чисел. Замените каждую пару чисел буквой.
[pic] Ответ: иволга.
10) В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5 – 6 м.
1) Узнайте длину тела бобра (в дециметрах). Поможет вам удивительный квадрат.
-
а) Из первой строки выберите наименьшее число.
б) Из второй строки выберите наибольшее число.
в) Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.
г) Найдите сумму выбранных трех чисел – и вы получите ответ на вопрос.
Ответ: 10 дм.
11. Заключение: подведение итогов, награждение.