Конспект открытого урока по математике по теме:Измерение углов. Транспортир. 5класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ТЕМЕ:

«ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ. ТРАНСПОРТИР»

5 класс




Разработчик: учитель математики

Воробьева Татьяна Николаевна














Конспект урока математики

в 5 классе на тему: «Транспортир. Измерение углов»


Учитель: Воробьева Татьяна Николаевна

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создание условий для учебно- исследовательской деятельности учащихся по овладению ими способом измерения углов с помощью транспортира.

Задачи:

Обучающие:

1.1.Познакомить с транспортиром и способом измерения углов с помощью транспортира.

Развивающие: Продолжать развитие приемов мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, классификация

2.1.Учить детей работать с научным текстом, выделять из него необходимую информацию, выбирать наиболее рациональные способы решения задач.

2.2. Продолжить формирование регулятивных УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, самооценка.

2.3. Развивать умение точно и полно выражать свои мысли, ставить вопросы.

Воспитывающие:

3.1. Развивать навыки сотрудничества с учителем и сосверстникам, воспитание умения работать в группах, парах, 3.2.Воспитывать аккуратность и точность, любовь к предмету.

УУД, формируемые на уроке:

- личностные: формировать у учащихся ценностных результатов своей деятельности(практико-ориентированное, направленное на достижение цели): отрабатывать алгоритм измерения углов при помощи транспортира; стимулировать самостоятельное обобщение материала.

- коммуникативные: учить планировать учебное сотрудничество, развивать умение точно и полно выражать свои мысли, ставить вопросы.

- познавательные:учить учащихся самостоятельному выделению и формулированию учебной цели, самостоятельному созданию способов решения проблем поиского характера;

учить учащихся работать с научным текстом, выделять из него необходимую информацию, выбирать наиболее рациональные способы решения задач.

-регулятивные:целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, самооценка.


Оборудование и технические средства обучения: 1) транспортир демонстрационный, транспортиры у учащихся,

2) проектор, ноутбук.


Наглядные пособия: презентация PowerPoint, инструменты для измерения углов, раздаточный материал

Ключевые слова: транспортир, угловой градус, шкала транспортира, центр транспортира, точка отсчета.

Рабочие материалы для обучающихся: учебник, тетрадь, раздаточный материал

Авторы учебника: Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Ожидаемые результаты:

-Активизация учебно-познавательной деятельности на уроках математики, улучшение результатов обучения.

-Формирование у учащихся личностных, интеллектуальных и социальных компетенций (использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни)



СТРУКТУРА УРОКА

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация знаний – 2 мин.

3. Проблемная ситуация – 3 мин.

4. Целеполагание – 2 мин.

5. Реализация построенного проекта- 10 мин.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи – 8 мин.

7. «Физминутка» - 2мин

8. Самостоятельная работа с последующей проверкой – 12 мин.

9. Итог урока, самоанализ и рефлексия –2 мин.

10. Домашнее задание – 2 мин.







Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие.

Сегодня в определении темы урока нам поможет кроссворд , зашифрована подсказка ( №520).

Устно по цепочке решаем по одному примеру. Полученное слово подскажет нам тему урока.(транспортир)

-Создание положительного настроя на урок.




Ответы учащихся.


2 мин

2.

Актуализация знаний.



Беседа (фронтально).

Для чего нужен транспортир?

Какая фигура называется углом?

-Посмотрите на доску и скажите, что вы видите?


Какие углы изображены на рисунке?

Какие точки являются вершинами углов?

[pic]


Ответы учащихся.

Для измерения углов

- Угол- фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки


Работа на проекционной доске.

Ответы учащихся:

острый А,М,С

тупой В,Д

прямой К




Ответы учащихся:

Вершина угла АВС, будет точка В

Вершина угла КЕН , будет точка Е

Вершина угла ОРМ, будет точка Р



2 мин


















3.

Проблемная ситуация.

Работа в группах.


Я даю вам модели углов, каждому ряду один угол. ( Углы прикреплены скотчем к доске, углы равны по градусной мере, длины сторон различны. Для наглядности углы сделаны из картона разного цвета. Детей это сбивает с толку.) Работая в группах вы должны их измерить, применив транспортир для измерения.

Пока мы думаем над тем, как измерить углы, работают наши «эксперты». Они должны в книгах найти информацию об углах и их измерении.


Обсудите, как это можно сделать. Один ученик от ряда попробует измерить свой угол. Измерения записать.

Дети измеряют, как могут. Измерения записывают. У всех разные записи. Не мешайте детям


Детям выдается текст «Историческая справка». (Приготовить заранее.)



3 мин

4.

Целеполагание и построение выхода из затруднения.

Сравним наши углы. Углы накладываем друг на друга и видим, что они равны. Почему все таки не все получили одинаковый результат, ведь углы были равны?

В чем испытали затруднения?

- Сформулируем цель урока.

Чему нам надо научиться?

- Какова тема нашего урока?





-Составим план наших действий.









Научиться точно измерять углы с помощью транспортира.

- Транспортир. Измерение углов.


Открываем тетради записываем число и классная работа.

Мы, изучив устройство транспортира, докажем:

1. что транспортир- прибор для измерения угла,

2. составим алгоритм измерения угла с помощью транспортира,

3. научимся сами и научим других измерять величину углов с помощью транспортира




2 мин

5.

Реализация построенного проекта.

История возникновения транспортира(рассказ заранее подготовленного ученика)










































- Вот посмотрите, как выглядят транспортиры (слайд)

Они отличаются формой, размером, материалом из которого изготовлены, цветом.

Но в чем они все сходны? (Транспортир – это специальный чертёжный прибор для измерения углов.)


-Изучите устройство транспортира на стр. 144 и ответьте на вопросы, дописав предложения

  • Сколько шкал у транспортира?______________ И какие? ____________________

  • Какова цена деления внешней шкалы?____________________________

  • Какова цена деления внутренней шкалы?__________________________

  • Внешняя шкала начинается______________, а внутренняя - __________

  • И внешняя, и внутренняя шкалы оканчиваются делением с меткой________

  • На транспортире есть еще одна очень важная точка. Найдите ее.

Она называется _________________________________________


2. Изучите способ измерения угла с помощью транспортира и составьте алгоритм «Как измерить величину угла». (слайд)

Совместите вершину угла с ____________________________________.

  • Расположите транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала

_____________________.

  • Тогда другая сторона угла

____________________________










Так каким инструментом мы пользовались?

И для чего он нам?

ВЫКЛЮЧАЮ ПРОЕКТОР.


Когда же появился транспортир?

Доклад 1:Оказывается,измерение углов в градусах появилось более 3 тыс. лет назад в Вавилоне.

Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней. Единицы измерения сохранились в истории науки благодаря известнейшему учёному Клавдию Птолемею.

  1. Доклад2: В древнем Египте египтяне были очень продвинутыми и умными людьми. Самым почитаемым у них было Солнце. Египтяне вели постоянные наблюдения за светилом. Угол, образованный линией горизонта и диском Солнца на восходе они назвали 1 градус и заметили, что солнечный диск помещается на небосводе 180 раз. Они же и придумали прибор для измерения углов- транспортир.

История не сохранила имя ученого, который изобрел транспортир – возможно в древности этот инструмент имел совсем другое название. Современное название происходит от французского слова ”ТRANSPORTER”, что означает “переносить”.

Транспортир – это специальный чертёжный прибор для измерения углов.

Ответы учащихся.

















Исследовательская деятельность учащихся. Работа в группах.



Две шкалы,



Делений на шкале всего 180.

Одно деление равно 1°, 5°, 10°.



Внешняя шкала начинается слева, а внутренняя- справа

Внешняя и внутренняя шкалы оканчиваются с меткой 180°



Центр транспортира.





с центром транспортира

Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала с главной линией транспортира (Нулевым делением)



Тогда другая сторона угла укажет величину угла в градусах.

(НА СЛАЙДЕ АЛГОРИТМ)

1.Совместить вершину угла с

центром транспортира.

2.Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала с главной линией транспортира (Нулевым делением)

3. Тогда другая сторона угла укажет величину угла в градусах.
4. Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду.


- Транспортир – это инструмент для измерения величины угла.

10 мин












































5 мин






































7.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа в парах.


Задание на карточках.

Измерить углы с помощью транспортира . Взаимопроверка в парах.

Предлагаю измерить градусную меру угла «Бабочки, рыбки и вьетнамца »

Кто быстрее всех справится с заданием, можно найти град меру оставшихся углов. [pic]













Индивидуальная работа.

Рефлексия с проговариванием во внешней речи.



8 мин

6.

Физкультминутка.


Игра «Истина- ложь» истина – хлопаем,

ложь - топаем.

Стоп, урок! Стоп, дела! Отдыхать пришла пора!


1.Острым называют угол, который больше прямого. (Нет)

2. Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого? (да)

3. Единица измерения углов:килограмм? (нет)

4. Тупой угол меньше прямого угла. (нет)

5. Угол - фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. (да)

6. биссектриса - это луч, который выходит из вершины угла и делит его пополам. (да)

7. два угла можно сравнить с помощью наложения (да)


Покажите руками: развернутый угол, прямой угол, тупой угол, острый угол.


Учащиеся выполняют физкультминутку.

2 мин

8.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.



Задание на слайдах №9,10







Решение с комментированием №522 стр. 144



Самостоятельная работа №523.


Какие виды углов представлены в задании?

Какие еще бывают?




Ответы:

90, 150, 60, 180, 120, 30.








Ответы:

35, 40, 140, 130





Острые, тупые.

Прямой, развернутый.


12 мин

9.

Итог урока.

Самоанализ и

рефлексия.




-Чему вы научились? Что нового вы узнали сегодня об углах?

- Достигли ли мы с целью урока?

- На каких уроках мы наши знания можем применить?


Используя опорные слова, скажите о том, что вам дал этот урок математики?

Я узнал….

Я смог….

Мне понравилось …


Рефлексия:

Оцените свою работу на уроке, поднимите руки кто оценил себя на «5»-давайте похлопаем этим ребятам они молодцы, кто на «4» они тоже молодцы, а у на есть кто оценил себя на «3» вам не хватило уверенности, надо быть активными и все у вас получится и на «2» кто-нибудь оценил себя?



  • Знать, как пользоваться транспортиром

  • Составить алгоритм измерения углов.

  • Уметь точно определять градусную меру угла.

  • Уметь правильно определять вид угла









2 мин




10.

Домашнее задание.

По выбору:


Домашнее задание
У: стр. 142-144 – читать; № 524 или № 525 по выбору.

Спасибо за урок. До свидания!


2 мин