МБОУ «Гимназия № 64 имени В.А. Котельникова» города Липецка
Учитель начальных классов: Шамаева Ольга Николаевна
Предмет: математика
Класс: 1 класс
Тип урока: ОНЗ
УМК: «Начальная школа XXI»
Тема урока: «Свойства вычитания.»
Цель: формировать умение использовать свойства вычитания при вычислении.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
Предметные деятельности.
-знать свойства вычитания
- уметь применять свойства вычитания при вычислении
Метапредметные
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД – формулировать цель на уроке в сотрудничестве с учителем,
проговаривать последовательность действий на уроке,
преобразовывать практическую задачу в познавательную,
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД – уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя,
строить логические рассуждения, включающие причинно-следственных связей,
добывать новые знания
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД - умение оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Этапы урока. Поставленная цель каждого
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Этап мотивации.
Организационный момент.
Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить детей на совместную работу.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Посмотрите: всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки? Повернитесь друг к другу,
Улыбнитесь.
Желаю вам хорошего настроения и активности на уроке.
Но сначала вспомним правила поведения на уроке.
Парта-…
Учащиеся внимательно слушают, проверяют готовность к уроку, вспоминают правила поведения.
Личностные
Внутренняя позиция ученика на уровне положительного отношения к урокам математики.
2.Этап актуализация знаний
Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить детей на совместную работу для открытия новых знаний.
Великий математик Джорж Пойа сказал; « Лучший способ изучить что-либо- это открыть самому».
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? ( открытию нового знания)
- А чтобы узнать что-то новое, мы должны припомнить то, что уже знаем.
Эти знания нам обязательно сегодня пригодятся, ведь « Повторение-мать учения.»
Работа с числовым рядом.
.2.45.7.9.
Решение задач в стихах.
Индивидуальная работа у доски.
4+5 9+0 6+3 1+17 2+7 19+1
- Чем похожи данные равенства?
- Какие свойства сложения вы знаете?
Назовите фигуры.
- Сколько фигур?
Кто сможет назвать все фигуры по порядку.
- На какие группы мы можем разбить эти фигуры?
- Ск. плоских? Объёмных?
- На ск. плоских фигур больше. чем объёмных?
- На ск. объёмных меньше, чем плоских?
4 2
- Почему вопросы я задала разные, а ответы получились одинаковыми?
- Какое правило сравнения чисел нам известно?
Дети слушают.
Слайд №1.
Слайд №2.
Повторение свойств сложения чисел.
Б+М =М +Б, А+0=А
Работа с геометрическим материалом.
Слайд №3« Объёмные и плоскостные»
Познавательные
Коммуникативные
Формирование умения строить речевое высказывание, отличать новое от уже известного.
3.Этап выявления места и причины затруднения.
Цель: обсуждение затруднений. Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
4.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
5.
Этап первичного закрепления с формированием во внешней речи.
Физкультминутка.
6.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
7.
Этап включения в систему знаний и повторения.
Какими математическими действиями мы можем соединить эти числа?
( сложения, вычитания, умножения и деления)
Поработаем в парах.
Возьмите карточки жёлтого цвета.
На них записаны равенства. Найдите значения этих равенств.
- Поднимите руку те, кто нашёл все значения?
- У кого возникли затруднения?
- Как вы думаете, почему возникло затруднение?
Это проблема, над которой мы будем работать.
Попробуйте сформулировать её.
= Какое действие вызвало у вас затруднение?
Мы уже знаем секреты действия сложения.
Секреты какого действия нам предстоит узнать?
Сформулируйте тему нашего урока.
Откройте учебники на с.16. Убедитесь в правильности своего ответа.
- Какие цели перед собой поставим?
Попробуем самостоятельно сформулировать эти свойства.
Наметим план действий.
- Как вы думаете, кто нам может помочь открыть новые знания? ( сами, учитель, учебник) И ,конечно, ваш опыт.
Я предлагаю вам провести исследование. Согласны?
Превратим наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из вас-её сотрудник.
- У кого есть какие предположения по заявленной проблеме?
С помощью чего мы сможем это проверить?( с помощью счётных палочек, линейки).Выберите один из способов и проверьте, можно ли из 2 вычесть4?
При вычитании в какую сторону идём?
- Кто решил проверить с помощью счётных палочек? линейки?
- К какому выводу пришли?
Сверим сой вывод с выводом учебника на с.17.
Давайте поможем цыплёнку выполнить вычисления.
Физкультминутка.
Работа в группах.
А сейчас мы поработаем в группах.
-Какие правила работы в группе будете соблюдать?
Уважайте мнение друг друга.
Говорите по-очереди.
Не согласен-предлагай.
Дружба в делах помощница.
Перед вами карточки белого цвета.
Прочитайте свои задания. Поработайте с ними. Сделайте выводы.
Итог исследования.
Задание 1 Вы можете его найти в учебнике на с.17 №5.
5-5 9-9 11-11 3-3 8-8 13-13
Чем все равенства похожи?
-К какому выводу вы пришли? Именно об этом нам хотел сказать цыплёнок на странице 16 вашего учебника.
Рассмотрите линейку и подумайте, как нужно закончить предложение под №4 на с.16?
Проверям работу других групп.
Вы можете найти это задание в учебнике на с. 18 №7.
1-7 9-7 11-5 9-10 8-10 5-6 6-5
-Где нельзя выполнить вычитание? Почему?
Проверяем работу следущих групп.
Их задание в учебнике под №8.
Какие примеры на вычитание вы составили, используя данные числа?
7-6 5-4 6-2 3--1
- О чём вы помнили составляя равенства?
Проверяем другие работы.
- Кто работал вот с этим заданием?
Переставьте числа местами.
2+3=3+2 6+4= 5+1=
9-5= 7-4= 8-6=
Везде ли числа можно менять местами, используя переместительное свойство.
Молодцы, вы самостоятельно смогли открыть свойства вычитания.
- Как вы думаете, они нам пригодятся в дальнейшем?
Для чего?( Помогут сократить время для вычислений).
Поработаем в тетради на с.12. Закрепим полученные знания.
Почему получились одинаковые ответы?
- Какие числа подчеркнули?
- Какие ещё числа можно вычесть из числа 7?
-Кто не допустил ошибок
- Какое правило применили?
Дети работают в парах.
Формулировка проблемы.
-Нет не смогли, посчитать:
2-4
Можно ли переставлять числа при вычитании, вычитать из меньшего числа большее?
М-Б ?
Свойства вычитания.
М-Б ?
Познакомиться со свойствами вычитания.
Работа над планом.
Слайд с планом действий.
Знакомство с понятием.
Слайд « Исследовать….»
Высказываются предположения.
Практическая работа.
Слайд с линейкой.
Слайд с цыплёнком.
Дети читают правило в учебнике на с.17.
Слайд с правилами.
Дети хором проговаривают правила работы в группе.
Учащиеся работают в группе.
Слайд « Если из какого-нибудь числа вычесть это же число, то…
Дети сравнивают предположения и пробуют закончить речевое высказывание.
Ответы учащихся.
Б+М =М +Б, А+0=А
М-Б ≠
Дети доказывают правильное выполнение работы и делают выводы.
Дети выполняют задание в рабочей тетради.
№1 самостоятельно.
№4 коллективно.
№5 самостоятельно.
№ 6 по вариантам с самопроверкой.
Уметь согласованно работать в группе и коллективе. Проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
Принимать активное участие в работе группами.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Регулятивные
Познавательные
Уметь формулировать выводы на основе сравнения и обобщения.
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других .
Кодировать информацию в знаково- символической форме.
Физминутка
Много ль надо нам, ребята,
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё дружочек,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развесёлый чудачок.
Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.
Этап включения в систему знаний и повторения.( продолжение)
Работа с геометрическим материалом.
Назовите геометрическую фигуру.
На какие части она разбита?
Сосчитайте все треугольники и отметьте число в тетради.
Решение задач.
Решим задачи.
_ А что значит решить задачу?
- Из каких частей состоит работа над задачей?
№7 коллективно.
№8 самостоятельно.
Слайд с грибами.
( Устное решение)
Учебник с.16 №3.
( составление задачи по ответу)
Тетрадь с.12 №2( с записью в тетради)
Резерв Учебник и слайд
С.19 №12
8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Положительная установка на дальнейшее учение
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и группы.
Подводим итог работы на уроке.
- Над какой темой работали на уроке?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Пригодятся ли нам полеченные знания?
- Какое задание было самым интересным и почему?
Оцените свою работу в группах.
В парах.
Оцените свою работу на уроке.
-Узнать, можно ли из меньшего числа вычесть большее число.
-Сегодня на уроке мы работали над темой «Свойства вычитания.»
Ответы учащихся
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД – учились формулировать цель на уроке в сотрудничестве с учителем,
проговаривать последовательность действий на уроке,
преобразовывать практическую задачу в познавательную,
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД –учились отличать новое от уже известного с помощью учителя,
строить логические рассуждения, находить причинно-следственные связи,
добывать новые знания
учились находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД - учились оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД-