Решение задач на проценты. Урок здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Решение задач на проценты

«Процент здоровья на уроке математики»



Учитель Зайцева В. У.



Цели урока:

Обучающие:

  • обобщение и систематизация полученных знаний по теме;

  • отработка практических умений и навыков решения задач на проценты;

Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, концентрацию внимания, функции;

  • развитие самоконтроля и взаимоконтроля;

  • развитие познавательного интереса к математике;

Воспитательные:

  • воспитание здорового образа жизни;

  • воспитание культуры поведения.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер с экраном.



Ход урока.

1. Организационный момент

2. Фронтальная «разминка».

-Ребята, сегодня Всемирный день здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами

Тема 2014 года - «Маленький укус – источник большой опасности». Известно, что переносчиками инфекций являются небольшие организмы, такие как комары, клопы, клещи и пресноводные моллюски, которые могут передавать болезнь от одного человека другому и из одного места в другое. Соответственно, тем самым они создают угрозу для нашего здоровья и дома, и во время путешествий и поездок. Поэтому кампания по случаю Всемирного дня здоровья 2014 года направлена на распространение информации о некоторых основных переносчиках и болезнях, которые они вызывают, и о способах нашей защиты от них.

Тему, по которой мы с вами будем решать задачи, вы узнаете после небольшой разминки. Прошу вас хором отвечать на вопросы.

Денежная единица нашей страны…(рубль)

Долю 1/2 называют…(половиной)

Самая низкая оценка, но её редко ставят …(единица)

Любые две точки можно соединить только одним…(отрезком)

100 кг (центнер)

10³ (тысяча)

Единственная цифра, которая не является натуральным числом…(ноль)



-Из первых букв верных ответов получилась такая анаграмма:

Р П Е О Ц Т Н.

Составьте слово из этих букв. Получилось слово процент. Это и есть тема по которой мы с вами будем решать задачи.



В школе учитель за ваши дела

Ставит в журнале оценки.

Сотую долю любого числа

Мы называем…( процентом)



Чтобы перейти к решению задач, давайте вспомним некоторые правила и рассмотрим примеры. (учитель пишет на доске)



1) Выразите проценты десятичной дробью: 1%, 7%, 13%, 100%, 63%, 127%, 8,3%.

2) Как представить десятичную дробь в виде процента: 0,5, 0,47, 1,13, 2/5, 3,01, 0,069?

3) Вспомним правило нахождения процентов от числа.

Пример: найти 13% от числа 6? (6:100*13=0,78)

4) Как найти целое по его проценту?

Пример: найти число, если 60% его составляют 12.(12:60*100=20)



Организм человека. Человек состоит на 60% из воды. Распределена она неравномерно:

в жировых тканях воды всего 20%,

в кости 25%,

в печени 70%,

в мышцах 75%,

в крови 80% и

в мозге 85% воды от общего веса.

Остальные 40% веса человеческого тела распределяются так:

белки - 19%,

жиры и жироподобные вещества - 15%,

минеральные вещества - 5%,

углеводы - 1%.

Где больше всего воды? Меньше? Сколько воды содержится в костях человека?

Определите сколько воды содержит ваш организм. Индивидуальное задание

Фронтальная работа – решение задач (1 учащийся решает у доски, остальные записывают решение в тетради)

Задача 1. Для нормального отдыха организма подростка необходимо спать 35% суток, а реально подросток (в среднем) спит- 31%. Сколько времени (в часах) подросток "не досыпает" в сутки? в неделю? в месяц?

Задача 2. Суточная норма потребления белков в среднем составляет 70 г. В 100 г отварного мяса содержится 20% белков. Кусок мяса какого веса содержит суточную норму белков?

Задача 3. Суточная норма потребления углеводов составляет 280 граммов. Пирожок в среднем содержит 11% от дневной нормы потребления углеводов. Какое наибольшее целое количество пирожков можно съесть, чтобы не превысить дневную норму потребления углеводов?



Вы, ребята, все устали,

Много думали, решали.

Отдохнуть уже пора!

Предлагается игра!



Прошу всех встать. Сейчас я вам буду показывать утверждение. Если вы считаете, что записанное верно, то должны похлопать в ладоши, если неверно, то поднять руки вверх.

-Приготовились?

1% — это 0,1?

5²=25?

50% — это1/2?

0,12 — это12%?

16:0,2=0,8?

0,4 – это 4%?



Просмотр презентации о переносчиках болезней, связанной с темой Всемирного дня здоровья года.



Задача 4. Согласно статистическим данным, за последние 10 лет в нашей стране педикулезом переболело около 300 человек из 1000. Дети до 14 лет составляют 15% от общего числа заболевших. Каков процент заболевших педикулезом в нашей стране? Сколько процентов детей заболело педикулезом.

Профилактика педикулеза.

Для профилактики заражения педикулезом необходимо следить за личной гигиеной и особое внимание уделять чистоте одежды и постельного белья. Не давайте кому-либо пользоваться вашей расческой и примерять головной убор. Следует учитывать, что без питания вши погибают в течение недели.



Задачи.

В районах распространения малярии проживает 2,4 миллиарда человек, или 40 % населения мира.

Каждый год около 30 000 людей, посещающих опасные районы, заболевают малярией, 1 % из них умирает. Сколько это человек.

Вакцинация позволяет уменьшить риск заражения и смертельного исхода на 90%. Определите количество людей, которые бы спаслись, сделав прививку.

Профилактика. Самый лучший репеллент (отпугиватель) для комаров - DEET (N, N-диэтил-мета-толуамид), который входит в большинство современных химикатов для отпугивания комаров ("OFF" и прочие). Кроме него можно использовать эвкалиптовое масло, соевое масло, кедр, перечную мяту, лимонник и герань. Есть также ловушки для комаров. Они испускают углекислый газ, тепло и влажный воздух, привлекая насекомых и удерживая их с помощью клейких веществ. Расположив такую ловушку в месте скопления комаров, можно значительно уменьшить их количество.



Подведём теперь итог:

Мы успели точно в срок.

Кто же лучше всех трудился

И сегодня отличился?



Ещё раз вспомним, задачи каких типов мы решали на уроке.

(задачи на нахождение процентов от числа, нахождение числа по его процентам; сколько процентов составляет одно число от другого)



Домашнее задание: выполнить №892

Рефлексия.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

я попробую…

я буду помнить…

меня удивило…



В заключении я хочу сказать вам, ребята:

Здоровье – это наша способность удовлетворять в разумных пределах наши потребности.

Здоровье – это наш образ жизни.

Образ жизни – источник здоровья и всех бед.

Всё зависит от нас и нашего образа жизни!



Хочешь быть счастлив один день

сходи в гости,

Хочешь быть счастлив неделю

-женись,

Хочешь быть счастлив месяц

купи себе машину,

Хочешь быть счастлив всю жизнь

- будь здоров!