Геометрия – 9 класс Урок № 8
Тема: Самостоятельная работа № 1.
Цели урока: систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся (умение находить сумму и разность векторов, умножение вектора на число, среднюю линию трапеции; строить коллинеарные, сонаправленные, противоположно направленные и равные вектора, сумму и разность).
Задачи урока:
Контроль знаний обучающихся в определении действий над векторами, перечня свойств векторов и их видов, умении находить среднюю линию трапеции - известных обучающимся к данному моменту;
рассмотреть практическое применение векторов к решению задач.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока. Отчет старосты об отсутствующих.
Актуализация знаний и умений обучающихся.
Проверка выполнения домашнего задания. Разбор нерешенных заданий.
Проверка теоретических сведений по теме «Векторы» в форме фронтального опроса.
что такое вектор? Как можно задать вектор?
Что такое абсолютная величина вектора?
Какие векторы называются равными?
Какие векторы называют сонаправленными и противоположно направленными?
Дайте определение сложения векторов.
Дайте определение разности векторов.
Дайте определение умножения вектора на число.
Какие векторы называются коллинеарными?
какой вектор называется единичным?
Теорема о средней линии трапеции.
-
-
Самостоятельная работа.
Провести контроль знаний обучающихся по теме «Вектор» в виде самостоятельной работы в двух вариантах с разноуровневыми заданиями.
Вариант 1
1) Начертите 3 неколлинеарных вектора .
Постройте векторы а) 2; б) 3; в).
2) Точка К делит отрезок MN в отношении МК : КN=3:2. Выразите вектор через векторы , где А-произвольная точка.
3)Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15см и 17см, средняя линия равна 6см. Найдите основания трапеции.
Вариант 2
1) Начертите 3 неколлинеарных вектора .
Постройте векторы а) ; б) 3; в).
2) Точка А делит отрезок ЕF в отношении ЕА : АF=2:5. Выразите вектор через векторы , где К-произвольная точка.
3)Один из углов прямоугольной трапеции равен 120˚, большая боковая сторона равна 20см, средняя линия равна 7см. Найдите основания трапеции.
Подведение итогов урока.
Подвести итоги урока.
Домашнее задание: повторить теоретический материал по теме «Векторы», выполнить противоположный вариант самостоятельной работы.
3