Урок в 7 классе
Дата: 21.03.2015 г.
Тема урока: Применение различных способов для разложения многочлена на множители
Цели:
образовательные:
развивающие:
развитие внимательности, логического мышления, внимания, умения систематизировать и применять полученные знания, математически грамотной речи.
воспитательные:
формирование интереса к решению примеров;
воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической культуры.
Задачи: развивать математическую культуру в чтении и оформлении записи выражений, интерес к решению примеров, где используются формулы сокращенного умножения
План урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Устные упражнения
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник алгебры, раздаточный материал
Тип занятия: комбинированный урок
Ход урока
Время
Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
2
3
5
6
1
Организационный этап
1 мин
Обеспечивает благоприятный настрой
Настраиваются на работу
2
Проверка домашнего задания
1 мин
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради, проверим домашнее задание
Обучающиеся проверяют домашнее задание
3
Устные упражнения
5 мин
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
А теперь сделаем разминку. Разложить на множители
Работают устно
4
Самостоятельная работа
10 мин
Слайд 6
Слайд 7
У каждого из вас на столе таблица. Вверху справа подпишите работу. Заполни таблицу. Время выполнения работы 5 минут. Приступили.
Закончили.
Поменяйтесь, пожалуйста, работами с соседом.
Отложили ручки и взяли карандаши.
Проверяем работу – внимание на слайд.
Выставляем отметку
7(+) - 5
6-5( +) - 4
4( +) - 3
Положите формулы на середину стола. Приступаем к изучению нового материала.
Выполняют самостоятельную работу
Проверяют правильность выполнения заданий, указывают количество ошибок
5
Изучение нового материала
10 мин
Слайд 8
Слайд 8
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
В тетрадях записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока.
При разложении многочленов на множители иногда используют не один, а несколько способов, применяя их последовательно.
Примеры:
5а² - 20 = 5 (а² - 4) = 5 (а-2)(а+2).
Что можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения на множители?
Мы используем вынесение общего множителя за скобки и формулу разности квадратов.
18х³ + 12х² + 2х = 2х (9х² + 6х + 1) = 2х (3х + 1)².
Что можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения на множители?
Здесь мы используем вынесение за скобки общего множителя и формулу квадрата суммы.
аb³ – 3b³ + аb²у – 3b²у = b² (ab – 3b + ay – 3y) = b² ((ab – 3b) + (ay – 3y)) = b² (b(a – 3) + y(a – 3)) = b² (a – 3)(b +y).
Что можно сделать с выражением? Каким способом будем пользоваться для разложения на множители?
Здесь был вынесен общий множитель за скобки и применен способ группировки.
Порядок разложения на множители:
1.Вынести общий множитель за скобку (если он есть).
2.Попытаться разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.
3.Если предыдущие способы не привели к цели, то попытаться применить способ группировки.
Не каждый многочлен можно разложить на множители. Например: х² + 1; 5х² + х + 2 и т.п.
Работают в тетрадях.
Записывают в тетрадь порядок разложения на множители
6
Закрепление изученного материала
15 мин
Слайд 13
Слайд 14
Слайд
15-18
Слайд
18-21
Слайд
22-25
Слайд
26-30
Перед началом проводим физкультминутку
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Задание на урок:
№934 авд
№935 ав
№939 авд
№942
Один человек решает у доски и комментирует.
Выполняют задания на доске с самопроверкой на интерактивной доске
7
Подведение итогов
2 мин
Слайд 31
А теперь отвечаем на вопросы:
Назовите известные способы разложения многочлена на множители.
Порядок разложения на множители:
Вынести общий множитель за скобку (если он есть).
Попытаться разложить многочлен на множители по формулам сокращенного умножения.
Если предыдущие способы не привели к цели, то попытаться применить способ группировки.
Поднимите руку:
Если ваше отношение к уроку «Я ничего не понял, и у меня совсем ничего не получилось»
Если ваше отношение к уроку «были сложности, но я справился»
Если ваше отношение к уроку «У меня получилось почти все»
Отвечают на вопросы учителя.
8
Домашнее задание
1 мин
Слайд 32
п.38, № 936, 938, 954
Записывают задания домашней работы, задают вопросы
Учитель математики_____________З.Т.Холявская