Конспект занятий Площадь полной поверхности шара. Объем прямоугольного и прямого параллелепипеда для учащихся специальности Повар,кондитер

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта (план) занятия № 59


Группа

Дата

Дисциплина

математика

104-105




Тема занятия

Площадь полной поверхности шара.


Объем прямоугольного и прямого параллелепипеда.

Вид занятия

Практическое/теоретическое



Цель занятия

  • Совершенствовать познания в области математики.


  • Изучить формулы отыскания Sп.п. шара и V прям. параллелепипеда


  • Закрепить полученные знания при решении примеров.



Результат

ПК



ОК

ОК4, ОК6, ОК5


Показатели оценки

результата

Дают определение шара, параллелепипеда и основных элементов

Геометрических фигур

Вычисляют Sп.п. шара и V прям. параллелепипеда




Межпредметные

связи

Обеспечивающие

дисциплины


Экономические и правовые основы,физика





Обеспечиваемые

дисциплины


Экономические и правовые основы,физика



Средства

Учебник, мел, доска, распечатки с лекциями

обучения




Основная

«Геометрия 10-11 кл.» Погорелов А.В.

литература




содержание занятия


этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:



- проверка готовности студентов к занятию;

1мин


- проверка посещаемости;

2мин


- сообщение темы.

1мин

2

Мотивационный момент:



Вокруг нас много круглых предметов. Представьте себе на секунду, что на Земле исчезли предметы круглой формы! Казалось бы – пусть все будет квадратным. Разве нельзя прожить без круглых труб, без посуды, имеющей круглые формы. На кухне мы можем встретить множество предметов, имеющих различные формы: кастрюли и сковородки в форме цилиндра, вёдра и воронки в форме усечённого конуса, половники и миски в форме полушара и т. д.

Кондитерские изделия имеют самые различные геометрические формы: параллелепипеда, призмы, цилиндра, конуса, усеченного конуса, шара, полушара и др. В зависимости от фантазии мастера!

Профессии непосредственно связана с кухней и кухонной утварью. От поколения к поколению передавали люди опыт приготовления пищи. Они бережно хранили все традиции, связанные с едой, понимая, что пища - основа жизни, здоровья и благополучия.

2мин


- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия

5мин

3

Актуализация опорных знаний



Геометрическое место точек в пространстве, равноудаленных от определённой точки (центра сферы (шара)) и образующее замкнутую поверхность, называется сферой или шаром.
Сфера - это частный случай эллипсоида, у которого три оси (три полуоси, три радиуса) равны.

[pic]

Прямоугольник – одна из самых простых плоских фигур, а прямоугольный параллелепипед – такая же простая фигура, но в пространстве (рис. 1). Они очень похожи.

Так же похожи, как круг и шар.                                                                    

[pic]    [pic]

Рис. 1. Прямоугольник и параллелепипед


9 мин

4

Организация усвоения новых знаний:

10 мин


Для того, чтобы найти площадь сферы, необходимо вспомнить, что такое  [link] :Сколько кожи требуется, чтобы сшить гандбольный мяч радиусом  [pic]  см, если  [pic]  от площади поверхности мяча уходит на швы? (См. Рис. 15.)

[pic]

Рис. 15. Иллюстрация к примеру 2

Решение. Найдём по выведенной формуле площадь поверхности сферы и добавим к ней  [pic] .

Таким образом, получается:  [pic] .

Ответ:  [pic] .



6

Подведение итогов занятия:

2мин


- обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы



- выставление оценок.



Рефлексия.


7

Домашнее задание: повторение пройденного материала

3мин


Повторение пройденного материала






И если есть самостоятельная работа, то задания и форма контроля самостоятельной работы










90 минут

Преподаватель ________________________________________ Мрясова Э.М