Конспект урока Обобщение и систематизация материала 6 класса по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Великая Победа

Сагеева Лариса Казбековна, учитель математики

Тип урока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по курсу математики 6 класса.

Цели урока:

Образовательные:
1. Систематизация знаний по темам «Действия с числами с разными знаками. Решение уравнений»
2. Повторение, закрепление приобретенных знаний учащихся.
3. Умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач.
4. Демонстрация тесной связи предметов (истории и математики).

Развивающие:
1. Расширение кругозора учащихся.
2. Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.
3. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету математика, история.
4. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
5. Развить потребность к самообразованию.

Воспитательные:
1. Воспитание любви к родной стране, ее истории.
2. Воспитание ответственности, самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе;
3. Воспитание дисциплинированности;
4. Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.
5. Воспитание уважение друг к другу, к старшему поколению.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.

Оборудование урока: магнитофон, кассета с записью песен “Вставай, страна огромная!”, “День победы”, презентация.

План урока:
1. Организационный момент:
• настрой на рабочий лад;
• сообщение темы урока;
• сообщение плана урока.
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению, закреплению, систематизации знаний. Изложение материала:
2.1) вводное слово учителя;
2.2-2.4) повторение основного материала математики 6 класса с использованием исторических фактов;
3. Заключительное слово.

4. Домашнее задание.

Ход урока:

1.Организациооный момент. Приветствие.

2.1.Вводное слово учителя.
-Здравствуйте, ребята. Все мы знаем, что в этом году в нашей стране отмечается 67-ми летие со Дня Победы и 70- летие освобождения Осетии от немецких захватчиков. Сегодняшний урок математики посвящается этой дате.
- Цель урока- донести до каждого из вас какова цена Победы, цена подвига и героизма, а также выполнение различных видов заданий и решение нестандартных задач.
-Итак, записываем число, классная работа и тему урока «Великая победа».
- Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советского государства. Шестьдесят семь лет отделяют нас от тех трагических дней, когда Родина находилась в смертельной опасности. Почти четыре года бушевало пламя Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г). Трудным и долгим был путь к победе. Главным итогом Великой Отечественной войны стала победа над фашизмом. Всё дальше удаляются от нас военные годы, но не стирается память о тех, кто отдал жизнь, здоровье, все свои силы для великой победы, их беспримерный подвиг никогда не померкнет в памяти поколений. Никогда не забудется май 1945 г. - праздник радости со слезами на глазах.

Ученик1:
Майский праздник- День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

Ученик 2:
Мы- внуки их, нам больше повезло,
Мы- будущее их, нас миновало…
Зато как нам их не хватало
И как без них нам было тяжело!

2.2.Нападение Германии. Звучит отрывок песни: “Вставай, страна огромная!”

Учитель: 1941год, июнь, 22… Война началась рано утром, в 4 часа. Германская армия нанесла мощный удар воздушными и механизированными силами.

И от моря и до моря встали русские полки.
Встали с русскими едины белорусы, латыши,
Люди вольной Украины, и армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши - все советские народы против общего врага".
(С.Михалков. "Нет - сказали мы фашистам".)

- Вы, наверное, писали сочинения на тему «Орден в моем доме».Кому – то из вас дедушки или прадеды рассказывали о том, где и как их застало начало войны?

-действительно, самым трудным было начало войны. Первая задача показывает нам лишь одну из потерь, связанную с ВВФ.

-- Выполните вычисления и заполните пропуски в тексте. (вызываются к доске учащиеся – один на интерактивной доске работает, другой - на обычной.

Задача №1.

Уже в первый день немецкая авиация разбомбила ___ аэродромов и уничтожила на земле и воздухе ____ советских самолетов.

Аэродромов: . + 26

Самолетов: () *15 +1198

- Советская армия несла поражение за поражением. К сентябрю 1941г. гитлеровской армии удалось установить контроль над районами Украины, захватить Полтаву, Харьков, Запорожье, Таганрог и значительную часть Донбасса. Она продвинулась до самого Ростова - исходного пункта для возможного наступления на Кавказ. Захватчики оккупировали Крым, за исключением главной базы Черноморского флота - Севастополя.

Задача №2

- Именно такой план был рассчитан германским командованием. План нападения на СССР был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 года. Он был рассчитан на молниеносную войну и предполагал разгром вооруженных сил СССР.
Какое название имел план Гитлера?
Выполните задания и запишите в таблицу буквы,
соответствующие найденным ответам.

Устное задание:
С: Вычисли 8*(-9)
О: Реши уравнение х+2= -4
Р: Вычисли -3 +(-7)
А: Выполните действия 1-2,5
Б: Что больше -35,6+12,6 -15*(-2)
Ответ : План Гитлера молниеносной войны назывался _______________.

2.3. Периоды войны. - Но война не пошла по плану Гитлера. Великая Отечественная война перешла в своем развитии 3 крупных периода:
1) начальный период (22 июня 1941 года-18 ноября 1942 года);
2) период коренного перелома (19 ноября 1942 года - конец 1943 года);
3) период освобождения от агрессора и разгрома фашисткой Германии (1944 год – 9 мая 1945 года).
В первые месяцы войны (рисунок 1) Красная Армия оставила почти всю Прибалтику и Белоруссию, Молдавию и большую часть Украины. Она потеряла около 1 млн. бойцов. Германия нанесла главный удар, стремясь овладеть “воротами Москвы” - Смоленском.
Первой и единственной победой на начальном этапе войны стала Московская битва (30 сентября 1941 – январь 1942 гг.), с которой наметился коренной поворот войны в пользу СССР и противник перешел к стратегии затяжной войны.
Основными событиями второго периода войны стали разгром немецких войск под Сталинградом (19 ноября 1942 года – 2 февраля 1943 года), Курская битва (5 июля -23 августа 1943 года), битва за Днепр, освобождение Кавказа.
Большие надежды в войне возлагались на танки. И на расчеты, н-р, на такие , которые предложены в 3 и 4 задачах.

Задача №3
Для переправы 70 танков через реку шириной 720 м, имеется одно переправочное средство. Продолжительность одного рейса переправочного средства – 15 мин, обратно переправочное средство возвращается пустым за 5 минут, одновременно переправляются два танка. Время погрузки и выгрузки танков с переправочного средства учтено. Для сокращения времени переправы танков часть танков можно переправить под водой по одной трассе (рисунок 2). Скорость движения танков под водой – 72 м/мин. Определить время переправы танков через реку.

Задача №4
Во время боя командир отправил 0,4 всех своих солдат на переднюю линию боя, а остальных солдат разделил на два отряда для обороны левого и правого флангов. На левом фланге отряде было в 5 раз больше солдат, чем на правом. Сколько солдат было на правом и сколько на левом фланге, если всего у командира в подчинении было 800 солдат?

Физминутка.

Поднимает руки класс-это «раз»,

Повернулась голова- это «два».

Руки вниз, вперед посмотрим –это три.

Руки в стороны пошире развернули на «четыре».

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко –легко подышим.

Опускаем руки, и на

«Пять» сели на места опять

2.4. Освобождение территории СССР. Победа. Вместе с Советской армией героическую борьбу вели подпольщики и партизаны в тылу врага. Великий подвиг в годы Великой Отечественной войны совершили труженики тыла.
Звучит песня “День Победы”.

В третий период территория СССР была полностью очищена от врага. Наши войска стали освобождать город за городом, село за селом, хутор за хутором. Наша армия гнала захватчиков на запад, российские солдаты освобождали несчастных, пленных, голодных, замученных фашистами людей, вызволяли их из концлагерей, освобождали российские города, освобождали европейские города и страны. Победа была близка! В этот период силами СССР и его союзников была разгромлена фашистская Германия. Заключительная битва в Великой Отечественной войне стала Берлинская битва (16 апреля – 8 мая 1945 года).2 мая капитулировал Берлин. В тот же день в поместье Карлсхорсте представители армий СССР, США, Англии, Франции с одной стороны и поверженная Германия с другой стороны подписали акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии и ее вооруженных сил.
9 мая 1945 г. Москва салютовала победителям.
24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы.

2.5. Вечная память.

дней длилась Великая Отечественная война. Было разрушено и сожжено городов и посёлков, свыше тысяч сёл и деревень нашей Родины, оставлено без крова 25 миллионов человек. Около миллионов жизней советских людей унесла война.

Свой вклад в победу над фашистской Германией внесло и наше маленькое село Лескен.

Из Лескена на фронт ушло (1) человек, из них не вернулось (2) .

( 3) человека имели по (4) Ордена славы. Один совершил подвиг Александра Матросова под Харьковом - это Магомет Караев, чье имя носит наша школа.Более (5) человек участвовало в партизанском движении.

За освобождение нашего села погибло более (6) человек, на территории Лескена было уничтожено более (7) немецких солдат.

Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы ( 8 ) лет.

3. Заключительное слово.

Но мы помним всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до дня сегодняшнего, кто победил, что бы мы все сейчас жили спокойно!

Вспомним их поимённо,
Горем вспомним своим…
Это нужно не мёртвым!
Это нужно живым!
Спасибо за урок.

Подведем итоги урока, выставим оценки.

До свидания.

Презентация [link]