План урока
5
Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства
Дата: 28.10.2016г.
Тип урока: урок применения новых знаний и умений Цель урока: создать организационные и содержательные условия для закрепления знаний и способов деятельности по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Планируемые образовательные результаты
личностные
-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи,
-умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
-способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
метапредметные
-умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;
-умение применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях
предметные
- овладение навыками устных и письменных вычислений;
- умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии;
- вычислять значения выражений, выбирая удобный порядок действий
Универсальные учебные действия
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; осознание социальной значимости изучаемого учебного материала;
принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты
использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;
овладение основами логического и алгоритмического мышления; рефлексия способов и условий действия;
планирование действий в соответствии с поставленной задачей; развитие способности к мобилизации сил; умение самостоятельно контролировать своё время и оценивать правильность выполнения действий.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; распределение ролей и функций участников групповой работы; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Основные понятия изучаемые на уроке: умножение натуральных чисел, компоненты умножения, свойства умножения
№ п/п
Этапы урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Время
учитель
ученик
1
2
3
4
5
6
Организационный момент
Мотивация
Актуализация знаний и умений
Закрепление изученного-Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях
Физкультминутка для глаз
Домашнее задание
Подведение итогов урока. Рефлексия
Принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты
Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Принятие и реализация самостоятельных решений
Планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Принятие и реализация самостоятельных решений
Планирование действий в соответствии с поставленной задачей
Использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов. Распределение ролей и функций участников групповой работы
Рефлексия способов и условий действия
Прием приветствия «Ладошка к ладошке»
Проверяет готовность к уроку
Игровой момент (слайд 2)
Перед нами учебная задача - найти корни уравнения и заполнить таблицу ответов, где каждому найденному корню уравнения соответствует буква. Записывать соответствующие буквы мне будет помогать Лиза
(слайд 3)А что же значить умножать в «Толковом словаре живого великорусского языка» В И Даля, давайте с вами составим из предложенных слов ответ
Индивидуальным Д.З для Даниила было найти в «Толковом словаре живого великорусского языка» В И Даля значение слова умножать…(слайд 4).
Из всего сказанного об умножении мы с вами должны сделать вывод, что сегодня мы с вами снова продолжаем изучать тему…..и будем заниматься…(слайд 5).
Запишем в тетрадях число, классная работа и тему урока
Давайте вспомним основные понятия и свойства умножения, которые мы будем применять к решению заданий, на доске они все перепутанные, вам нужно их сопоставить, чтобы получились верные свойства.
m · n = m+m+m+(n раз)
a · b = b · a
(a · b)· с = (с · b) · a=с · а · b
a · 0 = 0
a · 1 = a Оценочный лист!
Применяя свойства, нам предстоит разгадать зашифрованные слова
(работа в парах), чья пара быстрее угадает слова
(слайд 6)
1) 234 · 1 = 0 - о
2) 0 · 365 = 234 - р
3) 25 · 5 · 4 = 144000 - е
4) 125 · 3 · 4 = 180 - с
5) 20 · 5 · 0 = 500 - д
6) 144 · 250 · 4 = 1500 – н
7) 45 · 4 = 18 · 5 - л
8) 72 · 1000 · 2 =
9) 5 · 18 =
10) 0 · 33 · 5 =
Чем нам дорого наше родное село? Оценочный лист!
(слайд 7)
Домой Полине и Вове я дала задание, составить задачи о родном селе, о профессии родителей. Сегодня свою задачу нам представит для начала Вова, а затем Полина у доски
(слайд 8)
Проверь, все ли неравенства верные. Исправь ошибки (слайд 9)
5 * 123 *20 < 4 * 122 * 25
55 * 102 * 2 > 50 * 103
2 *11 * 3 * 42 > 33 * 90
Физкультминутка для глаз
Реши задачу, составив выражение:
Бочка вмещает воды в 9 раз больше, чем четыре
ведра. Сколько литров воды вмещает бочка,
если в одно ведро входит 8л воды?
Оценочный лист!
Все мы знаем, что остался последний месяц времени года…(осени). Идет …пора. А кто же любит собирать грибы? Какие грибы вы собирали? О полезности грибов подготовить маленький рассказ – это вам ДЗ. Сегодня с вами мы также будем собирать грибы. Это вам каждой группе корзиночки с грибами, каждый гриб имеет свое задание, чем больше заданий и правильнее решит группа, тем выше будет ваша групповая оценка
Оценочный лист: Каких оценок у вас больше посчитайте. Каждый выйдет к доске, и оценить свою работу на уроке
По вашим оценкам мне можно судить, что урок вам понравился?
Что понравилось, что узнали нового?
Прием приветствия «Ладошка к ладошке»
Организует рабочее место для проведения урока
Решают уравнения, получают слово-умножение.
Ученик находит ответы и записывает букву
Оценочный лист!
Умножать-множить, увеличивать числом, количеством
(если не получилось точно сформулировать у ребят, помогает Даниил) (слайд 3) Оценочный лист!
Тема: «Умножение натуральных чисел»
-будем считать устно, решать задачи и находить значение выражений
Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока
Индивидуальная работа
Формулируют основные понятия и свойства
(работа в парах)
Решают примеры. Зашифрованные слова: Родное село
Версии учащихся
Оценочный лист!
Формулирует, записывает кратко условие и решение задачи у доски
(индивидуальная самостоятельная работа и работа класса)
Оценочный лист!
Индив. Работа – Полина объясняет всем решение своей задачи (слайд 11)
Оценочный лист!
Коллективная устная работа: объясняют, какие приемы счета, чтобы сравнить левую и правую части неравенства
Физкультминутка для глаз
Выполняют самостоятельно, записывают решение в тетрадь
Решение
8 * 4 * 9 =288 (л)
Ответ: 288 л
Групповая работа: решают задания учебника и ДМ, распределив их в группе
1 группа: №431 в, 422в, 412ик, 414а
2 группа: №431 г, 422г, 412лм,414б
Если ребята не успевают, то предлагается работа домой и на следующем уроке проверяется (если успели, меняются групповыми заданиями)
Записывают в дневник ДЗ
Подводят итог своей работе
Отвечают на вопрос.
Поиск информации из справочной литературы.
Презентация по данной теме
Краеведческий материал
Используемые ресурсы:
1.Виленкин Н Я Математика. Учебник для 5 класса. – М. : Мнемозина, 2006.
2.Дидактические материалы по математике для 5 класса А С Чесноков, К И Нешков – М Просвещение 2009.
3. Интернет-ресурс Википедия (свободная энциклопедия) [link]
4. Материалы школьного музея