Конспект открытого урока в 5 классе на тему Десятичные дроби

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 501

с углубленным изучением предмета информатики

и информационно-коммуникационных технологий

Кировского района Санкт – Петербурга




Предмет: математика

Класс: 5

Учитель: Мичкасов Роман Евгеньевич

Тема урока: Деление десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.

Тип урока: урок открытия новых знаний в технологии деятельностного метода Петерсон Л.Г.

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умения на основе анализа, преобразовывать предыдущий способ действий (алгоритм умножения и деления на 10, 100, и т.д. применять к умножению и делению на 0,1, 0,01 и т.д.)

Образовательная цель: сформировать умение умножать и делить на 0,1 , 0,01 и т.д.

Планируемый результат:

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию; активную самооценку; необходимость приобретения новых знаний

Метапредметные УУД:

Регулятивные: - понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;

- контролировать свои действия в процессе выполнения;

- обнаруживать и исправлять ошибки;

- оценивать свои достижения.

Познавательные: - применение алгоритма умножения и деления на 10, 100, к умножению и делению на 0,1, 0,01 и т.д.

- использовать приобретённые способы действия на практике

- овладение умением видеть проблему и желанием ее решить

Коммуникативные: представление результата деятельности;

умение вести диалог с оппонентом;

пользоваться речью для объяснения действий.

Предметные УУД: - умножение и деление десятичных дробей на 0,1 , 0,01, и т.д.

- умение используя алгоритм комментировать свои действия , используя математические термины

- применение знаний в различных ситуациях

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


мотивация (самооопределение) к учебной деятельности

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

хочу+надо+могу

Приветствие Хоттабыча

Приветствие учителя

Слайд 1

Уч-ся демонстрируют готовность к УД

2

Актуализация и пробное учебное действие

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Затруднения в индивидуальной деятельности

Задача на правила действий с десятичными дробями;задание на : и х на 10 и на 0,1

Фронтальная работа

Слайд 2 -4

Уч-ки столкнулись с : и х на 0,1,

3

Выявление места и причины затруднения

Рефлексия пробного действия


Помоги Хоттабычу

беседа

Слайд 5

Осознание необходимости правила

4

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

определение цели урока. Устранение возникшего затруднения

Что делать? (цель урока)Как действовать(при построении нового способа)

Выяснить неумение делить и умножать на 0,1 быстро, проанализировать

Подводящий диалог

Слайд 6

Постановка цели, план выхода из затруднения

5

Реализация построенного проекта

Построение детьми нового способа действий, формирование способности к его применению

Виды открытий:

факт, закономерность,

правило-алгоритм,

понятие

Соотнести правило: и х на 10 с новым правилом, провести параллель, вывести блок-схему .

Работа на ИД

Слайд 6

Построена блок-схема

6

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Усвоение нового способа действий

внешняя речь

1457 с коментированием первых заданий с каждой буквы

Решение у доски

Слайд 7

запомнили правило

7

Самостоятельная работа с самопроверкой

Интериоризация(переход извне внутрь) нового способа действий, индивид. Рефлексия достижения целей, создание ситуации успеха

Самоконтроль и самооценка(усвоения)

+

переживание ситуации успеха

Самост решение № 1457


сам. Работа по слайду

Решение на местах

Итог сам. работы по слайду 9

Слайд 8 - 9

научились использовать правило

8

Включение в систему знаний

Включение «открытия» в систему знаний

Применение нового знания +

повторение ранее изученного

1460 задача с пом. Уравнения

1463 (Миша)

индивидуальная работа.


задачи на повторение решения с пом. Уравнения

9

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия и самооценка учениками собственной деятельности на уроке. Соотношение цели и результата УД

Соотнесение цели и результатов УД

+

Самооценка (результата УД)

Рефлексия по плану слайда

беседа

Слайд 10

Самооценка работы на уроке