План-конспект урока
Предмет: математика.
Класс: 5.
Автор УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Мнемозина, 2014.
Тема урока: "Сравнение десятичных дробей".
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по теме: «Сравнение десятичных дробей».
Задачи урока:
Обучающая: сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.
Развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающая: развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные: составить алгоритм сравнения десятичных дробей и научиться применять его при решении задач.
Метапредметные:
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и оформлять их в устной и письменной форме.
Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока с помощью учителя и строить свои действия в соответствии с ней, формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий.
Познавательные: уметь выбирать и формулировать познавательную цель, уметь добывать новые знания из текста учебника: находить ответы на вопросы, использовать поиск и выделение необходимой информации, анализ с целью выделения общих признаков, синтез, как составление целого из частей.
Личностные: осознать значимость изучения данной темы, уметь сравнивать десятичные дроби, формирование навыков составления алгоритма выполнения задания.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, учебники по математике, презентация к уроку по теме «Сравнение десятичных дробей», раздаточный материал.
Содержание урока:
Организационный момент (2 мин.).
Проверка домашнего задания (2 мин.).
Актуализация знаний (3 мин.).
Изучение новых знаний и способов деятельности (12 мин.).
Применение изученного материала (10 мин.).
Физкультминутка (2 мин.).
Самостоятельная работа (3 мин.).
Включение в систему знаний и повторение (8 мин.).
Домашнее задание (1 мин.).
Рефлексия (2 мин.).
Ход урока.
Организационный момент.
- Посмотри-ка, все ль в порядке: книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке? (Называют отсутствующих).
- Что вам нравится делать на уроках математики?
- Итак, ребята, мы с вами успешно продвигаемся в открытии новых знаний в области математики. Желаю вам успеха!
Проверка домашнего задания.
- Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?
Дома вы должны были выполнить №1167 и №1168. Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения домашнего задания с решением на доске.
№1167. Сравните:
а) ; в)
б) ;
№1168. Выразите:
а) в километрах:
8км 907 м = 8,907км;
35 м =0,035 км;
250 м = 0,25 км;
1 м = 0, 001км;
б) в центнерах и килограммах:
4,2 ц = 4 ц 2 кг;
7,33ц =7 ц 33кг;
0,24ц = 0 ц 24 кг;
0,05 ц = 0 ц 5 кг.
(Обмениваются тетрадями, проверяют домашнее задание у соседа по парте).
- Молодцы, оцените, пожалуйста, работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте оценку в тетрадь. (Оценивают работу, выставляют отметку в тетрадь).
Актуализация знаний.
Работа производится фронтально.
- А теперь вспомним тему прошлого урока, как же она называлась? (Десятичная запись дробных чисел).
- Дайте определение десятичной дроби. (Любое число, знаменатель дробной части которого выражается единицей с одним или несколькими нулями).
На доске:
3,1 3,91 3, 278 3,2 3,001
- Что записано на доске? (десятичные дроби)
- Прочитайте их.
- Что вы можете о них сказать? (Это десятичные дроби, целая часть в этих дробях равна 3, дробная часть различная).
- Запишите дроби в порядке возрастания, двое у доски остальные в тетради.
- Что у вас получилось? (Называют свои варианты выполнения задания).
- Какие затруднения у вас возникли? В чем затруднение у тех ребят, у кого нет ответа? (Не смогли решить задачу нового типа).
- В чем затруднение у тех, кто записал решение? (Не можем точно сказать какое решение правильное).
- Какую цель мы можем поставить перед собой на сегодняшнем уроке? (Цель нашего урока научиться сравнивать десятичные дроби).
- Итак, кто мне может сформулировать тему сегодняшнего урока? (Сравнение десятичных дробей).
- Правильно, молодцы!
- Запишите тему нашего урока: «Сравнение десятичных дробей».
- Какие затруднения и ошибки могут быть при выполнении аналогичных заданий? Как их можно исправить?
Изучение новых знаний и способов деятельности.
- Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби, поработаем со следующими примерами:
Сравните дроби:
а) 2,1 и 12,1; б) 2,1 и 2,3;
в) 2,11 и 2,14; г) 2,11 и 2,4.
- Попробуем подробно разобраться с каждой парой дробей.
- Какие есть мысли по поводу сравнения первой пары чисел?
- Верно, количество целых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 12,1 > 2,1.
- Какой вывод можно сделать? (Сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых).
- Молодцы.
- Вторая пара дробей. Как их сравнить? (Сравниваем сначала целые части).
- Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 2,1 < 2,3. Вывод? (Если целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше будет та дробь, у которой десятых больше).
- Верно.
- Третья пара дробей. Как сравнить? (Если целых и десятых одинаковое количество, значит, смотрим на сотые, больше будет та дробь, у которой сотых больше).
- Молодцы. Значит, какая дробь будет больше? (2,11 < 2,14).
- На самом деле, уже стало понятно, что, если сотых одинаковое количество, то смотрим на тысячные и т.д.
- А как сравнить 2,11 и 2,4?
- Совершенно верно некоторые из вас заметили, что у числа 2,4 количество десятых больше, чем у числа 2,11, значит, 2,4 > 2,11.
- Давайте попробуем убедиться в этом, чтобы не было сомнений.
- Какие дроби мы умеем сравнивать? (Обыкновенные дроби)
- Верно, обыкновенные, но любые ли? (Нет, только с одинаковыми знаменателями).
- Верно, только с одинаковыми знаменателями.
- Как бы нам применить наши знания в этом примере? (Уравнять количество знаков после запятой).
- Молодцы, можно записать число 2,4 как 2,40 и сравнить по уже знакомому правилу числа 2 40/100 и 2 11/100. Очевидно, что первое число больше.
- Итак, мы с вами разобрали все возможные случаи сравнения десятичных дробей.
- Давайте еще раз сформулируем правило: (Для того, чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше, если целых у них одинаково, то сравниваем количество десятых и так далее).
- А теперь давайте проверим, не допустили ли мы ошибки при сравнении дробей. В этом нам поможет учебник. Откройте учебник на странице 185 и прочитайте параграф «Сравнение десятичных дробей».
5. Применение изученного материала.
- А теперь попробуем применить наши новые знания на практике. Выполняем №1175. Прочитайте задание. Один человек решает у доски, а все остальные у себя в тетради.
№1175. Сравните числа:
85,09 и 67,99; (85,09 > 67,99);
55,7 и 55,7000; (55,7 = 55,7000);
0,5 и 0,724; (0,5 < 0,724);
0,908 и 0,918; (0,908 < 0,918);
7,6431 и 7,6429; (7,6431 > 7,6429);
0,0025 и 0,00247. (0,0025 > 0,00247).
- У всех так получилось? Молодцы! Теперь приступим к выполнению №1176.Первую часть задания один человек решает у доски, а все остальные у себя в тетради.
№1176. Расставьте в порядке возрастания числа: 3,456; 3,465; 8,149; 8,079; 0,0025 и 0,00247. А числа 0,0082; 0,037; 0,0044; 0,08; 0,0091 расставьте в порядке убывания.
(0,453; 3,456; 3,465; 8,079; 8,149).
- А сейчас я вам предлагаю поработать в паре. Выполните вторую часть задания, проговаривая решение друг другу.
(0,08; 0,037; 0,0091; 0,0082; 0,0044).
Физкультминутка.
Давайте немного отдохнём.
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперёд смотри - это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к рукам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».
Самостоятельная работа.
- Проверим, научились ли вы сравнивать десятичные дроби. Следующее задание
решать будем по вариантам, к доске от каждого варианта будут вызваны ученики.
I вариант. II вариант.
Сравнить дроби:
12,567 и 125,67; 4,199 и 4,2;
7,399 и 7,4; 18,342 и 183,42;
0,0091 и 0,01. 0,02 и 0,0045.
- Проверим результат по эталону. Если все решено верно, ставим себе 5 баллов , если верно решено два примера, ставим себе 4 балла, за один верно решенный пример ставим себе 3 балла.
- Поднимите руки, у кого все верно?
- Кто допустил ошибки при выполнении задания?
- В каком месте допустили ошибки?
- В чем причина?
- Приступим к выполнению №1172-1174. Выполняем задания в тетради с комментированием по цепочки.
№1172. Напишите десятичную дробь:
а) с четырьмя знаками после запятой, равную 0,87. (0, 8700)
б) с пятью знаками после запятой, равную 0, 541. (0, 54100)
в) с тремя знаками после запятой, равную 35. (35, 000)
г) с двумя знаками после запятой, равную 8,40000. (8,40)
№1173. Приписав справа нули, уравняйте число знаков после запятой в десятичных дробях: 1,8; 13,54 и 0,789.
(1,800; 13,540; 0,789).
№1174. Запишите короче дроби: 2,5000; 3, 02000; 20, 010.
( 2,5; 3,02; 20,01).
- Итак, посмотрим, какую закономерность вы заметили при выполнении № 1172-1174? (Если в конце десятичной дроби приписать или «отбросить» нули, то получится дробь, равная данной).
Домашнее задание.
Запишите домашнее задание: п. 31, №1200-1202.
Номера, аналогичны, выполненным в классе.
Рефлексия.
- Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Достигли ли мы этой цели?
- Все ли было понятно, все ли успели?
- А сейчас я вам предлагаю закончить предложение.
-Я сегодня понял…
-Я сегодня научился…
-Мне понравилось…,
-Мне не понравилось.
-Я не понял…
- А сейчас я попрошу вас показать смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с урока. Сдайте мне, пожалуйста, тетради.
- Оценки за урок….
- Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
7