Коспект урока по геометрии по теме Сумма углов треугольника. Виды треугольников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Районный семинар по математике















Учитель математики

МКОУ «Андреевская ООШ»

Шувалова О.В.


[pic]

Предмет: геометрия

Класс: 7

Дата: 19.03.2015

Тема : “Сумма углов треугольника. Виды треугольников”

Цели урока: развивать исследовательские навыки учащихся, навык аргументированных рассуждений, навык доказательства теорем. Практическим путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, познакомиться с формулировкой теоремы о сумме углов треугольника, доказать теорему, научиться применять изученную теорему при решении задач; ввести понятие остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников.

Задачи:

ПРЕДМЕТНЫЕ

Создать условия для самостоятельного решения задач и применения теоремы о сумме углов треугольника; организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

расширить и систематизировать научные знания о треугольнике и его свойствах, о сумме углов треугольника, на основе выполненных заданий сделать вывод и сформулировать одну из важнейших теорем геометрии,

совершенствовать умение учащихся применять полученные знания при решении задач;

совершенствовать вычислительные навыки.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

-Регулятивные: формировать умения самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу ее выполнения

сличать свой способ действия с эталоном, вносить коррективы и дополнения в составленные планы, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; рефлексия способов и условий действия.

-Коммуникативные: формировать умения участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать с помощью фактов и дополнительных сведений, принимать участие в работе парами, договариваться и приходить к общему решению;

устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; развить монологическую речь учащихся через организацию диалогического общения на уроке.

- познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, предлагать способы их проверки, строить логические цепочки рассуждений, заменять термины определениями, развить умение обобщать результаты выполненных заданий

ЛИЧНОСТНЫЕ

формирование уважительного отношения к сверстникам и ответственного отношения к учебному труду

формирование познавательного интереса, коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно-исследовательской и творческой деятельности, научно-доказательного поискового мышления;

содействовать воспитанию аккуратности, внимательности, положительного отношения к математике, творческой активности, мобильности, умению общаться.

Тип урока: урок первичного освоения новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация «Сумма углов треугольника», выполненная в программе Power Point, раздаточный материал

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему урока;

_ выводят формулировку теоремы и пытаются доказать ее;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют. 

Продолжительность урока: 45 мин

  1. Организационный момент (слайды 1,2,3)

Учитель приветствует учеников, настраивает их на работу сообщает девиз урока.

- Древние греки на основе наблюдений и из практического опыта делали выводы, высказывали свои предположения – гипотезы (Hypotesis – основание, предположение) а затем на встречах учёных – симпозиумах (symposium- буквально пиршество, совещание по какому-либо научному вопросу) эти гипотезы пытались обосновать и доказать. В то время сложилось утверждение : «В споре рождается истина». Сегодня мы тоже попытаемся высказать некую гипотезу и попробуем ее доказать.

II. Исследовательская практическая работа (слайды 4,5)

Каждому учащемуся  было предложено выполнить индивидуальное практическое задание:

Измерить с помощью транспортира углы произвольного (своего) треугольника. Рядом с чертежом записать результаты измерений.

Найти сумму углов треугольников (по данным задач контрольной работы).

Решив задачу, найти углы треугольника, а затем и сумму углов.

«Разорвав» треугольник, сложить все его углы и определить какой угол получился.

Давайте сравним полученные результаты. Какие мысли у вас возникают?

- нет огромной разницы между полученными данными;

- все треугольники были разными, а результаты почти одинаковые;

- случайно ли сумма углов треугольников оказалась равной 180˚ или этим свойством обладает любой треугольник? можно предположить, что сумма углов любого треугольника равна 180˚;

- неужели у всех треугольников сумма углов является одной и той же величиной?

Итак, мы выдвинули гипотезу, что сумма углов треугольника равна 180˚. Это утверждение носит название теоремы о сумме углов треугольника. Итак, какова тема нашего урока ? («Сумма углов треугольника».) Откройте тетради и запишите её.

 Историческая справка (слайды 6, 7, 8)

III. Новый материал: доказательство теоремы (слайд 9, 10)

IV. Решение задач (слайды 11-19)

- по готовым чертежам (устно)

- №118, №121 (из рабочей тетради. письменно)

V. Физкультминутка (слайд 20, 21)

VI. Новый материал: виды треугольников (слайды 22, 23, 24, 25)

- Назовите элементы треугольника

- Сколько углов в любом треугольнике?

- Как вы думаете , может ли быть в треугольнике два тупых угла? Прямых угла? Почему?

Классификация треугольников по углам, по сторонам (попутно – определения равностороннего и равнобедренного треугольников).

VII. При наличии времени – самостоятельная работа обучающего характера.

VII. Домашнее задание. (слайд 26)

VIII. Рефлексия - определение уровня достижения цели урока (слайд 27) 

Технологическая карта урока


Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.

Слайды 1, 2, 3

Приветствует учеников, настраивает на работу, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

1

2

Актуализация знаний: Исследовательская практическая работа

Слайды 4, 5

Направляет работу учеников, отвечает на вопросы учеников, оказывает необходимую помощь в случае затруднения

Обобщая полученные выводы в ходе работы, формулирует цель урока.

Выполняют задания, высказывают свои мнения и делают вывод о сумме углов треугольника.

Формулируют и записывают тему урока

5

3

Введение нового материала

Слайд 6-10

Проводит доказательство теоремы совместно с учащимися

Задает вопросы по доказательству


Слушают доказательство, отвечают на вопросы учителя и формулируют план доказательства

6

4

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

Слайды 11-19

Организует работу по решению задач.

Знакомятся с заданием, задают вопросы по ходу работы.

1

5

Выполнение заданий учащимися

Слайды 11-19

Консультирует учащихся.

Погружаются в работу.

Выполняют устно решение задач на готовых чертежах, затем решают задачи №118, 121 из рабочей тетради, результаты записывают в тетрадь.

15

6

Физкультминутка

Слайды 20, 21

Организует работу

Выполняют упражнения

2

7

Введение нового материала

Слайды 22-25

Задает вопросы, помогает сформулировать выводы, предлагает классификацию треугольников

Отвечают на вопросы, рассуждают, делают выводы, фиксируют классификацию

5

7

Формулирование контрольного задания (при наличии свободного времени)

Презентация «Самостоятельная работа»

Организует индивидуальную работу. Объясняет правила работы

Знакомятся с заданием

1

8

Выполнение учащимися контрольного задания

Презентация «Самостоятельная работа»

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

Выполняют интерактивную самостоятельную работу

5

9

Домашнее задание

Слайд 26

Озвучивает д/з, дает необходимые пояснения

Записывают д/з в дневники, задают вопросы

2

10

Рефлексия

Слайд 27

Формулирует выводы

Определяют уровень достижения цели урока

2