Обобщающий урок в 8 классе по теме Неравенства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:

  • Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме;

  • Развить наблюдательность, умение анализировать и переносить знания в новую ситуацию;

  • Воспитать умение работать в группах и парах.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, магнитная доска, индивидуальные оценочные листы, индивидуальные карточки и карточки на группу, 4 кармана с надписями.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Приветствие учащихся. Сообщение темы и целей урока (показ слайдов презентации № 1). Урок начинается с высказывания : «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки.» Р. Декарт Сообщение, что весь урок поделен на этапы (слайд 2).



  1. Выполнение этапов урока.

Чтобы начать один из этапов, надо определить какому неравенству, на какой фигуре соответствует очередной номер этапа.





II Актуализация опорных знаний

1) первый этап, а именно число 1, соответствует решению неравенства, находящегося на прямоугольнике слайда №2. Смотрим слайд № 3 с девизом: «Добивайтесь своего собственными силами».

А)“Без теории нет практики”.

(Ученики работают в парах, спрашивая друг у друга теорию, связанную с темой урока.)

Вопросы:

  1. Что значит решить неравенство?

  2. Что называется решением системы неравенств?

  3. Если скобки квадратные, то, какое неравенство, какая точка?

  4. Если точка закрашенная, то, какое неравенство, какие скобки?

  5. Если неравенство строгое, то какие будут точки на оси, какие скобки при написании ответа?

  6. Что значит решить систему неравенств?

  7. Что называется решением неравенства?

  8. Если точка пустая, то, какое неравенство, какие скобки?

  9. Если неравенство нестрогое, то какие будут точки на оси, какие скобки при написании ответа?

  10. Если скобки круглые, то, какое неравенство, какая точка?

Критерии оценивания:

3 балла – знаю слабо;
4 балла – знаю хорошо, но иногда допускаю ошибки;
5 баллов – знаю очень хорошо, рассказываю без запинок.

Отметьте результат в листе контроля.

Б) Каждый ученик вытаскивает одну из карточек и определив вид неравенства опускает в один из 4 карманов, а именно: «Верное неравенство», «Неверное неравенство», «Строгое неравенство» «Нестрогое неравенство».

Карточки: 8>-20; 2>9; 1/14>1/10; -5<-21; 0>-¼; x>7; y<-4; 5≥a; b≤4; x≤<3





2) второй этап, а именно число 2, определяют по системе неравенств, находящегося на треугольнике (слайд 5). Смотрим слайд №6 с девизом «Ищите убедительные доводы».

Каждое задание теста предполагает ответ «Да» или «Нет».

«Да» -1 «Нет» - 0.

В результате выполнения теста получится какое-то число.

  1. Является ли число 12 решением неравенства 2х>10?

2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12?

3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим?

4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]?

5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 >о?

6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?

Назовите число, которое у вас получилось.

Давайте проверим ответ.

101010.

Отметьте результат в листе контроля.

3) третий этап определяют по неравенству на фигуре круг (слайд №8). Смотрим слайд № 9 с девизом: «Все будет хорошо»

Учитель сообщает задание этапа: восстановить соответствие «неравенство - геометрическая интерпретация- интервал».

Ответы 1 4 8, 2 7 5,3 10 2, 4 1 10, 5 2 7, 6 9 1, 7 8 3 ,8 6 9, 9 3 6, 10 5 4

4) четвертый этап определяют по системе неравенств на фигуре трапеция (слайд №12). Смотрим слайд № 13 с девизом: «Верь в себя и говори, что ты лучший».

Учитель сообщает задание этапа: решение неравенств. Решение показывают на доске. ( x -3)² > x(x +6) + 6 самостоятельно

+ 1





5) пятый этап определяют по неравенству на фигуре ромб (слайд №14).

Смотрим слайд №15 с девизом: «Время, потраченное на образование, никогда не потрачено напрасно!».

[pic] [pic]



[pic] [pic]

Итог урока.

Выставление оценок в оценочный лист, выводы по ходу урока.

Что именно вы повторили на уроке?

8. Задания из ГИА «Это трудно, но я выполню»

1.Найдите наименьшее целое значение a, при котором разность дробей

положительна.

2.Решите неравенство:



VIII. Рефлексия.

- У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.

Урок был полезным и плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.

[pic]



Урок был интересен и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.

[pic]



Пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.

Домашнее задание индивидуальные карточки

[pic]