23. 04.2016.
6б класс – математика
Учитель Парыгина Т. М.
Тема: Умножение и деление чисел на однозначное число.
Цели. 1.Закрепить умение умножать и делить числа на однозначное число.
2. Развивать внимание, связную речь, вычислительный навык, мышление.
3.Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, УМК «Понятная математика – письменное умножение и деление чисел», презентация к уроку.
Словарная работа: разрядные единицы, письменное умножение, деление.
Ход урока.
Орг. момент. Рапорт дежурного.
Релаксация – цвет настроения в начале урока.
Сообщение темы и цели урока.
Повторить название компонентов при умножении, делении.
Устный счёт:
«Понятная математика – письменное умножение и деление чисел» - тренажёр.
Работа в тетрадях. Чистописание. Назвать разрядные единицы.
Работа по карточкам (устно).
Стр. 193 № 784 (деление).
Математический диктант. Записать ответы в тетрадь.
Стр. 193 № 783(умножение).
Работа по теме.
Повторить, каким действием проверяют умножение, деление.
Стр. 193 № 786(1 ст.) – с комментированием.
Физминутка. Снятие глазного напряжения.
Галкина И. А. «Крошка Енот»
Стр. стр. 194 № 788(1 ст.)
Закрепление изученного.
Стр. 186 № 750(устное решение задач с иллюстрированием).
Решение задач и примеров.
Слайд – по краткой записи, составленной учителем.
Стр. 195 № 794 – составить краткую запись самостоятельно.
Физминутка. Снятие мышечного напряжения.
«Съедобное – несъедобное»
Самостоятельная работа.
Стр. 193 № 786(2 ст.)
Инд. работа: Иван В., - контроль за выполнением работы.
Д/з
гр. – стр. 193 № 786(4 ст.), стр. 194 № 788(4 ст.)
гр. – стр. 193 № 786(4 ст.) - с помощью калькулятора - Волошин Иван.
Релаксация – цвет настроения в конце урока.
Итог урока.
Работа с дневниками.