Тема урока: Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии.
Класс 9
Цели урока: ознакомить учащихся с понятием прогрессии.
Уметь различать арифметическую прогрессию, уметь сформулировать формулу n-го члена и свойством арифметической прогрессии.
Задачи:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Тип урока: изучение нового материала
Метод: развивающий
Оборудование: ноутбук, карточки, оценочный лист
Ход урока:
Организационный момент.
А) Приветствие учащихся на трех языках
Б) Отчет дежурного по классу
Проверка домашнего задания:
Вопросы-ответы
Всесторонняя проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладения рациональными приемами умения и самообразования
Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с арифметической прогрессией, изучим её свойство, выведем формулу п-го члена арифметической прогрессии и решим задачи на применение этих формул.
Устная работа. Учитель: на ноутбуке даны последовательности чисел
1) 1, 1, 1, 1 … 2) 4, 7, 10, 13, …
3) -2, -3, -4, -5, …
4) -2, -4, -6, -8, …
Давайте вместе с вами найдём закономерности
Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа d, называют арифметической прогрессией.
an+1 = an + d , n є N
Число d называют разностью арифметической прогрессии d = an+1 - an
Если разность между последующим и предыдущим членами последовательности есть одно и то же число, то это арифметическая прогрессия. Разумеется, при этом предполагается, что обнаруженная закономерность справедлива не только для явно выписанных членов последовательности, но и для всей последовательности в целом.
Закрепление
2. №3 Найдите разность арифметической прогрессии, если а8 – а5= - 21,3.
Решение: используя формулу п-го члена арифметической прогрессии, имеем: а8=d(8-1)+а1 и а5=d(5-1)+а1. Получим:
а8 – а5= - 21,3
7d+ а1 – (4d +а1)= - 21,3
7d+ а1 – 4d - а1= - 21,3
3d = - 21,3
d = - 7,1
Ответ: d = - 7,1
Двое учащихся записывают решение на доске, ответы вписывают в окошечко и проверяют правильность своего решения.
2. Решение примеров с учебника
3. Разминка. ( 2 минуты)
Информация о домашнем задании п.10 №170, 172
Итог урока: Оценить учащихся за урок.