Решение иррациональных уравнений (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок алгебры и начала анализа

в 10 классе





[pic]



Учитель:


Семендяева Людмила Вячеславовна



ГБОУ ЛНР

«Ровеньковская общеобразовательная школа №8»






Основные цели:

-обобщить и систематизировать знания и умения решать иррациональные уравнения различного вида и различными способами.

-развивать у учащихся внимание и аккуратность

-воспитывать усидчивость и трудолюбие

Одной из задач данного урока является повторение пройденного по теме "Иррарациональные уравнения" материала, подготовка учащихся к контрольной работе по данной теме.

1. Организационный момент.


2. Проверка домашнего задания:


а) Раздать карточки учащимся, которые садятся на первые парты, с индивидуальным заданием.

В этих карточках- часть домашней работы (для слабых учащихся).


Карточка №1 Карточка №2 Карточка №3

[pic] [pic] [pic]




б) Вторая часть домашней работы проверяется на электронной доске. На доске выведены примеры с решением. Учащимся предлагается найти ошибку в решении, исправить её и объяснить.


644(1) №644(3) №644(5)

[pic] [pic] [pic]






Вызванные 3 ученика исправляют ошибки:


644(1) №644(3) №644(5)

2х+7=(х+2)² 2х+3-2 [pic] +(х+1)=1 2x²-х+10-x²-4х-4=0

2х+7=x²+4х+4 3х+4-2 [pic] =1 x²-5х+6=0

x²+2х-3=0 3х+3=2 [pic] х1=3 х2=2

Проверка показывает 9x²+18х+9=8x²+20х+12 с учётом проверки

что, х=-3 не является x²-12х-3=0 Ответ: 3; 2

корнем х1=3 х2=-1

Ответ: 1 Проверка показывает,

что оба корня подходят

Ответ: 3 ; -1


3.Объявление темы: сегодня мы повторим способы решения иррациональных уравнений и начнем с самых простых.


4 [pic] .Устный счет: 1) Решить уравнения:

а [pic] ) (0,125) Что общего в этих уравнениях?

(-32) (корни нечётной степени)

[pic] (-26) Что можно сказать про подкоренное выражение?

[pic] (может быть любым числом)

(31) Что можно сказать про значение этого корня?

(может быть любым действительным числом)


б [pic] ) (81) Что общего в этих уравнениях?

[pic] [pic] (24) (корни чётной степени)

[pic] (+1 и -1) Что можно сказать про подкоренное выражение?

(корней нет) (положительное или 0)

[pic] (1) Что можно сказать про значение этого корня?

(положительное или 0)


2) Представить в виде квадрата следующие выражения:

[pic] [pic]


[pic] [pic]

[pic] [pic]


5. Запись числа, темы урока: "Решение иррациональных уравнений".

Решение уравнений:

У [pic] ченик №1


С чего обычно начинают решать иррациональные уравнения?

( с возведения в квадрат) Удобно ли это здесь? (нет)

Почему? (останется корень)


Упростим:

Решение с пояснениями О.О.У х>-1 Д.У. х>5

х-5=Öх+1

х 2-10х+25=х+1

х 2 -11х+24=0

х1=8 х 2=3 - вне Д.У.

Ответ: 8


У [pic] ченик №2

Сразу от корней не избавиться.

15-х+2 [pic] +3-х=36 Возведём в квадрат дважды.

2 [pic] =18+2х

[pic] =х+9

[pic] -18х+45= [pic] +18х+81

-36х=36

х=-1

Проверка: Л.ч. Ö15+1+Ö3+1=4+2=6

Пр. ч. 6 ; Л.ч.=Пр.ч.

Ответ: -1

Данный способ можно использовать не только с квадратными корнями, но и с корнями других степеней.


У [pic] ченик №3

О.Д.З.

[pic] +15=8(х+3) (-∞; +∞)

[pic] +15=8х+24

[pic] +8х-9=0

х1=9 х2=-1

Ответ: 9 ; -1

У [pic] ченик№4

О.Д.З.

[pic] +4х=32 (-∞; +∞)

[pic] +4х-32=0

х1=-8 х2=4

Ответ: 4 ; -8


Ученик №5

[pic] О.Д.З.

[pic] -5 [pic] +16х-5= [pic] -6 [pic] +12х-8 (-∞; +∞)

[pic] +4х+3=0

х1=-3 х2=-1

Ответ: -3 ; -1


У [pic] ченик№6


[pic] -3х=0

3 [pic] +3х=0

3х(х+1)=0

х1=0 х2=-1

Проверка: х=0

Л.ч. [pic] =0 Пр. 0

Л.ч. =Пр. ч.

Л.ч. [pic] = [pic] Пр.ч. [pic] - не существует.

Ответ: 0


7.)Возьмем уравнения посложнее

Ребята такие уравнения подготовили дома:

У [pic] ченик№7

а) Д.У. х >0

3-2 [pic] = [pic]

[pic] +2 [pic] -3=0

Пусть [pic] =t, t>0 , тогда t2+2t-3=0

t1=-3, но t>0 , t2=1

Т.к. t2=1, то х2=1

х1=1 х1=-1 - вне Д.У.

Ответ: 1

У [pic] ченик№8

б) О.Д.З. х >1

Пусть [pic] =t, t>0 то [pic] тогда

2 [pic] +t-3=0

t1=1,5 ,но t>0 t2=1

Т.к. t=1 , то [pic] =1

х-1=1

х=2

Ответ: 2

У [pic] ченик№9

в)

Пусть [pic] =t, t>0

то [pic] тогда

[pic] +3t-4=0

t1=-4 , но t>0, t2=1

Значит, [pic]

[pic] -3=1

[pic] =4

х1=2 х2=-2

П [pic] роверка: х1,2=±2

Л.ч.

П.ч. 0 Л.ч.=Пр.ч.

Ответ: 2 ;-2

6. Запишем домашнее задание:

168(5), №169(3), №644(2,4), №645(1).

Индивидуально раздать карточки с заданиями на следующий урок, который продолжает эту тему.

Карточка №1

[pic]

Карточка №2

[pic]

Карточка№3

Ö11х+3-Ö2-х-Ö9х+7+Öх-2=0

[pic]

7. Подведение итогов:

1)Как же решаются иррациональные уравнения?

Какие способы мы повторили?

(возведение в квадрат, замена переменной)

При решении этих уравнений всегда ли мы делаем равносильные преобразования?

Как уберечься от ошибки?

(следить за равносильностью преобразований или делать проверку)

2)Выставить оценки учащимся.