Математика 2 класс
Тема: «Закрепление изученного материала».
Цель урока:
закрепить письменные приёмы сложения и вычитания чисел столбиком;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать мышление, внимание.
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
Наглядность: учебник математики 2 класс, карточки.
Ход урока:
1.Организациооный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки всё для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу в добрый час!
2.Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы вновь отправимся в путешествие по замечательной стране Математика. Вас ждёт на уроке много разнообразных заданий: решение примеров на сложение, вычитание столбиком, задачи, соревнование.
(2 ученика получают индивидуальные карточки и работают по ним).
7+3=10 5-2=3 13-9=4 7+6=13
9-4=5 7+7=14 8-1=1 9+5=14
3.Устный счёт.
Ну-ка, в сторону карандаши.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где – то во тьме,
И глаза начинают светиться.
И кругом – только умные лица,
Потому что считаем в уме!
- Посмотрите, какая у нас необычная ромашка! Решаем примеры.
60+25=85 50+?=100
48-?=40 20+15=35
?-14=14 46+6=50
а) Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трёх зайчат и пять бельчат
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей? (10)
б)Пять котят песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе
Сколько всех? Скажите мне? (10)
- Молодцы. Я очень рада, что вы так быстро справились со всеми заданиями.
Ученики получают индивидуальные карточки и работают по ним.
70+20=90 47+50=97
60-42= 18 35+4=39
80-6=74 40+56=96
54+6=60 75-30=45
4.Работа в тетради.
Запись в тетради число классная работа.
Пропись числа 7 и 17.
Давайте повторим состав числа 17. В каких числах встречается цифра 7?
5. Работа по учебнику и в тетради.
Задание 1, стр. 133 (работа у доски с комментарием).
+75 -98 -67 +44 -59
23 65 36 42 45
98 33 31 86 14
Задание 2, стр. 133 Задача
- Прочтите условие задачи. О чём говорится в задаче?
Дети: В трех альбомах было 96 фотоснимков. В первом альбоме 32, во втором 40, а остальные в третьем альбоме.
- Какой вопрос стоит в задаче?
Дети: Сколько фотографий в третьем альбоме?
(Р) 96-32-40=24 (ф) в – 3м альбоме
Ответ: 24 фотоснимка в третьем альбоме.
32+40= 72 (ф) в 1 и 2 альбомах вместе
96-72 = 24 (ф) было в 3 альбоме.
Ответ: 24 фотографии в третьем альбоме.
-Молодцы!
6. Физкультурная минутка
7.Игра «Кто быстрее?»
Соревнование «Не подведи свой ряд»
-Я, ребята, приглашаю всех вас принять участие в соревновании «Не подведи свой ряд». Помните о том, что оцениваться будет не только правильность решения примеров, но и быстрота. Какой ряд будет победителем сегодня?
Задание 1. Реши уравнения в тетради
х+ 35=49 33-у=20
х=49-35 у=33-20
х=14 у=13
14+35=49 33-13=20
49=49 20=20
(Какой компонент неизвестен, как его найти?)
- Ребята, проверьте правильность решения уравнений.
3адание 2:
9+5= 14 5+5=10
11-6=5 11-2=9
5+7=12 4+7=11
16-8=8 16-7=9
8+4=12 8+5=13
13-7=6 13-5=8
7+8=15 7+8=15
14-9=5 14-7=7
Задание 3:
Раскрась картинку.
[pic]
8.Домашнее задание
Стр 134 №4
9.Рефлексия
- Я хочу похвалить каждого из вас. Все молодцы и заслуживаете похвалы. Давайте теперь вспомним, что же мы делали на уроке? Решали примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 100.
- Что показалось наиболее сложным?
- Как вы сами оцениваете свою работу?
Карточка «ПЛЮС – МИНУС - ИНТЕРЕСНО»