Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР на тему: Закрепление действий сложения и вычитания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Закрепление действий сложения и вычитания

Задачи:

Образовательные: закреплять представления о порядковом и обратном счете, об отношениях смежных чисел, о составе числа из двух меньших в пределах 7, упражнять в умении формулировать арифметическое действие, ориентироваться в пространстве по отношению к себе.

Коррекционно-развивающие: развивать основные мыслительные операции, внимание, память, обогащать и актуализировать элементарный математический словарь.

Воспитательные: формировать у детей алгоритм учебной деятельности, воспитывать интерес к математике, навыки сотрудничества со сверстниками и педагогами, уважение и доброжелательное отношение ко всем участникам образовательного процесса.

Материал:

  • раздаточный: простые карандаши, перфокарты, цифры от 1 до 10, числовые ракеты, арифметическое лото «Весёлые числа», резиновые мячи.

  • демонстрационный: кубик с цифрами на гранях, записка с правилами и заданиями, рисунки частей группы, музыкальный молоток, бубен, рисунок «Цифра спряталась».


Ход занятия:


1. Оргмомент

Дефектолог вместе с детьми собираются в круг и по подсказкам находят сундучок, записку и кубик с цифрами на гранях, зачитывает записку, в которой предлагается выполнять математические задания по выпавшим цифрам на кубике, а в результате правильного выполнения всех заданий детей ждёт приз. Дети рассаживаются за столы, по очереди бросают кубик.

2. Основная часть

Игра  «Убираем цифры»  Перед всеми на столах разложены цифры первого десятка. Дефектолог по очереди загадывает загадки про числа. Каждый ребенок, догадавшийся, о какой цифре идет речь, убирает из числового ряда эту цифру. Например, убрать цифру, которая стоит после цифры 6, перед цифрой 4; убрать цифру, которая показывает число на 1 больше 7; убрать цифру, которая показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 3 раза); убрать цифру  и т.д. Сверяют последнюю оставшуюся цифру, тем самым определяя, правильно ли выполнялось задание всеми детьми. Про оставшуюся цифру дефектолог загадывает загадку.

2. Математические загадки

На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у сосны,
Он нашел еще один. 
Ну-ка, кто считать готов?
Сколько крот нашел грибов? 

2+1=3



Трое беленьких котят
Рыбку весело едят.
А один налег на кашу.
Сколько всех их у Наташи?  

(3+1=4)



Вот реши пример несложный,

Было целых два пирожных.
Съел одно тихонько Петя.
Думал, мама не заметит.
Пете за него досталось!
Но ведь сколько-то осталось?
(
2-1=1)



Шесть морских черепашат
К морю синему спешат.
Одного поймал Денис.
Сколько к морю добрались?

6-1=5



Знаем точно, что в кармане
Было семь рублей у Вани.
Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи.

7-6=1



3. Музыкальная физкультминутка «Лягушата», затем садятся по очереди игра «Сядет тот, кто назовёт»



4. Игра «Числовые ракеты»

Каждому из детей дефектолог раздаёт ракеты и прищепки с цифрами. Дети составляют заданные числа.



5. Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Самомассаж рук с помощью резиновых мячей.



6. Работа с математическими перфокартами

Каждый из детей самостоятельно заполняет перфокарту, в которой необходимо проанализировать предполагаемое математическое действие (сложение или вычитание) и вставить знак + или – .



7. Заключительная часть

Дефектолог и дети собираются в круг и по подсказке находят обещанный приз – новую настольную игру.





















































План-конспект занятия

по развитию элементарных математических представлений

в подготовительной компенсирующей группе «Г»



















подготовила учитель-дефектолог Редькина Н.В.



1. Игра  «Убираем цифры».  Перед всеми на столах разложены цифры первого десятка. Дефектолог по очереди загадывает загадки про числа. Каждый ребенок, догадавшийся, о какой цифре идет речь, убирает из числового ряда эту цифру. Например, убрать цифру, которая стоит после цифры 6, перед цифрой 4; убрать цифру, которая показывает число на 1 больше 7; убрать цифру, которая показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 3 раза); убрать цифру  и т.д. Сверяют последнюю оставшуюся цифру, тем самым определяя, правильно ли выполнялось задание всеми детьми. Про оставшуюся цифру дефектолог загадывает загадку.


2. Математические загадки


3. Музыкальная физкультминутка «Лягушата», затем садятся по очереди игра «Сядет тот, кто назовёт»


4. Игра «Числовые ракеты»

Каждому из детей дефектолог раздаёт ракеты и прищепки с цифрами. Дети составляют заданные числа.


5. Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Самомассаж рук с помощью резиновых мячей.


6. Работа с математическими перфокартами

Каждый из детей самостоятельно заполняет перфокарту, в которой необходимо проанализировать предполагаемое математическое действие (сложение или вычитание) и вставить знак + или – и решить пример.


























Молодцы ребята! [pic]

Все задания Вы выполнили правильно! Приз Ваш!

Увидимся в сентябре в школе!

Директор школы

Директор школы



























Здравствуйте, Ребята! [pic]

По очереди бросайте кубик и выполняйте задания, которые найдёте в сундучке.

Выполните все задания правильно – получите Приз! Удачи Вам!



Директор школы