Урок по математике № 25 13.10 1-Б Шепотиленко Г.Г.
Тема: Состав числа 7
Цель: способствовать формированию знаний состава числа 7.
Задачи Развивающие: развивать навык устного и письменного счёта, умение считать в пределах 7: складывать, вычитать, сравнивать, развивать логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве, развивать внимание, умение делать выводы, соединяя игровую и обучающие формы деятельности.
Обучающие: закрепить название и последовательность чисел первого десятка, умение сравнивать числа, умение ориентироваться в пространстве (лево, право), написание цифры 7;повторить состав чисел до 7, умение называть и получать следующее и предыдущие числа; повторить последовательность дней недели.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, культуру общения, самооценку;
продолжить формировать у учащихся умение организовывать себя и работать в заданном темпе.
Тип урока: урок изучения нового.
ХОД УРОКА
Орг момент
Встало солнышко давно Заглянуло к нам в окно На урок торопит нас Математика сейчас Пожелаем всем удачи За работу в добрый час!
– С каким настроением вы начинаете урок? Сегодня к нам на урок пришёл гость- а кто это вы отгадайте загадку- У отца есть мальчик странный,Необычный, деревянный,На земле и под водой Ищет ключик золотой,Всюду нос сует свой длинный…Кто же это?..(буратино)
Актуализация знаний
– Сегодня на уроке я и Буратино предлагаем всем вместе пойти в гости на праздник – праздник одного числа А вот какого числа вы мне скажете сами.
(На доске – ряд чисел, обратной стороной) – Скажите, а что мы уже умеем делать как школьники? Считать Писать Сравнивать Вычислять Измерять… Сейчас несколько человек работают по карточкам, а остальные со мной. 1+5= 2+4= 3+3= – Сейчас мы это и проверим:
– Какое число идет первым при счёте? (1 – дети сами открывают на доске)
– Откройте число, которое больше 4, но меньше 6 (5)
– Как можно получить 5?
– Слева или справа от 5 находится 4? (Слева)
– Как его можно назвать? (Предыдущим)
– Как получить следующее число у 5? (Сделать 1 шаг вправо по числовому лучу) – Назовите его. (6) – Откройте число 2
– Какое число стоит справа? (3)
– Откройте самое маленькое двузначное число (10)
– Что больше 6 или 10?
– Какое число на 1 меньше, чем 10? (9)
– Из оставшихся чисел откройте большее число (8)
– Какое число осталось не открытым? (7)
– Как вы думаете, праздник, какого числа будет? (7)
Сообщение темы урока
– А раз это праздник, то что должно быть? (Веселье, подарки…) – И мы приготовим для 7 свой подарок – это ваши знания. –
Ребята а считать до 7 умеете? Писать цифру 7Сравнивать Чертить отрезки
В какой сказке можно встретить цифру 7?
Значение числа 7 в древней мифологии…
В древних Египте и Вавилоне число 7 рассматривался как сумма двух «жизненных» чисел: 3 и 4. Три человека - отец, мать, ребенок -составляют основу жизни; а четыре - это число сторон света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага, которая делает землю плодородной. По утверждению древнегреческого ученого Пифагора, сумма цифр 3 и 4 (которые символизируют собой треугольник и квадрат) является проявлением законченности и совершенства. Именно поэтому число 7, сумма тройки и четверки, воспринималось как священное. Сегодня мы будем изучать все случаи состава числа 7 ...
– А где нам это может пригодиться? (На математике. В жизни…)
– Тема нашего урока состав числа 7.
1.Первое задание в тетради с.50 Математический диктант выполняем выборочно с комментарием проверяем с слайда 2. -Давайте вспомним как пишется 7 – А для чего нам надо уметь писать 7? Решение учебных задач задание 2 цепочкой проверяем слайд – А для чего нам это надо знать? (Чтобы научиться решать примеры на сложение и вычитание). – Нам их нужно запомнить, чтобы было легче, какие можно исключить? Почему? (От перестановки слагаемых сумма не меняется) – Вот этим мы сейчас и займёмся! задание 3 ( в тетради) самостоятельно проверяем задание 4 в тетради ( составляем примеры, записываем у доски цепочкой, 1и 2 столбик , 3 самостоятельно проверяем)
Физминутка задание 5 загадка- Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Что это? - что происходит с деревьями осенью? кто знает сколько лет живет дерево? -ель-(атрибут какого праздника?) 120лет . олива ( символ мира на земле) до 500 лет дуб (любимое место отдыха богов) до 800лет, рябина (символ Украины) до 100лет в тетради- с комментированием. задание 6 цепочкой работа на числовом луче что значит прибавить 1(назвать следующее число) - что значит отнять 1? (назвать предыдущее число) - посмотрите на примеры Кто может выполнить самостоятельно? кому нужна помощь? проверяем задание 7 на сравнение 1 строку выполняют девочки, 2 строку мальчики проверяем цепочкой. Применение знаний учащихся – А вот и следующий гость – Карлсон . Он тоже не знает состава числа 7 Ребята, поможем ему? (Надо узнать) – Наш гость ужасный сладкоежка, он очень любит «побаловаться» плюшками и хочет разложить плюшки на 2 тарелки, а как это сделать не знает. – Сколько всего плюшек? (7) работа устно – по таблице состава числа 7 1 + 6 4 + 3 2 + 5 5 + 2 3 + 4 6 + 1
– Как вы думаете какое свершилось чудо? (Мы сами узнали состав числа 7)
Открыли тетради рабочие по математике ( с цифрой)
-нашли 77 внизу точку.
– Буратино позвал – Незнайку. Его не отпускают на праздник, потому что он не может решить примеры. (Мы ему поможем)
7 – 1 = 4 – 3 =
2 + 2 = 7 – 5 =
5 – 2 = 1 + 4 =
– На какие две группы можно их разбить? (сложение и вычитание)
– Каких примеров больше? На сколько?
– Найдите сумму и разность. Решите примеры.
– Запишите ответы в порядке убывания 6 5 4 3 2 1
Физминутка
Загадка:
Братьев этих ровно 7 Вам они известны всем Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом Попрощается последний Появляется передний. (Дни недели)
– Как вы думаете, почему я вспомнила загадку о днях недели? (Их 7). Назовите их.
– Сколько рабочих дней? (5) – Сколько выходных? (2) – Сколько всего дней ? (7). Запишите равенство (5 + 2 = 7)
– Сколько всего дней? (7) – Сколько учебных? (5) – Сколько выходных? (2) – Как это записать? (7 – 5 = 2)
составление примеров с рыбками записываем в тетрадь
– С составом какого числа мы познакомились? – В гости прилетел Мотылёк с подарком, давайте поможем ему подняться на самый верхний этаж, где живёт цифра 7. (Слайд Проверка:
Рефлексия
какие ассоциации у вас вызывает цифра 7?
– А вот и сама виновница торжества, давайте подарим ей свой подарки – улыбки , но прежде… На полях нарисуйте личико: если вы хорошо запомнили состав числа 7, то дорисуйте улыбочку, если не уверенны, то прямой ротик
– Покажите свои подарки. – Как вы думаете, справились мы со своей задачей?
– 7 довольна? А вы? – Какое задание вам понравилось больше всего? – Какое вызвало затруднение? – Давайте скажем друг другу СПАСИБО. – С каким настроением вы заканчиваете урок?