«Пешеход – профессия опасная!»
по теме: «Задачи на движение» 6 класс.
учитель Габушева С.А.
МБОУ г.Иркутска СОШ № 67
Цель: развитие умений и навыков решения нестандартных задач на движение, использование математических расчетов и их анализ в практических целях безопасного движения пешеходов. Обучение учащихся безопасному поведению на автомобильных дорогах, формировать умения и навыки наблюдать за обстановкой на дороге и предвидеть опасные ситуации. Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения ПДД. Воспитание честности, объективности при самооценке знаний.
Оборудование: таблица «распределение количества ДТП, причиной которых явилась невнимательность, неосторожность детей – пешеходов». На доске надпись: «Правила дорожного движения соблюдать – жизнь себе сберегать!» Рисунки к задачам на движение, дидактический материал для решения задач в группах, листы самооценки знаний на уроке.
Ход урока.
(1 мин). Организационный момент.
(1 мин). Слово учителя:
Сегодня у нас необычный урок, на котором вы должны показать свои знания правил дорожного движения и умения решать задачи на движение. Каждый должен отметить для себя, что выполнение правил дорожного движения пешеходов – это элемент культуры поведения человека. От каждого зависит его здоровье, а порой и жизнь.
Работая сегодня на уроке вы будете сами оценивать свои действия, используя лист самооценки, где будите ставить себе оценки за каждый этап урока.
(3 мин). Устная работа:
Начнем с повторения известных понятий по правилам дорожного движения и математики.
Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу (пешеход).
Дорожка для движения пешеходов (тротуар).
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
Средство регулирования дорожного движения (светофор).
Формула для нахождения скорости транспортного средства.
Место, где пешеходы должны переходить улицу, дорогу (зебра, пешеходный переход).
Формула для нахождения времени, затраченного на движение.
Опережение движущегося транспортного средства, связанное с выездом с занимаемой полосы (обгон).
В каких единицах измеряется расстояние?
Документ об обязанностях участников дорожного движения (правила дорожного движения).
В каких единицах измеряется время?
Знак, устанавливаемый вблизи школ и детских учреждений (осторожно дети).
В каких единицах измеряется скорость?
С какого возраста детям разрешается выезжать на велосипеде на дорогу, на проезжую часть ( с 14 лет).
Где должен остановиться пешеход, не успевший закончить переход проезжей части (островок безопасности).
Почему правила дорожного движения запрещают игры на проезжей части дороги? (чтобы избежать детский травматизм и смерть).
(7 мин). СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
1-ый ученик:
Первое в мире ДТП с пострадавшими было зафиксировано в Англии. Причиной стал автомобиль «мчавшийся» со скоростью 15 км/ч и совершивший наезд на женщину. Она была доставлена в больницу с ушибами, ссадинами, нервным потрясением. Но возмущение жителей было настолько резким, что правительство тут же распорядилось о принятии мер по предупреждению подобных происшествий. Теперь на достаточном расстоянии впереди автомобиля должен был двигаться человек с красным флагом или фонарем и предупреждать о приближении транспортных средств.
2-ой ученик:
Возрастной анализ детского дорожно-транспортного травматизма говорит о том, что среди пострадавших детей доля учащихся школ примерно 50-65%, дошкольников 20-22%, не посещающих учебные учреждения 6,5-13,8%,ащихся профтехобразования 2-3 %, иногородних 5-13%.
Таблица (комментирует учитель):
3-ий ученик:
Согласно данным ООН ежегодно в результате ДТП в мире погибает в среднем 300 тысяч человек. Ведь это примерно равно половине числа жителей нашего города, из них больше 50% дети.
Что за причины приводят к ДТП:
Незнание мер обеспечения безопасного движения;
Отсутствие навыков выполнения безопасных действий;
Нежелание выполнять безопасные действия;
Неумение прогнозировать обстановку;
Подчинение старым опасным привычкам поведения;
Потеря бдительности и самоконтроля;
Неумение безопасно действовать в резко изменяющейся окружающей среде.
Но больше всего ДТП, причиной которых явились невнимательность, неосторожность детей – пешеходов.
(20 мин). Решение задач.
При решении задач не забываем, что все действия должны выполняться в одних единицах измерения. Для этого вспомним переводы единиц измерения:
1 км=1000м;
1ч=60мин=3600с.
Рассмотрим пример: 18км/ч = ?м/с
18*1000:3600=5м/с.
Коллективная поисковая работа:
Сколько времени потребуется водителю автомобиля, движущегося со скоростью 54 км/ч, чтобы обогнать стоящий на стоянке автобус длиной 12 м?
Почему опасно переходить дорогу, обходя автобус спереди?
Средняя скорость пешехода – 1,5 м/с.
Решение:1) 54 км/ч=54000м/3600с=15м/с
2) 12м:15м/с=0,8 с – время обгона автомобилем автобуса.
3) 15 м * 0,8 с + 1,2 м – путь проделанный пешеходом.
Ответ: люди, вышедшие из передней двери и начавшие переход спереди автобуса, могут попасть под колеса автомобиля, идущего в том же направлении.
При ограничении скорости 40 км/ч автомобиль двигался со скоростью 50 км/ч. На сколько процентов он превысил скорость?
Решение: 1) 50-40=10 км/ч
2) 10:40=0,25
3) 0,25*100=25%
Ответ: водитель превысил скорость на 25%, что очень опасно для уличного движения.
На расстоянии 40 м от пешехода движется автомобиль со скоростью 36 км/ч. Как должен поступить пешеход, которому нужно пересечь дорогу шириной 6 м. скорость пешехода 1,5 м/с.
Решение: 1) 36 км/ч=10 м/с
2) 40 м : 10 м/с = 4 с – время, которое потребуется автомобилю,
чтобы поравняться с пешеходом.
3) 1,5 м/с * 4 с = 6 м – путь, который может за это время пройти
пешеход.
Ответ: анализируя ответ, можно сделать вывод, что пешеход успевает пересечь дорогу. Но пешеходу следует помнить о том, что при переходе дороги могут возникнуть помехи его движению: он может поскользнуться, споткнуться и т.п., следовательно, в этой ситуации безопаснее пропустить автомобиль.
(2 мин). Физкультминутка:
«Красный, желтый, зеленый» (игра на внимание).
- поднимается красный сигнал – значит, стой смирно;
- зеленый сигнал – ходьба на месте;
- желтый сигнал – ходьба на месте, руки впереди на уровне плеч.
(10 мин). Самостоятельная работа по вариантам.
Решить задачи и к каждой задаче написать соответствующее правило дорожного движения.
1 вариант:
1. Ученик переходит дорогу по зеленому сигналу светофора со скоростью 1,2 м/с. Ширина дороги – 15 м. С двух сторон к переходу, не снижая скорости, приближаются два автомобиля со скоростью 36 км/ч. Светофор горит 10 с. В момент включения светофора расстояние от автомобилей до перехода составляло 100 м. Оцените ситуацию. Как должен поступить ученик?
Решение: 1) 36 км/ч = 10 м/с
2) 100:10 = 10 с потребуется автомобилю, чтобы поравняться с
пешеходным переходом.
3) 1,2 * 10 = 12 м путь, который может пройти пешеход
4) 15 м > 12 м
Ответ: ученик не успевает пересечь дорогу, он должен переждать на осевой линии или на островке безопасности.
Выразите скорость 25 м/с в км/ч. Не будет ли эта скорость выше разрешенной в городе?
Решение: 1) 25 м/с = 90 км/ч
2) 90 км/ч> 60 км/ч
Ответ: скорость будет выше разрешенной.
По проезжей части дороги со скоростью 9 км/ч движется велосипедист и на расстоянии 15 м видит выезжающий из арки наперерез автомобиль. Успеет ли велосипедист предотвратить ДТП? Скорость автомобиля 18 км/ч, ширина тротуара 3м. Нарушает ли правила автомобилист?
Решение: 1) 18 км/ч = 5м/с
2) 9 км/ ч = 2,5 м/с
3) 15:2,5=6 с потребуется велосипедисту, чтобы доехать до арки.
4) 3:5 = 0,6 с потребуется автомобилю, чтобы выехать на
проезжую часть.
Ответ: велосипедист успеет предотвратить ДТП, но водитель обязан пропустить велосипедиста, так как велосипедист движется по главной дороге.
2 вариант:
1. Ширина проезжей части дороги 9м. Скорость движения школьников 0,9 м/с. Успеют ли они все перейти пешеходный переход по зеленому сигналу светофора, если длина колонны школьников 18 м, сигнал горит 20с? Как должны идти дети?
Решение: 1) 9+18=27 (м) должен пройти последний школьник
2) 27:0,9=30 (с) потребуется, чтобы вся колонна прошла через
проезжую часть дороги
3) 30 с > 20 с
Ответ: не успеют. Дети в колонне должны идти с флажком. Транспорт обязан пропустить колонну.
2. Автомобиль движется так, что каждые 200 м проходит за 10 с. Нарушает ли водитель правила дорожного движения, если на обочине стоит знак ограничения скорости до 45 км/ч?
Решение: 1) 200:10=20 (м/с)
2) 20*3600:1000=72 (км/ч)
3) 72 км/ч > 45 км/ч
Ответ: водитель нарушил правила.
Школьник начинает двигаться по пешеходному переходу и из-за ограниченного обзора не видит дальний автомобиль в течение 1,2 с. Что произойдет, если школьник будет перебегать дорогу со скоростью 5 м/с, переходить дорогу со скоростью 1,2 м/с, если ширина проезжей части дороги 8м? Какой вариант перехода в данном случае является самым безопасным?
Решение: 1) 5*1,2=6 (м) бегом
2) 1,2*1,2=1,44 (м) пешком
3) 8 м > 6 м; 8 м > 1,44 м
Ответ: успеет перебежать, но может ехать встречная машина. Лучше посмотреть налево, если машин нет, дойти до середины, посмотреть направо и перейти оставшуюся часть дороги.
После самостоятельной работы дети говорят ответ и зачитывают выводы-правила, которые они записали к каждой задаче.
(1 мин). Домашнее задание:
Придумать задачу на движение с нестандартной ситуацией на проезжей части дороги, решить ее и сделать к ней рисунок.