Тема: Неполные квадратные уравнения.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по алгебре в 8 классе

Тема: Неполные квадратные уравнения.

Цели урока: Формировать умение распознавать неполные квадратные уравнения и решать их

2.Развивать логическое мышление ,математическую речь;

3.Воспитывать чувство ответственности ,коллективизма, повышения интереса к предмету

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Устная работа.

Урок начинается с опроса то теме. На доске записаны уравнения.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

1. Какие уравнения являются квадратными?

2. Назовите все коэффициенты в квадратных уравнениях.

3. Какие уравнения являются приведенными?

4. Какие уравнения могут стать приведенными? Объясните как.

Работая с таблицей, отвечая на вопрос учителя, учащийся придумывает свой вариант уравнения.

Объяснение нового материала.

1.Сравним [pic] и [pic] [pic] [pic]

Выслушать мнение и подвести итог

, Полное квадратное уравнение

[pic] , [pic]

Неполные квадратные уравнения

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

Решение неполных квадратных уравнений

[pic]

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]

[pic]

[pic]

единственный корень уравнения равный

нулю

один из корней уравнения всегда равен нулю

корни противоположны по знаку и равные по модулю

Решение задач.

Решение заданий из У1 -№ 117(1,4,7), У2 -119 (1,2)120 (3)проходит при активной помощи учителя.

Подведение итогов.

Домашнее задание: §6 У1-№117 (6,8) У2-№119(3,4),120(1)