Тема урока: Четырехугольники в геометрии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Четырехугольники

Цель урока: выработать умение самостоятельно применять знания при решении задач базового уровня, формирование навыка применения знаний в новых условиях

Ход урока:

1 этап: орг момент

2 этап: новая тема

Четырёхугольник — это геометрическая фигура, состоящая из четырёх точек, никакие три из которых не лежат на одной прямой, и четырёх отрезков, попарно соединяющих эти точки. Различают выпуклые и невыпуклые четырёхугольники.

Четырёхугольник называется выпуклым, если он расположен в одной полуплоскости относительно прямой содержащей любую его сторону [pic]



[pic]

Четырёхугольник называют невыпуклым, если он не является выпуклым.




Средней линией четырехугольника называют отрезок, соединяющий середины непересекающихся сторон четырёхугольника. [pic]

      Поскольку у каждого  [link] 5 стр 7 Стороны четырехугольника относятся как 4:5:8:2 Р = 57 дм. Найдите стороны четырехугольника

Решение: Составляем уравнение:

 

Ответ. 12дм, 15дм, 24дм, 6дм. 

10 стр 7 Стороны AD и CD четырехугольника ABCD равны . Диагональ BD является биссектрисой углов B и D. Вычислите периметр четырехугольника ABCD если известно что AB =2,7 см CD=2,9 cм

Решение: Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника , то такие треугольники равны . Итак ∆ ABD и CBD равны. АВ = ВС, АD = CD.

В

С


А D

4 этап: подведение итогов

5 этап: домашнее задание № 11 № 12 стр 7