Разработка контрольной работы по теме Решение неравенств с одной переменной и их систем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №86

Тема: Контрольная работа №8 «Неравенства с одной переменной и их системы».


Цели:

  1. Контроль знаний обучающихся по теме «Неравенства с одной переменной и их системы».

  2. Подготовка к ГИА.

  3. Развивать память, внимание и логическое мышление обучающихся.

  4. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений учащихся.

Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).


  1. Контрольная работа.

Проведение контрольной работы по задания, взятым из КИМов в двух вариантах.

Р е к о м е н д а ц и и п о о ц е н и в а н и ю.

Задания 1 и 3 соответствуют уровню обязательной подготовки. Для получения отметки «3» достаточно решить любые 2 задания. Для получения оценки «5» необходимо решить любые 5 заданий.


В а р и а н т 1

1. Решите неравенство:

а) [pic] x < 5; б) 1 – 3х ≤ 0; в) 5(у – 1,2) – 4,6 > 3у + 1.

2. При каких а значение дроби [pic] меньше соответствующего значения дроби [pic] ?

3. Решите систему неравенств:

а) [pic] б) [pic]

4. Найдите целые решения системы неравенств [pic]

5. При каких значениях х имеет смысл выражение [pic] ?

6. При каких значениях а множеством решений неравенства 3x – 7 < [pic] является числовой промежуток (–∞; 4)?

В а р и а н т 2

1. Решите неравенство:

а) [pic] х ≥ 2; б) 2 – 7х > 0; в) 6(у – 1,5) – 3,4 > 4у – 2,4.

2. При каких b значение дроби [pic] больше соответствующего значения дроби [pic] ?

3. Решите систему неравенств:

а) [pic] б) [pic]

4. Найдите целые решения системы неравенств [pic]

5. При каких значениях а имеет смысл выражение [pic] ?

6. При каких значениях b множеством решений неравенства 4х + 6 > [pic] является числовой промежуток (3; +∞)?


Решение вариантов контрольной работы

В а р и а н т 1

1. а) [pic] x < 5 [pic] ;

х < 30; (–∞; 30).

б) 1 – 3х ≤ 0;

3х ≤ 1 [pic] ;

х [pic] ; [pic] .

в) 5(у – 1,2) – 4,6 > 3у + 1;

5y – 6 – 4,6 > 3y + 1;

5y – 3y > 1 + 6 + 4,6;

2y > 11,6 [pic] ;

y > 5,8; (5,8; +∞).

О т в е т: а) (–∞; 30); б) [pic] ; в) (5,8; +∞).

2. [pic] < [pic] [pic] ;

2(7 + a) < 3(12 – a);

14 + 2a < 36 – 3a;

2a + 3a < 36 – 14;

5a < 22 [pic] ;

a < 4,4.

О т в е т: при a < 4,4.

3. а) [pic]

[pic] (1,5; +∞).

б) [pic]

[pic] (1; 1,3).

О т в е т: а) (1,5; +∞); б) (1; 1,3).

4. [pic]

[pic]

О т в е т: 2; 3; 4.

5. Выражение имеет смысл при х, удовлетворяющих системе:

[pic]

[pic] x ≤ 6.

О т в е т: при [pic] x ≤ 6.

6. 3x – 7 < [pic] ;

9х – 21 < a;

9x < a + 21;

x < [pic] ; [pic] .

Множеством решений является числовой промежуток (–∞; 4), если:

[pic] = 4 [pic] ;

а + 21 = 36;

а = 15.

О т в е т: при а = 15.

В а р и а н т 2

1. а) [pic] х ≥ 2 [pic] ;

х ≥ 6; [6; +∞).

б) 2 – 7х > 0;

7x > –2 [pic] ;

x < [pic] ; [pic] .

в) 6(у – 1,5) – 3,4 > 4у – 2,4;

6y – 9 – 3,4 > 4y – 2,4;

6y – 4y > 9 + 3,4 – 2,4;

2y > 10 [pic] ;

y > 5; (5; +∞).

О т в е т: а) [6; +∞); б) [pic] ; в) (5; +∞).

2. [pic] > [pic] [pic] ;

3(b + 4) >2(5 – 2b);

3b + 12 > 10 – 4b;

3b + 4b > 10 – 12;

7b > –2 [pic] ;

b > [pic] .

О т в е т: при b > [pic] .

3. а) [pic]

[pic] (5; +∞).

б) [pic]

[pic] (1,1; 1,5).

О т в е т: а) (5; +∞); б) (1,1; 1,5).

4. [pic]

[pic]

О т в е т: 3; 4; 5; 6; 7.

5. Выражение имеет смысл при х, удовлетворяющих системе:

[pic]

8 ≤ а ≤ 5.

О т в е т: при –8 ≤ а ≤ 5.

6. 4х + 6 > [pic] ;

20x + 30 > b;

20x > b – 30;

x > [pic] ; [pic] .

Множеством решений является числовой промежуток (3; +∞), если:

[pic] = 3;

b – 30 = 60;

b = 90.

О т в е т: при b = 90.





6