Урок алгебры 9 класс Формулы сложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Алгебра 9 класс

Тема «Формулы сложения»

Учитель Тимофеева Ирина Викторовна ( г. Павлодар, ГУ школа-лицей № 16)

Цель урока:

- содействовать развитию у учащихся навыков применения формул сложения тригонометрических функций;

- развивать критическое мышление, память, внимание;

- воспитывать познавательную активность учащихся, прививать навыки самоконтроля и самооценки.

Оборудование: мультимедийные средства

Учебник «Алгебра » 9 класс, авт. А.Е. Абылкасымова – Алматы: «Мектеп», 2013 год

Ход урока

1.Организационный момент

- проверить готовность к уроку;

- сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

- раздать листы самоконтроля

№ задания

Содержание задания

Критерий оценивания

Кол-во набранных баллов

1

Проверка д/з

№ 348

№ 349

№ 350(а,б)


8 баллов

6 баллов

4 балла

Выставляется каждым учеником самостоятельно

2

Отработка умений и навыков:

№ 350 (в,г)

№ 353


4 балла

8 баллов


3

Проверка усвоения материала (тест - 8 заданий)

8 баллов


4

Подведение итогов


Максимальное количество

38 баллов

38, 37,36 – «5»

35, 34, 33, 32, 31, 30 – «4»

29, 28, 27, 26, 25, 24, 23 – «3»

22 и меньше – «ПЛОХО»



2. Актуализация опорных знаний.

1) Проверка домашнего задания через интерактивную доску по готовому решению

№ 348 Упростить выражения.

№ 349 Доказать тождества.

№ 350 (а) Дано: cosα = 0, 6; 00 <α< 900. Найти sin(α + 300).

(б) Дано: sinα = ; 00 <α< 900 . Найти cos(600 + α).

После каждого задания фронтальный опрос:

- Кто решил задание правильно?

- Какие допущены ошибки?

- Какие возникли вопросы при выполнении задания?

За каждое правильно решенное задание по 2 балла, за решение с ошибкой – 1 балл.

Самопроверка, самоконтроль и самооценка в лист контроля.

2) Отработка умений и навыков. Работа в парах с выносом на доску:

№ 350 (в) Дано: cosα = 0,5; sinβ = - 0,4; 2700<α<3600; 1800<β<2700.

Найти sin(α - β) и cos(α + β).

(г) Дано: sinα = ; cosβ = - ; α лежит во 2 четверти, β – в 3 четверти.

Найти sin(α + β) и cos(α - β).

№ 353 Упростите выражения.

После решения на доске каждого задания фронтальный опрос:

- Кто решил задание правильно?

- Какие допущены ошибки?

- Какие возникли вопросы при выполнении задания?

- У кого другой способ решения?

Самопроверка, самооценка: за каждое правильно выполненное задание 2 балла, за решение с ошибкой – 1 балл.

3) Проверка усвоения материала. Выполнение теста.

Вариант 1

Вычислить:

cos700cos400 + sin700sin400

а) - б) в) г) -

sin200 cos400 + cos200 sin400

а) б) - в) - г)

sin750

а) б) в) г)

cos150

а) б) в) г)


Дано: sinα = - 0,8; 1800<α<2700 .

Найти: cos( – α).

а) – 0,3 б) – 0,3

в) 0,3 - 0,4 г) 0,3 + 0,4

Упростить:

sinα + cos ( α - )

а)sinα - cos α в) sinα + cos α

б)cos α г) sinα + sinα + cos α


sin ( + α) – cos α

а) cos α sinα б) sinα

в) cos2 α г) 1 + sinα - cos α

Найти значение выражения:

а) б) в) - г) -

Вариант 2

Вычислить:

Cos550cos950sin550sin950

а) б) - в) г) -

Sin300 cos150 + cos300 sin150

а) б) в) - г)

Sin1050

а) б) в) г)

Cos750

а) б) в) г)


Дано: sinα = 0,8; 1800<α<2700 .

Найти: sin ( + α )

а) б) 0,3

в) - 0,3 г) - 0,4 + 0,3

Упростить:

6. sin ( + α ) - sin α

а)cos α - sinα б) sinα

в) cos α sinα г) cos α

7.cos ( + α) + sin α

а) cos α + sinα б) cos α

в) cos α sinα г) cos α sinα + sinα

Найти значение выражения:

а) 1 б) в) – 1 г) -


Взаимопроверка через интерактивную доску. За каждое правильно выполненное задание – 1 балл.

вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

1 вариант

в

а

а

в

б

в

б

б

2 вариант

б

а

в

а

г

г

б

а



3. Подведение итогов урока.

- Какие мы ставили цели на начало урока? ( Показать через интерактивную доску)

- Все ли достигли поставленных целей?

- Подвести итог своей работы на уроке. ( Даётся критерий оценки)

- Кто получил за урок «5» или «4». Молодцы!

- Домашнее задание: §22 (формулы) № 351, 354.

- Провести рефлексию урока. (Ученики заполняют таблицу)

Подчеркни нужное:

1.На уроке я работал

активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

3.Урок мне показался

коротким/ длинным

4.За урок я

устал/не устал

5.Моё настроение стало

хуже/ лучше

6.Материал урока мне

понятен/не понятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен

7. Домашнее задание мне кажется

легким/трудным

интересно/ не интересно

Учителю сдаётся тетрадь, лист самоконтроля и таблица рефлексии работы на уроке.