Конспект урока по математике в 5 класса по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


21 февраля 2012 года.


Тема урока: «Соотношение письменной классной и письменной домашней работы на уроке математики, при изучении темы «Сложение и вычитание десятичных дробей»».


Цели урока:

Образовательные: в расширении и углублении представлений учащихся о более удобных способах сложения и вычитания десятичных дробей при помощи переместительного свойства сложения и свойств вычитания числа из суммы и суммы из числа в ходе выполнения упражнений; обобщение и систематизация знаний по данной теме.

Развивающие: развитие умения самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания; установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний; способствовать выработке навыков и умений при сложении и вычитании десятичных дробей.

Воспитательные: в воспитание навыков самоконтроля, взаимоконтроля, ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников; развивать логическое мышление учащихся; выработка желания и потребности обобщать полученные факты.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

Будьте внимательны, устный счет сегодня поможет изучению темы урока. Начнем с задач.

  • Какую часть метра составляет: 1 дм (1/10 м), 7 см (7/100 м), 13 мм (13/1000 м).

  • Какую часть кг составляют 13 г (13/1000 кг), 257 г (257/1000 кг).

  • Какую часть часа составляют 1 мин (1/60 ч), 19 мин (19/60 ч).

  • На столе лежало 15 карандашей. Среди них 11 цветных. Какая часть карандашей цветных? (11/15).

  • Какая дробь больше: 5/7 или 7/5? (7/5 больше, потому что эта дробь неправильная, а 5/7 дробь правильная).

Все выражения записаны на доске.

Найдите значение выражения, используя удобный способ вычисления:

  1. (357 + 289) – 157 = 489

  2. (863 + 471) – 371 = 963

  3. 643 – (243 + 398) = 2

  4. 876 – (398 + 476) = 2

Что использовали для удобства вычислений?

Какие свойства сложения и вычитания вы использовали?

Какую ошибку можно допустить при применении свойства вычитания суммы из числа? (При применении этого свойства надо помнить, что оба слагаемых суммы вычитаются из этого числа.)

  1. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться применять свойства сложения и вычитания на области десятичных дробей.

При помощи букв а и в запишем переместительное свойство сложения.

а + в = в + а

При помощи букв а, в, с запишем свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа.

(а + в) – с = (а – с) + в = а + (в – с)

а – (в + с) = а – в – с

  1. Работа по теме урока.

  1. Стр. 194, № 1228 (а, б, в, г).

Прочитайте задание.

Посмотрите внимательно, какие свойства надо будет применить для удобства вычислений. Решение с комментированием.

а) 2,31 + (7,65 + 8,69) = (2,31 + 8,69) + 7,65 = 18,65;

б) 0,387 + (0,613 + 3,142) = (0,387 + 0,613) + 3,142 = 4,142;

в) (7, 891 + 3,9) + (6,1 + 2,109) = (7,891 + 2,109) + (3,9 + 6,1) = 20;

г) 14,537 – (2,237 + 5,9) = (14,537 – 2,237) – 5,9 = 6,4.

  1. Физминутка: учащиеся встают и делают упражнения для рук.

  2. Работа над задачей (стр. 193, № 1215).

Прочитайте задачу. Что в ней известно?

А что неизвестно?

Что требуется узнать в задаче?

Запишите краткое условие.

Первый участок – 95,37 т.

Второй участок – ?, на 16,8 т >, чем первый.

Сколько собрали всего?

Составьте план решения и решите задачу.

Решение.

  1. 95,37 + 16,8 = 112,17 (т) – собрали со второго участка.

  2. 95,37 + 112, 17 = 207,54 (т) – собрали с двух участков вместе.

Ответ: 207,54 т.

  1. Стр. 194, № 1229 (а, б, г).

Прочитайте задание.

Подумайте, следует ли здесь применять свойства сложения и вычитания.

Как решать данные примеры?

Вспомните порядок выполнения действий.

а) 9,83 – 1,76 – 3,28 + 0,11 = 4,9

1) 9,83 – 1,76 = 8,07

2) 8,07 – 3,28 = 4,79

3) 4,79 + 0,11 = 4,9.

б) 12, 371 – 8,93 + 1,212 = 4,653

1) 12,371 – 8,93 = 3,441

2) 3,441 + 1,212 =4,653.

г) 14 – (3,96 + 7,85) = 2,19

1) 3,96 + 7,85 = 11,81

2) 14 – 11,81 = 2,19.

  1. Повторение изученного материала.

Назовите, какие свойства сложения и вычитания делают вычисления значительно проще.

На какое свойство вы обратили бы внимание своего друга?

  1. Самостоятельная работа. (Дидактические материалы: № 233, № 240(а), № 243(а) варианты 1 и 2.)

Вариант – 1

  1. Сравните:

а) 7,6 и 7,60; в) 6,68 и 6,711;

б) 9,32 и 9,4; г) 1,1 и 1,099.

  1. Найдите значение выражения, применяя свойства сложения и вычитания:

а) (3,75 + 0,237) + 0,25;

б) (18,23 + 7,983) – 7,23.



Вариант – 2

    1. Сравните:

а) 8,50 и 8,5; в) 9,41 и 9,306;

б) 1,6 и 1,57; г) 0,088 и 0,1.

    1. Найдите значение выражения, применяя свойства сложения и вычитания:

а) 0,571 + (2,87 + 1,429);

б) (23,527 + 6,894) – 3,894.


  1. Домашнее задание.

Стр. 197, № 1256 (а, б, в).

а) 0,59 – 0,27 = 0,32;

б) 6,05 – 2,87 = 3,18;

в) 3,1 – 0,09 = 3,01.

Стр. 197, № 1258.

Всего длина трубы – 9,35 м.

Длина одной части – 2,89 м.

На сколько метров вторая часть длиннее первой?

Решение.

  1. 9,35 – 2,89 = 6,46 (м) – длина второй части.

  2. 6,46 – 2,89 = 3,57 (м) – вторая часть длиннее первой.

Ответ: на 3,57 м.

4