Конспект урока математики
На тему: « Число и цифра 6 »
(УМК «Школа России»)
Подготовила учитель начальных классов:
Хадзиева Лейла Магометовна.
Тема: Число и цифра 6
Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 6
Задачи урока:
Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 10)
Научить правильно писать цифру 6 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 6).
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 6.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Подвести под понятие цифры и числа 6.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
учебник «Математика, 1 класс. М.И. Моро», рабочая тетрадь «Математика, 1 класс, 1 ч.», карточки для работы в парах, карточки, презентация.
Ход урока.
I. Мотивирование (самоопределение) к деятельности.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
(Слайд 1)
Включаются в учебную деятельность.
Эмоциональный настрой
II. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
Повторение изученного материала.
Работа с числовым рядом в пределах 10.
«Разминка».
-Назовите число, следующее за числом 2, 4, 6, 8, 9.
-
(Слайд 2)
(Слайд3)
2. Игра
(Слайд 4)
Какое число стоит между числами 3и1, 3и 5?
Какое число больше 4 на 1?
Какое число больше 4 или 2?
Какое число больше 5 или 3?
(Слайд 5)
3. «Засели домик». (Повторение состава числа 5)
5 – ? и 3 5 – ? и 1
5 – 2 и ? 5 – 0 и ?
4. Возникновение проблемной ситуации.)
(Слайд6)
- Сосчитаем, сколько яблок?
- Что нужно сделать, чтобы яблок стало на 1 больше ?)
- Сколько яблок стало?
- Как получили число 6?
- Запишите пример. (Возникает проблема при записи цифры 6.)
Ученики отвечают на поставленные вопросы, повторяют изученный материал.
Ответы учеников.
III. Постановка учебной проблемы.
- Что мы знаем о числе 6? (Стоит при счёте за числом 5.)
- Чего мы ещё не знаем о числе 6? (Написание цифры, состав числа 6.)
- Назовите тему урока. (Число и цифра 6.) (Слайд 7)
Ученики высказывают своё мнение.
Ответы учеников.
IV. «Открытие» нового знания.
(Слайды 8-10)
Состав числа 6
5+1=6
4+2=6
3+3=6
(Слайд 11) (Показ написания цифры 6.)
Письмо цифры 6.
- На что похожа цифра 6?
«Цифра 6 – дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек».
3. Физкультминутка
Дети высказывают своё мнение.
Практическая работа.
Письмо цифры в рабочей тетради.
V. Первичное закрепление
1. Работа по учебнику (стр. 52)
- Рассмотрите рисунок. Что там изображено?
- Объясните по рисунку, как можно получить число 6.
Ответы учеников.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Самостоятельная работа.
(карточки)
5+…=6 1+5=
4+…=6 2+4=
Проверка
Дети самостоятельно выполняют задания.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
.
Работа в парах.
- Предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки с заданиями.
Карточка 1.
3 + = 6 1+ = 6 6 - = 4
Карточка 2.
5 + 1 = 6 – 4 = 6 – 3 =
Ученики выполняют задание.
Оценивают работу:
Зелёный кружок - справился;
Жёлтый - сомневался;
Красный - не справился.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Над какой темой работали на уроке?
- Что вы узнали о числе 6?
- Оцените свою работу на уроке.
- Оцените работу класса.
-Что вызвало затруднения?
- Какое у вас настроение?
Дети отвечают на вопросы.
Оценивают работу свою и класса в целом.