Урок математики в 1 классе
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление».
Цели:
Закреплять вычислительные навыки в пределах 20. Отрабатывать состав чисел, совершенствовать навыки сложения и вычитания с использованием игровых упражнений.
Развивать внимание, мышление, память, развивать навыки быстрого счета.
Воспитывать интерес к урокам математики.
Оборудование:
Снеговик, 3 снежинки с числами, 3 заготовки снеговиков с выражениями, изображения перчаток с выражениями и числами, письмо с заданием.
Организационный момент (объявление темы и целей урока)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
-Девизом нашего урока будут такие слова
-Как вы понимаете эти слова (Если знаешь то отвечай, если не знаешь слушай другого или учителя)
- Посмотрите на доске записана тема урока
-Кто прочитает нам тему?
- Как вы думаете, сегодня будем узнавать что-то новое или закреплять изученное?
-Давайте поставим перед собой учебные задачи, а помогут нам в этом наши слова вспомогашки: на доске
работать активно и плодотворно, чтоб справиться со всеми заданиями.
продолжить работу над сложением и вычитанием в пределах 20
вспомнить состав числа.
-К вам на урок пришел гость, а кто это вы узнаете, отгадав мою загадку:
Мы слепили снежный ком,
И два сделали потом
И как раз вместо глаз,
Угольки нашлись у нас.
Вот он вышел как живой;
И с ведром ещё с метлой.
Во дворе стоит смешной
Догадались кто такой? (снеговик)
На доску вывешивается фотография снеговика. ( приложение № 1)
-Посмотрите, какой замечательный и деловой снеговик пришел к нам в гости. Он сегодня посмотрит на вас, проверит ваши знания по математике.
-Кто из вас лепил снеговиков? В какое время года их надо лепить? Мы сегодня с вами тоже слепим снеговиков, а как вы узнаете попозже.
-Но сначала давайте вспомним, из каких геометрических фигур состоит снеговик. На доске
-Назовите лишние геом. Фигуры.
-Ребята давайте устроим соревнование кто быстрее слепит друга нашему гостю.
-Вы разделены на 3 команды, чья команда быстрее и правильно справится с заданием, зарабатывает деталь от своего будущего снеговика.
Игровые упражнения.
-Для того чтобы начать нам наше состязания ума нужно дать старт.
-начинаем отсчет
-посчитайте от 1 до 10; от 10 до 1; от 10 до20; от 20 до 10
-назовите соседей числа 12, 5, 15, 18
-Какое число при счете следует за числом 19, 8,6, 17
- назовите предыдущее число числа 10, 9 13
-Итак, первое задание, которое предлагает выполнить вам снеговик, это вставить пропущенные знаки: ( 3 человека у доски)
12 2=14 18 3=15 11 5=16
7 2=9
15 4=11 14 3=17 14 4=18
7 2=5 5 4= 9
- Пока ребята работают, мы с вами решим устно задачи в стихах, я читаю задачу, а вы показываете свой ответ.
Задачи в стихах.
1) Два цыплёнка стоят 2) Дядя Ёжик в сад зашёл,
Один в скорлупке сидит, Десять спелых груш нашел.
Шесть яиц под крылом Семь из них он дал ежатам,
У наседки лежат. Остальные же зайчатам.
Сосчитай поверней, Сколько груш дядя Ёж
Отвечай поскорей, дал зайчатам? (3 )
Сколько будет цыплят
У наседки моей? ( 9 )
3) На забор взлетел петух
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов? (3)
4) 6 орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал
И еще 4 дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (10)
Проверка работ, которые выполнялись у доски.
-Если вы согласны, то хлопаете. Вручается деталь команде, которая выполнила верно.
-Переходим к следующему заданию. Скажите, пожалуйста, из чего образуется снег? ( из кристаллов замерзшей воды )
-Какие осадки падают с неба зимой ? ( снежинки)
-На доске вы видите 3 снежинки, на них с другой стороны записаны числа ( 13, 11, 12). ----Ваша задача выбрать любую снежинку, назвать число и вспомнить его состав.
( 3 ученика к доске)
Вручается деталь команде, которая выполнила верно.
ФИЗМИНУТКА
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
3 задание « Перчатки» Работа у доски
-Продолжаем работу. Итак, выпал мокрый снег, пора лепить снеговиков, чтобы руки и не замерзли, что должны мы одевать? ( рукавицы, перчатки)
-Вот вам и 3 задание, на доске перчатки они потеряли свою пару. Кроме того все перчатки одинаковые, чтобы найти пару необходимо вычислить выражение и найти его значение, тогда мы найдем пару.
-А пока ребята работают у доски остальные поработают
на доске 9+2= 11 15 – 1 = 14
-Прочитайте по разному
Выдать деталь от снеговика.
-Продолжаем дальше, накатали мы комки снега, остается их собрать. А пока вы выполняли задания нашего гостя я тоже слепила снеговиков
-Посмотрите на каждой детали моего снеговика записаны выражения их надо вычислить, и найти ответ на деталях от ваших снеговиков и поставить их друг на друга так, чтобы вверху был наименьший ответ, а внизу наибольший. Подобно тому, как мы лепим снеговиков сначала большой ком потом меньше и самый маленький.
5 задание « Конверт»
- А сейчас мы с вами выполним последнее задание. Это задание запечатано в конверте, который принес нам наш гость, оно сложнее предыдущих упражнений, поэтому будьте внимательны!
1. Запишите сумму чисел 3 и 2.
2. Сумму чисел 4 и 1.
3. Разность чисел 6 и 2.
4. Разность чисел 7 и 5.
5. Сумму чисел 8 и 1.
6. Разность чисел 5 и 3.
После выполнения выходят другие ученики, учитель снова повторяет, при правильном ответе ставится плюс.
Вручается солнышко команде, которая выполнила верно.
- Чтобы долепить снеговиков чего-то не хватает. ( ведра, метлы)
Учитель выдает их командам, кто быстрее выполнит, тот и победил. ( приложение № 7 )
Подведение итогов, подсчет баллов.
Подведение итогов ( подсчет солнышек, объявление победителей)
Итог урока. Рефлексия.
Вот мы с вами и слепили снеговиков. Сегодня на уроке все работали хорошо. Справились со всеми заданиями, которые вам предложил снеговик. Значит, за это время вы уже многому научились.
- Что вам понравилось на уроке?
- Какие задания вам понравилось выполнять?
- Что сделали интересного на уроке?
- Что повторили сегодня на уроке?
- Поднимите руку, кто сегодня на уроке очень хорошо поработал и собой доволен.