Математика 3класс.
Тема: Сложение трехзначных чисел с переходом через десяток.
Цели:
1. Закрепить навыки сложения трехзначных чисел с переходом через десяток.
2.Развивать мыслительные операции классификации и обобщения, анализа и синтеза, совершенствовать навыки устного счета.
3. Формировать интерес к математике, умение работать в парах, доброжелательность.
Оборудование: таблица с кораблями, слова карточки, рисунки островов, бананы(карточки с примерами, светофоры, карточки с выражениями, учебник, маячки с числами, ПК.
Ход урока
1.Оргмомент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Ребята у нас сегодня путешествие далекое , но интересное. На пути могут встретиться различные препятствия, поэтому берем с собой смелых, дружных, находчивых. Посмотрим, если среди вас, такие!
3.
3.1 Перед вами слова (китель, корабль, тельняшка, брюки). Исключите лишнее. Какое слово вы исключили? Почему?
Назовите одним словом группу оставшихся слов ? (одежда).
3.2 Но без корабля нельзя в плавание. Давайте выберем себе корабль (по таблице определить закономерность расположения кораблей по вертикали и горизонтали) Какой корабль отсутствует?
Итак , в путь? (Звучит музыка)
3.3.Подплываем к острову. Нам надо запастись продуктами, а тут растут великолепные бананы, внимание здесь могут быть пираты. Надо сорвать банан, решить на нем пример ,записать ответ , а ребята «просигналят» на верном ли вы пути.
35-7=28 68-30=38 42/6=7 6*8=48
Какое число лишнее? Почему? ( 7)
Как назвать другие числа------------двузначные.
Установите закономерность, как получено каждое следующее число (+10)
Продолжим этот ряд до 100.
3.4. Молодцы! И снова в путь! Звучит музыка.
Выйдем на палубу. А тут разыгрался шторм.
Шторм---руки вверх, качают, изображая волны
На море дождь---хлопают в ладоши.
На море штиль---спокойно стоят.
3.5. Успокоилось наше море, здесь рыбаки понаблюдаем за ними, послушайте задачи про рыбаков.
Сидят рыбаки, стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал 15 окуней, рыбак Евсей 17 карасей. Сколько рыб рыбаки натаскали из реки. (15+17 =32)
3 веселых человечка радостно плескались в речке. Сколько башмаков подряд на песке стояли в ряд? (3*2+6)
3.6. Плывем дальше. Это что за чудный остров на пути ? Здесь поселились кто? (знаки сравнения)
На доске записаны выражения , поставить знаки сравнения
А)7**о 6** Б) 97* о 99*
В) **8 о 999 Г ) ** о ***
Поменяйтесь тетрадями , проверьте друг у друга. Погладьте того по голове, кто сделал правильно.
3.7.Плывем дальше. Что случилось с машиной? Мы сели на мель.
Чтобы преодолеть это препятствие, необходимо выполнить стр 66, №125(1).Чем похожи все эти примеры? ( с переходом через десяток)
654+236=890 ; 803+109=912; 128+718=846; 522+269=791
З.8 Это, что за маячки с числами? Кто догадался?
---это ответы к примерам, которые вы решили
---проверьте свои ответы.
3.9. Маяки осветили нам путь к острову. Но как, же его название? Оно зашифровано. Кто сумеет его прочитать?
3 / ние (знание)
3.10.Ваши правильные ответы помогли нам добраться и до острова знаний. Не только на уроке, но и в жизни, преодолевая трудности, мы обретаем знания.
3.11. Интересно ли вам было путешествовать? Поднимите цвет вашего настроения!
3.12. Дома придумайте задания пиратам, используя трехзначные числа.
Урок окончен.