Технологическая карта Предмет: Математика Класс: 1 Тема урока: «Задачи и примеры в пределах 10. Закрепление знаний.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

Предмет: Математика

Класс: 1

Тема урока: «Задачи и примеры в пределах 10. Закрепление знаний.»

Цель урока: отработка умений решать задачи и примеры в пределах 10; повторить ранее изученный материал;

Тип урока: Закрепление.

Планируемые результаты:

  • Предметные: осознавать значение вычислений в реальной жизни; решать задачи изученных видов; решать примеры в пределах 10; решать более сложные задачи; закрепить знания таблицы сложения;

  • Метапредметные: анализировать учебный материал; учитывать ориентиры, данные учителем, изученные правила и способы действий при выполнении заданий; использовать речь для регуляции своего действия; принимать и сохранять учебную задачу; владеть общим приемом решения задач и примеров; выполнять задания творческого и поискового характера;

  • Личностные: осознание практической значимости изучения математике; слушать собеседника и вести диалог; признавать существование различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник «Математика» для 1 класса, автор: М.И.Моро и другие; распечатанные задания.



Основные этапы организации учебной деятельности.

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный этап.

(1 мин)

Организовать детей на работу.

- Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь и письменные принадлежности.

Проверяют готовность.


Взаимодействие учащихся с учителем.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(5 мин)

Поставить цель урока, определи учебные задачи. Замотивировать обучающихся на работу.

- Ребята сегодня мы с вами закрепить изученный материал. Проверим ваши знания.


Принимают и сохраняют учебную задачу;

Актуализация знаний.

(5 мин)

Вспомнить ранее изученный материал.

Логическая разминка.

- Посмотрите на доску.

Необходимо найти ошибки в записи числового ряда и вернуть их на свои места.

- Давайте выполним!

- Сосчитаем по порядку от 2 до 8, от 3 до 9.

- Какие числа следуют за числами: 1, 7, 9?

- Какие числа, предшествуют числам: 4, 6, 8?

- Какое число стоит между числами 5 и 7?

- Справа от 7?

- Слева от 9?

- Назовите соседей числа 6?

- Какое число стоит перед числом 10?

- Назовите соседей числа 6?

- Откройте стр. 24 учебника.

- Задание на полях. Вспомним состав числа 10.

- По желанию к доске.


Смотрят задание.




Выполняют задание.

Считают.


2,3,4,5,6.

7,8,9.

1,2,3.

5, 7.

6


8

10

7,5

9.


5,7.




Выходят по желанию и выполняют задание.

Формировать умение

решать логические задания.


Первичное закрепление.

(12 мин)

Закрепить материал.

- Посмотрите на доску.

Даны геометрические фигуры.

- Какие линии вы видите?

- На какие группы их можно разделить?


- Замкнутые – это те же многоугольники.

- Сколько вы видите многоугольников?

- Как измерить длину ломаной?





- Теперь посмотрите на доску и послушайте задания.

- Посмотрите на следующий чертеж.

- Сколько здесь треугольников?

- Покажите их.


Физминутка.

- Откройте тетради, 4 клеточки вниз и запишите дату и месяц 24 февраля.

- Выполним № 14, стр.25.

Решаем по цепочке.

- Следующий № 18.

Выполняем.



Ломаные.

Замкнутые и незамкнутые, многоугольники.



4


Нужно измерить длину каждого отрезка и сложить получившиеся результаты.

Смотрят и отвечают по заданию.



3

По желанию выходят к доске и показывают.


Записывают дату в тетради.



Выполняют по цепочке.


У доски по желанию.

Умение осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.


Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

(15 мин)

Добывание знаний и выполнение

заданий.

- Откройте стр.31 рабочей тетради.

И решаем примеры и задачи самостоятельно.

Выполняют самостоятельно.

Формировать навык самостоятельного выполнения задания.

Рефлексия.

(2 мин)

Подвести итог урока, рефлексию.

Чем мы занимались сегодня на уроке?


- Что вам понравилось на уроке?

- Какие трудности возникли?

- А теперь оцените себя на уроке. У вас на партах лежат сигнальные кружочки.

Зеленый- урок понравился, трудностей не было; Красный- урок не очень понравился, трудности были частичные; Синий - на уроке не понравилось, во всем были трудности.

Спасибо за урок!

Закрепляли знания и умения.


Решать примеры у доски.

Решать примеры.

Формировать умение оценивать урок и свои действия на нём.