Цели урока | Предметные: знакомство учащихся с понятием наибольшего общего делителя, обучение нахождению НОД двух и более чисел. Личностные: проявление интереса к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения. Метапредметные: формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать, используя разные основания, моделировать выбор способов действий. |
Задачи урока | Образовательные: выработать алгоритм нахождения НОД. Развивающие:развивать внимание, память, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение поставленной проблемной задачи, развивать познавательный интерес к предмету, рефлексивные умения через проведение самоанализа результатов урока и собственных достижений Воспитательные:развитие коммуникативных умений детей через организацию различных видов и форм работы на уроке (индивидуальная, групповая, парная, фронтальная) |
Планируемые результаты | Учащийся познакомится с понятием наибольшего общего делителя, научится находить его по алгоритму |
Основные понятия | Наибольший общий делитель, взаимно простые числа |
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы | Применяемая технология: создание проблемных ситуаций (автор М.И. Лернер) Методы организации работы:словесный, демонстрация презентации, проблемно-поисковый, метод рефлексивной самоорганизации Формы организации работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная |
Время реализации урока | Номер урока в учебном плане 11, тема 6 в разделе «Делимость натуральных чисел» |
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут учащиеся в ходе занятия | Знания, умения, навыки: Учащиеся должны уметь формулировать определения понятий: делитель, кратное, простое число, составное число, общий делитель, наибольший общий делитель, взаимно простые числа, признаки делимости на 2,на 3,на 5, на 9, на 10. Описывать правила нахождения наибольшего общего делителя (НОД) нескольких чисел, разложения натурального числа на простые множители Перечень учебных действий: - личностные - коммуникативные - познавательные - регулятивные |
Необходимое оборудование и материалы | Компьютер, проектор |
Дидактическое обеспечение урока | Презентация «Наибольший общий делитель» Индивидуальные оценочные карты Индивидуальные дифференцированные задания по новой теме |
Список учебной и дополнительной литературы | Математика: программы: 5 – 9 классы/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. – 2 изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2013 Математика, 6 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных организаций/А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2014 Математика, 6 класс: Дидактические материалы/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, Е.М. Рабинович, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2013 Математика, 6 класс: Приложение к учебнику/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2014 Математика, 6 класс: Рабочая тетрадь №1/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вентана-Граф, 2013 |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Форма организации учебных действий | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Учебник и приложение к нему | Рабочая тет-радь № 1 с печатной основой | Дидактичес- кие материалы |
Организационный этап
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
|
Проверка домашнего задания
|
Актуализация знаний учащихся
| фронтальная | Устно: ПРУ: с.1; № 9 |
|
|
Изучение нового материала
| фронтальная | Теоретический материал §5 (определение наибольшего общего делителя, алгоритм его нахождения) |
|
|
Первичное закрепление нового материала
| фронтальная | У: № 138, 140, 141, 143 |
|
|
индивидуальная |
| §6; № 38, 39 | ДМ: с. 7; № 27-30 |
Повторение
| индивидуальная | У: № 157, 158 |
|
|
Итоги урока
| работа в парах | У: вопросы 1 - 4 |
|
|
Информация о домашнем задании
|
| §6; вопросы 1-4; Группа I: № 139, 140, 145 Группа II: № 147, 149, 152 Группа III: № 154, 156, 161 |
|
|
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учащихся |
Этап урока | Цели для учителя | Деятель ность учителя | Цели для учащихся | Деятельность учащихся |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности | Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в урок, в учебную деятельность: «Что я хочу? Что я могу?» | Подводит учащихся к выводу вопросами: Чему мы научились на прошлых уроках? Для чего нам это нужно? | Включение в учебную деятель ность | Отвечают на опросы учителя. Предполагае мые ответы: мы научились находить делители и кратные, определять по признакам делимости делители данных чисел. Это нам может пригодиться в практической жизни: разделить предметы на части, на группы |
Проверка домашнего задания | Мотивирование учащихся к последующим пробным действиям | Обобщение изученных способов действий | Выявление индивиду- альных затрудне- ний при выполнении пробных действий | Повторение и проговарива- ние определе-ний делителя и кратного, признаков делимости |
Актуализация знаний | Актуализация изученных способов действий, необходимых для получения нового знания | Выполняем задание «Проверьте себя»: №9 на странице 1 приложения к учебнику … Сегодня все эти знания станут основой, фундаментом для новых Знания и Умения | Выявление индивиду- альных затрудне- ний | Находят пару взаимно простых чисел, пользуясь таблицей простых чисел в учебнике |
Закрепление | Закреплениеимеющихся знаний и умений | Учитель диктует как простые числа, так и составные | Выявление индивиду- альных затрудне- ний | Учащиеся по вариантам записывают простые и составные числа, пользуясь таблицей простых чисел |
Закрепление | Проверка имеющихся знаний и умений | Предлагает учащимся выполнить взаимопро-верку в парах на основе слайда презентации и выставить оценку в оценочные листы | Обосно вание индивиду альных затрудне ний | Выполняют взаимопроверку и оценивание в оценочных листах |
Постановка проблемы | Создать проблемную ситуацию на данном этапе урока | Предлагает учащимся решить за-дачу: «Из 18 апельсинов и 24 бананов необходимо составить несколько одинаковых подарков. Сколько апельсинов и бананов нуж-но положить в каждый подарок?» | Предполо- жить цель урока | Формулируют, чему и как будут учиться на уроке |
«Открытие» детьми нового знания | Фиксирование нового понятия, нового алгоритма действий | Наводящими вопросами подводит детей к «открытию» необходимых действий | Нахождение способа решения поставлен-ной задачи, выдвижение гипотез, их обоснованиевыборспо-собадейст-вий | Формулируют гипотезы, высказывают предположения «Открывают» новое знание |
Первичное закрепление «открытого» знания | Предлагает задание для закрепления нового знания | Объясняет задание учащимся: найти НОД(5;10) НОД(3;17) НОД(6;14) | Включение в учебную деятельность закрепление и прогова-ривание новых способов действий | Выполняют задание |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Проверить усвоение новых знаний | Предлагает задание для закрепления нового знания | Закрепить новые знания | Выполняют задание, вносят оценки в оценочный лист |
Включение в систему знаний | Проверить усвоение новых знаний | Проводит устную фронтальную работу Индивидуальную работу у доски и на местах | Закрепить новые знания | Выполняют задание, вносят оценки в оценочный лист |
Повторение | Проверить знание учащимися изученного ранее материала | Проводит устную фронтальную работу | Повторить ранее изученный материал | Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке в оценочных листах по трёхбалльной системе |
Рефлексия учебной деятельности | Ответьте на вопросы: Чему вы научились на уроке? Довольны ли вы своей работой на уроке? |
Информация о домашнем задании | На «3»: № 20 На «4»: № 21, 22 На «5»: № 23, 24 |