Урок открытия новых знаний
Цель урока: дать понятие буквенного выражения: учить записывать и читать буквенные выражения
План урока:
Орг. Момент
Актуализация знаний:
Устный счёт: записать значение выражения: 25+15 43 +12 863 + 421 21 + 176
Какие числа записаны? 40 55 1284 197
Как назвать выражения? ( суммы)
Продолжаем ряд чисел: ( 25+15 ) – 30 10
72 – (43 +12) 17
(863 + 421) – 321 963
276 – ( 21 + 176) 79
Проверяем:
Разбейте выражения на две группы
Какие свойства использовали? (вычитание суммы з числа и вычитание числа из суммы)
3. Постановка цели урока:
Закройте глаза; посмотрите на доску. Что изменилось?
( 25+а ) – 30 72 – (43 + b) (863 + 421) – 321 276 – ( 21 + 176)
На какие теперь группы можно разбить выражения?
Как, по - вашему, их можно назвать?
Кто может предположить, какая у нас сегодня тема? «Числовые и буквенные выражения».
Что бы вы хотели сегодня узнать? Чему научиться?
4. Работа по теме:
Что называют числовым выражением?
Что называют буквенным выражением?
Записать выражение и найти значение (18 + 15) + (34 +22) = 89
Презентация (36 +27) - (34 – 15) = 44
2 (596 – 453) = 286
21 : (35 – 7 *5) =
56 * 3 – 132 : 11 = 156
Для чего нужно уметь записывать и находить значения выражений?
Проверьте, что говорит учебник. С. 48. Найти ответ в тексте.: (при решении задач)
Давайте попробуем решить задачу № 305 (а) (один у доски)
46 + (46 +18) =110.
А если не 18, а 12?, а 20?, а 40?, а 3? Ход решения бы поменялся? Заменим буквой
Какое выражение получили?
Сначала научимся записывать выражения с буквой
Сумма 7 и а, разность х и 8, сумма у и разности а и 4, разность 16 и суммы 3 и р
Разность суммы 135 и n числа 23. В номере 303 (а) дали значение буквы.
Удобней записывать в таблицу. (образец на интерактивной доске) [pic]
Проверка (сдать листочки)
Разберём ещё одну задачу:
Одному брату х лет, а другой на 5 лет старше его. Сколько лет другому брату?
Составить выражение и найти его значение при х = 8, 10, 12.
5. Самостоятельная работа в парах: Вычислите и заполните таблицу. Зашифрованное слово – раздел математики, посвящённый изучению буквенных выражений.
Л. (600 : 100+ 18) : 8
Р. 9 ∙ (106 – 206: 2)
Б. 50 : (215 ∙ 2 – 405)
Г. 124 : (340 : 17 + 11)
Е. 8 + (58 – 18 ∙ 2)
А. (15 + 28) : 3
6. Рефлексия: Что планировали сегодня? На все ли вопросы ответили? 7. Домашнее задание п.8, № 328 (а,б), № 329, № 332