Конспект урока по математике по теме Понятия: «больше», «меньше», «столько же».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Наименование образовательного учреждения:

МБОУ – Хотынецкая СОШ Хотынецкого района Орловской области

Наименование учебного предмета: МАТЕМАТИКА

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА со спецификой VIII вида



Тема урока: Понятия: «больше», «меньше», «столько же».



Класс: 1 б

Ф.И.О. педагога: Лелякова Наталья Петровна

Технологическая карта урока

УМК

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА со спецификой VIII вида

Цель изучения темы


Цель: в ходе практической работы и наблюдений учить выявлять, в какой группе предметов больше, меньше, столько же.

Коррекционные задачи:

- научить выявлять, в каких из двух групп предметов больше (меньше) или поровну;

- развивать внимание, наблюдательность, зоркость;

- воспитывать культуру учебного труда.

Основные термины и понятия

Гласные звуки.


Информационно- образовательная среда

Ресурсы

Межпредметные связи

Информационный материал: индивидуальная адаптированная программа со спецификой VIII вида.

Демонстрационный материал (наглядные пособия, карточки, смайлики). Диагностический материал: наблюдение учителя

Технология, изобразительное искусство.


Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные

Будут созданы условия для формирования у ученика:

  • самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.

  • Положительное отношение к школе.

  • Чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе.

  • Обучающийся получит возможность для формирования:

- интереса к учению; мотивации обращения к учителю;

- стремления к успешности в учебной деятельности.

Ученик научится:

Регулятивные УУД:

- направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: планировать свою деятельность (вначале урока), анализировать собственную работу.

Познавательные УУД:

- логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.

- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

- общеучебные: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные УУД:

- умение договориться, организовать совместную работу с учителем.

Ученик научится:

Знать:

- понимать и использовать термины «больше», «меньше», «столько же»;

- упорядочивать натуральные числа в соответствии с указанным порядком;

Умения:

- пользоваться счётом;

- использовать термины «больше», «меньше», «столько же»;

Получит возможность научиться:

- сравнивать, проверять, исправлять выполнение действий в предлагаемых заданиях.


Этапы урока

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1. Мотивационно - ориентационный этап

    1. Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и др.).

- С каким настроением ты пришёл сегодня в школу?

- Давай улыбнемся друг другу и настроимся на рабочий лад.

Актуализация знаний.

- правила поведения на уроке.







Проявляет эмоциональную отзывчивость на слова учителя




Личностные:

- эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Регулятивные УУД:

- обеспечение организации учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в речевом потоке, находить начало и конец высказывания;

- выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление).

Коммуникативные:

- принимать участие в обсуждении по теме урока.

1.2. Целевая основа деятельности

-Посмотри на доску. Что ты видишь?

-Эти яблоки нашел ежик. Однако он никак не может сосчитать, сколько у него яблок.

- Давай поможем ежику.

- Сколько у ежика яблок?

-Какого цвета третье яблоко?

-А желтое яблоко, которое по счету?




- Ёжика и он несёт яблоки.



- Пять яблок.

- Красное.

- Пятое.

Личностные УУД:

- стремление к взаимопониманию взрослого;

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

- выполнять учебные действия.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в речевом потоке;

- выполнять логические действия.

Коммуникативные:

- принимать участие в ходе урока;

- проявлять интерес и инициативу.

2. Поисковый этап

2. Знакомство с новым материалом. Фиксация плана в устной форме.

- Сегодня мы поговорим о таких отношениях, как «больше», «меньше», «столько же». - Приготовьте для работы грибочки и счетные палочки.

- На первую полочку положите 4 грибочка, а на вторую – 3 счетные палочки.

-Как, не считая, можно сравнить число грибочков и палочек?

-Посмотри, что у нас получилось?

-Что можно сказать о количестве грибов?

-Что можно сказать о количестве палочек?

-Что нужно сделать, чтобы грибов стало столько же, сколько и палочек?

-Еще как – то можно выровнять количество палочек и грибов?



Проявляет заинтересованность и отзывчивость на слова учителя






- Выполняет задание.


- Можно составить пары грибочков и палочек.


- Без пары остался один грибок.

- Грибов больше.

- Палочек меньше.


- Добавить 1 палочку.



- Убрать 1 грибок.


Личностные УУД:

- мотивации к успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск информации в потоке речевого высказывания учителя.

логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение предметов с целью выделения групп по отношению: «больше», «меньше», «столько же».

3. Практический этап

3.1. Открытие «нового» знания.

-Посмотри на доску.

(На доске 4 треугольника, 5 квадратов).

-Сравните количество фигур. Что ты можешь сказать об этих геометрических фигурах?

-А треугольников?

-Что нужно сделать, чтобы треугольников стало столько же, сколько и квадратов?

- Так какие отношения между предметами мы рассматривали?





Выполняет упражнения под руководством учителя.

- Квадратов больше, чем треугольников.

- Треугольников меньше, чем квадратов.



- Прибавить 1 треугольник или убрать 1 квадрат.

- Больше, меньше, столько же.







Личностные УУД:

- мотивации к успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

Познавательные УУД:

- осуществлять поиск информации в потоке речевого высказывания учителя.

Коммуникативные:

- проявлять интерес к общению.

3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и др.

Работа с предметными картинками.

Множества:

- дети и мячики;

- блюдца и чашки;

- машинки красные и синие;








Рассказывает, что видит на предметной картинке.

Определяет чего больше, меньше или столько же.

Личностные УУД:

- интерес к учебному материалу;

Регулятивные УУД:

- принимать учебную задачу.

Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации;

3. Итог урока.

- Какие задания ты запомнил?

- Чему учился на уроке?


Ответы на вопросы учителя

Регулятивные:

- осуществлять первоначальный контроль своих действий

4. Рефлексивно-оценочный этап

4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения

Определи, своё настроение смайликами.

- если ты считаешь, что для тебя урок принёс новые знания и впечатления, возьми улыбающийся смайлик

- если вы считаете, что вам было неинтересно, то грустный смайлик


Ребёнок показывает смайлики учителю.





[pic] [pic]

Личностные:

- положительное отношение к предмету

Регулятивные:

- осуществлять первоначальный контроль своих действий.