Конспект урока по теме: Проценты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Решение задач на проценты».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

- закрепить навыки решения задач на нахождение процента от числа, числа по его проценту и процентного отношения двух чисел;

- выяснить, в каких отраслях и при решении каких задач применяются проценты;

- развивать логическое мышление учащихся, память, навыки работы в паре, визуальные и тактильные каналы восприятия информации;

- воспитывать ответственность, умение работать самостоятельно и в коллективе, умение видеть математические задачи в окружающем мире.

Формы работы: индивидуальная, фронтовая, групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Оборудование: медиапроектор, раздаточный материал (карточки).

Учебно-методическое сопровождение: учебник «Математика, 5 класс» авторы: И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

- Здравствуйте, ребята!

Начать хотелось бы с высказывания великого русского учёного-математика:

«Математике должно учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни».

А фамилию этого учёного мы узнаем в конце урока. За каждый правильный ответ на уроке будет открываться буква из его фамилии. Кроме того, за правильные ответы вы будете получать монетки. Та команда, которая к концу урока наберёт больше всех монеток, получи пятёрки.

Какую тему мы продолжаем с вами изучать?

- «Проценты».

Сообщение целей урока.

- Ребята, какие цели вы ставите сегодня на уроке перед собой?

- Выяснить, в каких отраслях применяются проценты.

- Повторить алгоритмы решения трёх типов задач на проценты.

- Закрепить навыки решения задач на проценты.

- Проценты очень часто встречаются в нашей жизни.

[pic] [pic]

- Класс разделен на 6 команд: программисты, финансисты, фермеры, менеджеры, продавцы, дизайнеры. Я давала вам домашнее задание: найти задачи из своей отрасли, в которых встречаются проценты. Сейчас в каждой команде один из участников расскажет нам о применении процентов в своей отрасли.

[pic] [pic]







  1. Устная работа.

Сколько видов задач на проценты вы знаете? (3)

Какие это виды?

  • Нахождение процента от числа

  • Нахождение числа по его проценту

  • Нахождение процентного отношения двух чисел

Вопрос для первой команды:

Как найти процент от числа?

Чтобы найти процент от числа, следует:

  1. Проценты записать десятичной дробью;

  2. число умножить на эту десятичную дробь.

Задача для второй команды:

[pic]

Вопрос для третьей команды:

Как найти число по его проценту?

Чтобы найти число по его проценту, следует:

  1. Проценты записать десятичной дробью;

  2. Значение процентов разделить на эту дробь.





Задача для четвертой команды:

[pic]

Вопрос для пятой команды:

Как найти процентное соотношение двух чисел?

Чтобы узнать, сколько процентов одно число составляет от второго, следует:

  1. первое число разделить на второе;

  2. результат умножить на 100%.

Задача для шестой команды:

[pic]



  1. Работа у доски.

Открываем тетради, записываем число и тему урока.

Ребята, на доске 3 лепестка. Сейчас нужно выйти к доске, выбрать понравившийся лепесток и решить ту задачу, которая записана на обратной стороне лепестка.

По одному вызываю к доске и разбираем решение трёх задач. Остальные записывают решение в тетради.

[pic]

Решение:

Прочитай вслух задачу.

Что сначала нужно посчитать в задаче? (8% от 50 000)

Какой это тип задач? (нахождение процента от числа)

Как найти процент от числа

  1. 8 : 100 ∙ 500 000 = 40 000 – переплата по кредиту за год

Что будем искать дальше? (Какую сумму он вернёт за год)

  1. 500 000 0+ 40 000 = 540 000

И что осталось найти? (Какую сумму он будет выплачивать ежемесячно)

  1. 540 000 : 12 = 45 000

Ответ: 45 000 рублей будет выплачивать фермер ежемесячно.

[pic]



Решение:

Прочитай вслух задачу.

Что нужно найти в задаче? (каков оклад без вычета налога)

Что дано в задаче? (что 13 % составили 2600 рублей)

Какой это тип задач? (нахождение числа по его проценту)

Как найти число по его проценту?

  1. 13 : 100 = 0,13

  2. 2600 : 0,13 = 260000 : 13 = 20 000 (рублей)

Ответ: 20 000 рублей – оклад продавца.

[pic]

[pic]

Решение:

Прочитай вслух задачу.

Что сначала нужно найти в задаче? (процент всхожести семян)

Какой это вид задач? (нахождение процентного соотношения двух чисел)

Как найти процентное соотношение двух чисел?

270 : 300 ∙ 100 % = 90 %

Ответ: процент всхожести семян 90 %.





  1. Рефлексия.

Ребята, теперь командная работа. На экране – задачи. Вы их решаете и записываете ответы в карточки.

Название команды: ФЕРМЕРЫ



Ответ:

1.


2.


3.


4.


5.




[pic]

Сдаём карточки.

Давайте проверим ответы:

[pic]

Команды получают монетки за каждый правильный ответ.

За успешное выполнение этих задач, я открою первую букву в фамилии учёного.

Давайте посмотрим, фамилия какого ученого у нас получилась.

ЛОБАЧЕВСКИЙ

[pic]

  1. Итог урока.



Давайте подведём итог урока.

[pic]



У какой команды больше всего монеток? Выставление оценок.

  1. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание на завтра сборник Ершовой, с. Вариант В1,

1, 2, 3.