Открытый урок математики на тему Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГОУ ЯО «Рязанцевская школа-интернат»













Открытый урок математики в 5 классе

на тему



«Сложение и вычитание чисел

в пределах 1000

с переходом через разряд»









Учитель: Павловская Н.Н.

(Январь, 2016г.)





Урок математики в 5 классе

Тема урока: « Сложение и вычитание чисел в пределах 1 000 с переходом через разряд»

Тип урока: урок-закрепление в форме презентации.

Цель: уточнение и обобщение знаний по данной теме.

Задачи:

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать составные задачи, сравнивать числовые выражения;

-развивать и корригировать речь, внимание, память, навыки самоконтроля;

- воспитывать  самостоятельность, аккуратность, прививать интерес  к предмету.

Оборудование: проектор, компьютер, цветные карточки с баллами; у каждого – тетрадь, ручка, карандаш.



Ход урока.

I. Организационный момент, сообщение темы урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в гости к нашим любимым героям мультфильма «Смешарики», на турнир знатоков математики. Они будут давать вам задания на сложение и вычитание чисел в пределах 1000 , которые вы должны выполнить, а затем проверить, правильно ли вы это сделали. За каждое выполненное задание  вы будете получать баллы от 3 до 5. Итак, на старт! (Слайд 1)

II. Устный счёт.

1) 127, 638, 60, 322, 800, 456, 999. Прочитайте числа. Какое число здесь лишнее и почему? (Слайд 2)

2) Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы получилось верное неравенство? (Слайд 3)

3) Сравни числа и выражения, не прибегая к вычислениям. (Слайды 4-10)

4) Определите, кто верно нашел значение суммы и значение разности, Маша или Миша. Кто допустил ошибки и в чем их причина? (Слайд 11)

III. Закрепление пройденного материала.

- Переходим от устных заданий к письменным. Открываем тетради и записываем в них дату и название работы.

1) Решите примеры, записывая их в столбик. (Слайд 12)

Примеры решаются учащимися на доске и в тетрадях, с подробными объяснениями.

Физкультминутка.

- Смешарики предлагают нам немного отдохнуть, выполнив разминку, в ходе которой необходимо следить за божьей коровкой глазами и приседать, если она окажется внизу, подниматься на носочки – если она вверху, разводить руки в стороны – если она посередине зеленого луга. (Слайд 13)



2) Решите задачу: Копатыч собрал с огорода 285кг картофеля, моркови – на 37кг меньше, чем картофеля, а свеклы – на 126кг меньше, чем моркови. Сколько килограммов овощей собрал Копатыч? (Слайд 14)

Задача решается с краткой записью и подробными объяснениями одним учащимся на доске, остальные работают в тетрадях.

3) Геометрический материал.

- Посмотрите на следующий слайд и скажите, какое задание нам предлагают Крош и Ёжик. (Слайд 15 – геометрическое задание)

- Крош растерялся, поможем ему: Длина ковра 6м, а ширина – 2м. Найдите его периметр. (Слайд 16) После устных вычислений запись на доске:

Р= 6*2+2*2=12+4=16м

4) Математический диктант на знание таблицы умножения.

- Кто из вас внимательно следил за нашими героями, непременно скажет, кто из них еще не встретился с нами. (Совунья и Нюша)

- Совунья приводит себя в порядок и постеснялась явиться, но оставила нам поляну с цветами и примерами на табличное умножение и деление. За каждый правильный ответ – красный жетон (5б.) (Слайд 17)

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

- Давайте вспомним, какие задания вы выполняли вместе со Смешариками? Какие из них вам показались наиболее интересными?

- Подсчитайте, каких жетонов у вас больше, сколько баллов вы заработали в сумме. Молодцы! (Комментированное выставление оценок)

- Нюша благодарит вас за хорошую работу. (Слайд 18)

- Определите, довольны ли вы своей работой на уроке, выбрав один из цветов: зеленый – доволен, желтый – не очень доволен, красный – мне нужна помощь. (Слайд 19)