Геометрия – 9 класс Урок № 10
Тема: Контрольная работа №1 «Векторы».
Цели урока: контроль полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся (умение находить сумму и разность векторов, умножение вектора на число, среднюю линию трапеции; строить коллинеарные, сонаправленные, противоположно направленные и равные вектора, сумму и разность).
Задачи урока:
Дидактическая:
Контроль знаний обучающихся в выполнении действий над векторами, перечня свойств векторов и их видов, умении находить среднюю линию трапеции;
Обобщение знаний обучающихся в практическом применении векторов к решению задач.
Развивающая: развивать логическое мышление обучающихся, учить решать задачи; развивать воображение – репродуктивное, творческое, образное; абстрактное мышление, умение обобщать.
Воспитательная: нравственное воздействие, воспитание культуры умственного труда, культуры общения.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока. Отчет старосты об отсутствующих.
Актуализация знаний и умений обучающихся.
Проверка выполнения домашнего задания. Разбор нерешенных заданий.
Проверка теоретических сведений по теме «Векторы» в форме фронтального опроса.
что такое вектор? Как можно задать вектор?
Что такое абсолютная величина вектора?
Какие векторы называются равными?
Какие векторы называют сонаправленными и противоположно направленными?
Дайте определение сложения векторов.
Дайте определение разности векторов.
Дайте определение умножения вектора на число.
Какие векторы называются коллинеарными?
какой вектор называется единичным?
Теорема о средней линии трапеции.
-
-
Контрольная работа.
Провести контрольную работу в двух вариантах с разноуровневыми заданиями по заданиям, взятым из Кимов
1 вариант. 1). Начертите два неколлинеарных вектора и . Постройте векторы, равные:
а). ; б).
2). На стороне ВС ромба АВСD лежит точка К такая, что ВК = КС, О – точка пересечения диагоналей. Выразите векторы через векторы и .
3). В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки, равные 5 и 12 см. Найдите среднюю линию трапеции.
4). * В треугольнике АВС О – точка пересечения медиан. Выразите вектор через векторы и .
2 вариант
1). Начертите два неколлинеарных вектора и . Постройте векторы, равные:
а). ; б).
2). На стороне СD квадрата АВСD лежит точка Р такая, что СР = РD , О – точка пересечения диагоналей. Выразите векторы через векторы и .
3). В равнобедренной трапеции один из углов равен 600, боковая сторона равна 8 см, а меньшее основание 7 см. Найдите среднюю линию трапеции.
4). * В треугольнике МNK О – точка пересечения медиан, . Найдите число k.
3