Конспект урока по теме Решение задач на смеси и сплавы (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель математики МБОУ СОШ №19 с.Ольгинка МО Туапсинский район Пальчук Гузель Талгатовна

Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме:

«Решение задач на смеси и сплавы ».

Цели урока:

образовательная расширить представление учащихся об алгоритме решения задач на смеси и сплавы, отработать умения решать задачи с помощью составления таблицы;

развивающая – обучить приемам и методам рассуждения; развить логическое мышление учащихся; математическую речь (устную и письменную); развить внимание.

воспитательная – развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, познавательную активность, интерес к изучению математики.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал для групп (2 группы) .

План проведения урока:

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3. Актуализация знаний учащихся (3 мин.)

Коррекция и оценка знаний, честность и самообладание.

Познавательные : аналогия, осознанное построение речевого высказывания анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.


4. Устная работа. Повторение.

(3 мин.)

Рационализация, применение алгоритма, выдвижение и проверка гипотез.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.


5. Изучение нового материала (20 мин.)

Анализирование и осмысливание, умение переформулировать текст, извлекать информацию, решение задач, оценивание ответа.

Познавательные:

анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

6. Закрепление изученного материала(10мин)

Самоконтроль, применение знаний к реальным жизненным ситуациям. Работа в группах через сотрудничество, построение речевых конструкций.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.


7. Подведение итогов урока (2 мин.)

Предметная рефлексия, осознание актуальности изученного, дух корпоративности.




Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Приветствие и проверка общей готовности класса и учащихся к уроку.

Приветствуют учителя, контролируют собственную готовность (на партах - тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки, дневники). Ребята сидят в группах равного состава по знаниям.

2,3,4


Устная работа. Повторение.


После устного опроса оформляют тетради к работе.



Прежде чем мы приступим к решению задач, немного разомнемся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


5. Изучение нового материала.

Познакомимся с формулой нахождения массы вещества (M):


m*р=M, где m – масса раствора или сплава

р – концентрация или % содержание

М – масса вещества.




Условие задачи будет записывать в таблицу:

m

(масса раствора или сплава)

(г или кг)

р

(концентрация или

% содержание)

М

(масса вещества)

(г или кг)

1 раствор




2 раствор




1+2 растворы





Будем учиться записывать условие задачи в таблицу и решать задачу с помощью уравнения.






























Записывается тема урока в тетрадь.






Выполняются простейшие физические упражнения для снятия напряжения в мышцах спины, рук, глаз.






От ребят ожидается формулировка близкая по смыслу.

















Ребята, решим задачи.

Выводятся слайды задач №1, 2 ,3 с условием, таблицей, уравнением.


[pic]

[pic]

[pic]


[pic]

[pic]

[pic]

И, наконец, получив ответы, ребята сравнивают решение с образцом. И проговаривают последний этап решения задачи.



Учащиеся читают задачу. Потом начинается анализ задачи.







6.










Закрепление изученного материала. Решение упражнений по группам.

Ребята, каждая группа получает карточку. Напоминаю вам, что значит работать в группе: распределить обязанности каждого и собрать единый результат после работы каждого индивидуально.

Обе группы получают одинаковые задания: решить задачи № 4, 5, которые получают на карточках. А затем уже, после решения группами задач, на доске появляются слайды 4, 5 с решениями задач.


[pic] [pic]

[pic] [pic]

Учитель следит за работой групп, кому нужна помощь - помогает. Работа заканчивается при нахождении ответа какой- нибудь группой.

Оценивание работы учащихся.



Каждая группа получает карточки. Группе дается задание составить модель задачи.

После этого группам предлагается составить математическую модель задачи – линейное уравнение. После обсуждения принимаются варианты и верный вариант записывается на доске.

Группам предлагается решить уравнение, объяснить его решение.

Предлагается сравнить с моделью на экране и исправить ошибки.

Группа, которая закончила первой называет свой ответ. Если есть возражения, то ждем результатов других групп.

Группы пытаются придумать задачи с разным содержанием.

7.

Подведение итогов урока.

ПОВТОРИМ:

Итак, как решаются задачи на смеси и сплавы?

Сколько этапов математического моделирования существует?

  1. Составление таблицы, используя условие задачи.

Имеем 3 величины: масса сплава или смеси (m); концентрация

( % содержание) – переход к десятичной дроби (р); масса вещества (М)

  1. Составляем уравнение по формуле m*р=М аналогично формуле пути:

V*t=S

Запись домашнего задания.

Д\З придумать математические модели и задачи к ним или решить № 6,7,8.


6. В 30%-ный раствор серной кислоты добавили 200г воды, после чего чистой серной кислоты в новом растворе стало 25%. Сколько воды и сколько чистой серной кислоты было в растворе первоначально?

7. Сплав олова и меди, масса которого 16 кг, содержит 55% олова. Сколько килограммов олова нужно добавить в сплав, чтобы повысить содержание олова в сплаве до 60%?

8. Смешали 25%-ный раствор серной кислоты с 20%-ным раствором серной кислоты и получили 800 г 23%-ного раствора. Сколько граммов каждого раствора взято?




Учащиеся записывают домашнее задание.