Урок 17.02.16г. в 5-А классе
Тема. Сравнение дробей.
Представление о результатах: - личностные: видеть значение изучаемого материала в жизни человека, уважать мнение одноклассников, -метапредметные: уметь высказать свою точку зрения, уметь создавать свой проект, уметь применять компьютерные технологии для выполнения презентации своей работы навыки анализа и синтеза, ; -предметные: Знать правила сравнения дробей с равными (разными знаменателями), уметь применять эти знания при решении практических задач.. Цели урока: -образовательная: знать определение , правило нахождения наибольшего общего делителя, уметь применять при решении задач; -развивающая: развивать абстрактное, логическое мышление, математическую речь учащихся, навыки устного счета; умение работать с ТСО (информационный помощник, навыки ), навыки анализа и синтеза; -воспитательная: воспитывать культуру умственного труда, потребность в математических знаниях..
Тип: урок изучения новых знаний.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы, целей урока.
Мотивация учебной деятельности.
Повторение ранее изученного:
1.Проверка домашнего задания:
4 человека по карточкам. Привести дроби к общему знаменателю:
а)
2. Устный счет по цепочке. (Таблицы для устного счета в личных папках).
3. Игра «Молчанка»: задумаем число, умножим его на 4, к полученному произведению прибавьте первоначально задуманное число, полученную сумму умножьте на 2. Полученное произведение разделите на первоначально задуманное число, полученное частное возведите в квадрат. Полученное произведение разделите на 20. На пальцах показываем ответ. (5). Молодцы!
Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
4. Математический диктант.
А) В магазин привезли 30 ящиков груш. ящиков было продано в первый день. Сколько ящиков продано в первый день? Записать решение. (30:62=10 ящиков)
Б) Петя вскопал 6 м2 , что составляет от того , что ему нужно вскопать. Сколько всего м2 нужно вскопать Пете? (6:22)
В) Представить дробь со знаменателем 12. (
Г) Представить дробь с числителем 14.
Д) Как называется свойство, которым мы воспользовались в задании в) и г)?
(Основное свойство дроби).
Давайте сформулируем основное свойство дроби
. Числитель и знаменатель дроби можно одновременно умножать или делить на одно и тоже число, от этого величина дроби не меняется.
Поменялись тетрадями и проверяем работу. Правильные ответы записаны с обратной стороны доски. Оцениваем работу . (нет ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 – ошибки – 3, 3 и более ошибок - 2).
5. Ранее домой было задано выполнить проект по теме «Нахождение наименьшего общего кратного двух чисел» и сделать презентацию этого проекта. Приготовившегося учащегося вызвать к компьютеру.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ .
Физкультминутка.
Актуализация опорных знаний.
1.Что показывает знаменатель дроби? (на сколько равных частей разделено 1 целое?)
2. Что показывает числитель дроби? (Сколько равных частей мы взяли.)
VII. Изучение нового материала.
1.Задача №1. Из Симферополя в Москву выехали 2 машины с виноградом . В первый день первая машина проехала
На плакате изображена координатный луч, единичный отрезок разделен на 8 равных частей, и отмечены дроби . Учащиеся наглядно видят, что дробь . Анализируем и делаем вывод: из 2-х дробей с равными знаменателями больше та дробь у которой числитель больше и меньше та дробь , у которой числитель меньше.
Задача №2. Из Симферополя выехали на 2-х автобусах 2 группы туристов по маршруту «Золотое кольцо России». Первая группа за день проехала
Ребята, как вы считаете, что нужно сделать, чтобы сравнить эти дроби? (Нужно привести их к общему знаменателю.) Как мы выяснили ранее приводить дроби лучше к наименьшему общему знаменателю. Только что мы вспоминали как привести дроби к общему знаменателю (презентация, математический диктант). Решаем:
.
: чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно привести их к общему знаменателю и сравнить их по правилу сравнения дробей с равными знаменателями.
2. Работаем с учебником. С 180, п. 4.5., читаем, находим правила, выучиваем . Что вы узнали нового, прочитав текст учебника?
Ответы учащихся: Мы узнали о том какие дроби называются правильными, а какие неправильными и как сравнить правильные и неправильные дроби с 1.
Дробь называются правильной, если её числитель меньше знаменателя.
Дробь называется неправильной, если её числитель больше или равен знаменателю.
Всякая правильная дробь меньше 1, всякая неправильная дробь больше или равна 1 , значит, всякая правильная дробь меньше любой неправильной дроби.
VIII. Закрепление.
№804(у), №805(у), №811(а,б) с. 182
№804
А) Как сравнивают дроби с общим знаменателем?
Б) Как сравнивают дроби с разными знаменателями?
№805
А) Какую дробь называют правильной? Примеры.
Б) Какую дробь называют неправильной? Примеры.
№811
А) Что тяжелее :
значит: .
Дробь , значит, весят одинаково.
IX. Домашнее задание:
П.4.5 –читать, выучить правила, № 809- решать,
Дифференцированно №812*(а)-решать.
X.Рефлексия. Что мы узнали нового? Сформулируйте эти правила. Для чего нужно знать этот материал?
Самоанализ урока математики в 5-А классе. Тема. Наибольший общий делитель. Тип урока: урок применения полученных знаний. На уроке были поставлены следующие цели: Цели урока: -образовательная: знать определение , правило нахождения наибольшего общего делителя, уметь применять при решении задач; -развивающая: развивать абстрактное, логическое мышление, математическую речь учащихся, навыки устного счета; умение работать с ТСО (информационный помощник, навыки ), навыки анализа и синтеза; -воспитательная: воспитывать культуру умственного труда, потребность в математических знаниях.. Планируемые результаты обучения:
- личностные: видеть значение изучаемого материала в жизни человека, уважать мнение одноклассников, -метапредметные: уметь высказать свою точку зрения, уметь создавать свой проект, уметь применять компьютерные технологии для выполнения презентации своей работы навыки анализа и синтеза, ; -предметные: Знать правила сравнения дробей с равными (разными знаменателями), уметь применять эти знания при решении практических задач.. По данной теме это первый урок. В ходе урока было проверено усвоение материала слабоуспевающими детьми (много пропускали, болели). Был проведен математический диктант, в ходе которого повторили решение 2-х типов задач: нахождение дроби от числа и числа по значению его дроби; используя основное свойство дроби приведение дробей к равному знаменателю и приведение дробей к равному числителю. Проверка и оценивание осуществлялось в парах (формировались коммуникативные, метапредметные, предметные универсальные учебные действия). В ходе урока уделялось внимание здоровье сберегающим технологиям. В ходе решения практической задачи, анализа результата, были сформулированы правила по новому материалу, которые были закреплены последующей работой с учебником (регулятивные УУД) и решением практических задач, то есть полученные теоретические знания применены на практике. Также, на уроке использовались информационно-коммуникативные технологии (их использовали учащиеся) и проектная деятельность, которую продемонстрировали также ученики. Также домой было задано дифференцировано задание, номер которого помечен звёздочкой. Это означает, что задание повышенной сложности и требует от ученика дополнительных знаний и умений, таких, как поисково-исследовательские. Обучая учащихся, мы не забываем их воспитывать, прививая любовь и интерес к истории родного края и России.
Я считаю, что поставленные цели урока достигнуты, благодаря связи текущего материала с жизненными ситуациями (при решении задач), что вызывало интерес у учащихся, создание проблемной ситуации (Как быть?) и последующего анализа ситуации и сделанного вывода «Как быть», использования различных форм работы, частично от использованию поисково-исследовательской, проектной деятельности, использованию в работе ИКТ. через планируемые результаты обучения: личностные, предметные и метапредметные: регулятивные, познавательные, коммуникативные.