Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ульяновский педагогический колледж»
Проект
урока математики
по теме: «Ноль и единица»,
проведенного во 2 «Б» классе МБОУ СОШ № 74
студенткой 203 группы
Главацкой Анной Сергеевной
Допускается к проведению урока:
Учитель: ________________ (Пельдякова И.Е.)
Методист:______________ (Поселеннова Н.В.)
Руководитель:______________ (Цухлова С.И.)
Ульяновск, 2016
Класс: 2 «Б»
Тема: «Ноль и единица»
Тип: усвоение новых знаний
Цель: Повторение и обобщение знаний о правилах сложения и умножения с числами 0 и 1.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров и задач на сложение и умножение.
Развивающие: Развивать логическое мышление, формировать мыслительные операции анализа, синтеза; развивать математическую речь и память на протяжении всего урока.
Воспитательные: Формировать познавательный интерес и любовь к предмету.
Планируемые УУД:
Личностные: Готовность и способность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к учению и познанию
Предметные: Использование приобретённых математических знаний; умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
Метопредметные:
Коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать свои действия при работе с учителем и одноклассниками.
Познавательные – ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; осуществлять запись указанной учителем информации об изученном математическом факте.
Литература:
Башмаков, М. И. Математика: 2-й класс.: учебник/ М. И.Башмаков.-М.: АСТ: Астрель, 2012.-94, [2] с.: ил.- (Планета знаний)
Башмаков, М. И. Обучение во 2 классе по учебнику «Математика»/ М. И. Башмаков: программа, методические рекомендации, поурочные разработки/ (М. И. Башмаков.- М.: Астрель, 2012.-191 [1] c/- (Планета знаний).
Оборудование:
- Учебник «Математика» 2 класс, УМК «Планета знаний»;
- Доска;
- Карточки для рефлексии;
- Рабочие тетради.
Структура урока:
I. Организационный момент (2 мин)
II. Устный счет (5 мин)
III. Минута чистописания (3 мин)
IV. Арифметический диктант (5 мин)
V. Актуализация знаний (10 мин)
VI. Изучение нового материала (15 мин)
VII. Физминутка (2 мин)
VIII. Первичное закрепление пройденного материала (7 мин)
IX. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)
X. Домашнее задание (2 мин)
Эскиз доски:
10
14+25=
64-8=
49+4=
6*7=
9*7=
45:5=
64:8=
51-14=
14 апреля.
Классная работа.
Ноль и единица.
Д/з
Стр. 109
упр. 10 б, в
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте дети! Меня зовут Анна Сергеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Проверьте, всё ли готовы к уроку?
Сядьте ровно, все готовы,
Все в порядке?
Ручки, книжки и тетрадки,
Положи на уголок.
Начинаем наш урок.
Чтоб сегодня наш урок
Всем пошел ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Слушать, думать и вникать.
Устный счет.
- На доске написаны примеры. Устно решите их, и назовите ответ. С мест не выкрикиваем, поднимаем руку.
14+25=(39) 64-8=(56) 49+4=(54) 6*7=(42)
9*7=(63) 45:5=(9) 64:8=(8) 51-14=(37)
Минутка чистописания.
- Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Сегодня у нас в гостях число10. Что вы знаете про это число?
(двузначное, т.к состоит из десятка, четное, целое, натуральное). Хорошо, правильно.
- Посмотрите на доску, как пишутся эти цифры. Аккуратно, пропишите данное число всю строку.
-Какие соседи у этого числа? (9 и 11). Разложим число на разрядные слагаемые.
(0 единиц и 1 десяток.)
-Молодцы, верно.
Арифметический диктант.
- Сейчас попробуем написать арифметический диктант. Я буду диктовать примеры, а вы записывать ответы. (Два ребенка вызываются к доске, которые на обратной стороне доски будут выполнять арифметический диктант)
7*2=(14) 6*7=(42) 2*4=(8) 4*6=(24) 9*2=(18)
9*5=(45) 5*8=(40) 7*3=(21) 8*9=(72) 4*7=(28)
- Проверяем. (дети, стоявшие у доски показывают ответы. Всем классом проверяем ответы). У кого нет ошибок поднимите руки. У кого одна ошибки, две ошибки. У кого ошибок больше двух.
- У кого много ошибок, вам следует выучить таблицу умножения дома.
- Молодцы ребята!
Физминутка
встать, руки на поясе
поднять руки вверх
5 хлопков руками
поморгать глазами 3-4 сек.
потопать ногами 3-4 сек.
наклон влево
встать прямо
наклоны влево-вправо по 5 раз
в каждую сторону
бег на месте, махая руками
сесть за парты
Актуализация знаний.
- Откройте учебники на странице 108, выполним задание номер 2. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?
(найти площадь прямоугольника и записать равенство)
Рис 1 - О чем эта задача?
(о прямоугольнике)
- Что требуется найти в задаче?
(площадь прямоугольника)
- Назовите мне формулу нахождения площади (S=длину*ширину)
- Что известно в задаче?
(длина-5, ширина- 1)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
(да)
- Каким действие решим эту задачу?
(умножением)
- К доске идет записать решение задачи …… Остальные записывают в тетрадь.
(5*1=5 (кл) Ответ: S прямоугольника равна 5клеточек.)
- Молодцы!
Физминутка.
Лист на веточке сидел (присели)
Во все стороны глядел (повороты головы влево и вправо)
Так глядел и так глядел (наклоны головы вверх и вниз)
Потом взял и полетел (махи руками)
Вправо, влево (наклоны)
Вверх и вниз(наклоны)
И на кустике повис (отпустили руки вниз)
Изучение нового материала.
-Ребята, у нас в гостях сегодня цифра 10- это не с проста! Посмотрите, как называется наша тема? И наш гость, цифра 10, состоит из единицы и нуля.
-А сейчас выполним задание номер 3на стр. 108. В задание есть важная информация, которая поможет вам сделать вывод после того как мвы его выполните. Слушайте задание внимательно! Число 0 играет большую роль при сложении, а число 1 при умножении чисел. Вычисли суммы и произведения. Выполним упражнение по цепочке устно.
10+0=(10) 0+12=(12) 10*1 =(10) 1*12=(12)
111+0=(111) 0+0= (0) 111*1 =(111) 1*1=(1)
- Какую закономерность в задании вы увидели? Какой вывод мы можем сделать?
- Молодцы!
- Прочитаем правила в рамочках. (Если к числу прибавить 0, то это число не изменится. Если число умножить на 1, то это число не изменится.)
- Правильный вывод мы сделали?
- Проговорим правило хором.
-Выполните задание номер 5. В этом задании нужно ответить на вопросы. (учитель читает вопрос и выбирает, кто из учащихся будет отвечать)
- А теперь обратите внимание на задание номер 6. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?
(записать с помощью умножения сумму пяти нулей; найти произведение 5*0)
- Сначала запишем сумму пяти нулей: 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0.
- Теперь запишем эту сумму с помощью умножения: 0 · 5 = 0.
- Поменяв множители местами у нас что-то изменится (нет- 5 · 0 = 0).
- Какой мы можем сделать вывод?
( При умножении на ноль получается ноль.)
- Давайте прочитаем правило на странице 109 и посмотрим, правильный ли вывод мы сделали.
VIII. Первичное закрепление пройденного материала.
- Сейчас у доски выполним задание номер 7. К доске идет…., остальные выполняют в тетрадях. Потом вместе проверим.
25+…=25 71*…=71 1*0=…
39+…=40 40*…=0 1+0=…
- Молодцы ребята! Начнем выполнять упражнение 10. Прочитайте задание под буквой «а». Что нужно сделать?
(поставить в пусты клетки нужные буквы)
- Выполните задание в тетрадях, а потом вместе проверим.
Н+Ч=…(н) Н+Н=…(ч) Ч-Н=…(н) Н-Н=…(ч)
Ч+Н=…(н) Ч+Ч=…(ч) Н-Ч=…(н) Ч-Ч=…(ч)
- Молодцы!
IX. Подведение итогов. Рефлексия.
- Подведем итог.
- Каким новым багажом мы пополнили свои знания?
- Начните свой ответ со слов «я знаю», «я умею», «я могу».
- С какими правилами познакомились?
- У вас на партах карточки, на них изображены смайлики. У него нет улыбки. Вам нужно ее дорисовать. Если вам на уроке все было понятно и интересно, то улыбка веселая; просто черту, если что- то не поняли и грустный, если совсем ничего не понятно. После того как дорисуете ваш смайлик, покажите его мне.( образец на доске, как правильно дорисовать)
X. Домашнее задание.
- Давайте разберем домашнее задание. Под «б» вам нужно вставить в равенства свои числа, например: Н+Ч=Н – 3+6=9. Под «в» необходимо для ваших равенств сделать рисунок, пример в учебнике.
Резервные задания №4, №8.
№4
Выполняется устно, ученики поднимают руки, учитель выбирает, кого спросить.
№8
Ученики по цепочке выходят к доске и решают по одному примеру.