Класс: 5б
Тема урока. Задачи на движение.
Цели:
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания
Образовательная цель: систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий курса по решению задач на движение
Задачи урока:
1.Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния и решение задач на движение разных видов.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез.
3. Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности.
Организационный момент урока. (1 мин)
Слайд 1
Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2
Устный счет
(2 мин)
Слайд 2
Слайд 3 (проверка)
- Но, какая математика без вычислений – давайте повычисляем!
Учащиеся решают задание на нахождение значение числового выражения.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний
3
Актуализация знаний
(7 мин)
Слайд 4,
Слайд 5 (проверка)
Сегодня мы побываем в роли ученых. Мы начнем урок - исследование. Вместе с исследованием мы закрепим полученные знания на предыдущих уроках о задачах на движение.
Давайте вспомним: - Что же такое движение?
- Движущимися телами могут быть разнообразные объекты как одушевленного, так и неодушевленного характера. Чаще – это люди (пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, наездники), машины, поезда, теплоходы, катера, лодки, животные (птицы, рыбы).
Я вам предлагаю игру, я назову прилагательные, а вы скажите к какой величине: скорости, времени или расстоянию они подходят?
-Быстрее, медленнее?
-Длиннее, короче?
- Раньше, позже?
- Мы с вами будем решать задачи с величинами скорость, время, расстояние.
Ответы учащихся:
Движение – это перемещение, какого-нибудь объекта.
Учащиеся отвечают:
скорость
расстояние
время
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний
Задание 2. Простые задачи на движение.
- Прочитайте задание.
- Проанализируйте.
- Вспомните, как взаимосвязаны величины скорость, время, расстояние.
- Установите, что необходимо найти.
- Как найти расстояние, зная скорость и время?
- Как найти время, зная расстояние и скорость?
-Как найти скорость, зная расстояние и время?
- Определим тему и цель нашего урока.
Определим план нашей работы.
- Решение задач в группе
- Представление результатов задания.
- Самостоятельная работа с взаимопроверкой
- Подведение итогов
- Домашнее задание
Учащиеся анализируют задачи, представляют свои ответы, объясняют свои результаты.
Используют формулы:
S = Ʋ · t;
t = S : Ʋ;
Ʋ = S : t;
Учащиеся определяют тему урока. Тема: «Задачи на движение»
Устанавливают цели урока: совершенствование умений решать задачи на движение
Вспоминают формулы к решению задач на движение
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему
4
Обобщение актуализированных знаний
(15 мин)
Слайд 6
Задание 3. Задачи на движение в различных направлениях.
- Решите ее.
- А в каких направлениях могут двигаться поезда?
- А как вы думаете, ответы задач будут одинаковы?
Учащиеся анализируют условие задачи.
Выясняют, что в ней не хватает данных - не указанно в каком направлении двигались поезда, поэтому решить ее невозможно.
Направления:
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний;
совершенствовать умения решать составные задачи на движение; умение соотносить схему к определенному направлению движения.
Организует работу в группах
- Вам предлагаются схемы, необходимо:
1) определить направление движения, представленное на схеме,
2) используя условие задачи, рассмотренной ранее, составить задачу с предложенным направлением и решить ее, выбрав для решения в условии необходимые данные (в задачах могут использоваться не все данные).
В итоге получим, пять задач с одинаковыми условиями, но с различным направлением.
- А как вы думаете, ответы задач будут одинаковы?
- Вам дается определенное время для выполнения задания
Учащиеся работают в 5 группах. Определяют направление и решают задачу по полученной схеме, данной для их группы. Решение оформляют в тетради и на листке.
Регулятивные УУД: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: умеют ориентироваться в своей системе знаний
- Обсуждение результатов
Решение задачи демонстрируют на доске, оформив его на листке. (Возможно решение двумя способами.)
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
5
Физминутка
(2 мин)
Слайд 8
Организует физминутку
Выполняют упражнения
6
Закрепление
(5 мин)
Слайд 9
Задачи на смекалку.
Организует обсуждение способов решения.
Учащиеся решают задачу.
Высказывают свои предположения.
Регулятивные УУД: высказывают свои предположения.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонам.
(8 мин)
Слайд 10, слайд 11
- А можно ли решать задачи на движение разными способами? Попробуйте решить задачу самостоятельно.
Учащиеся решают самостоятельно двумя способами.
Делают самопроверку по эталону.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний
- Определите, какой из способов рациональнее? Почему?
Сегодня мы решали задачи на движение наземного транспорта. На следующих уроках продолжим решать задачи на движение водного транспорта с учетом направления и скорости течения реки.
1 способ рациональнее, т. к. производится меньшее количество действий
8
Домашнее задание.
(2 мин)
Слайд 12
Составить задачу на движение двух объектов. Скорость движения транспортных средств найдите в учебнике на стр. 14 №20;
на выбор № 21(а) или 22,
прочитать стр. учебника 10
Записывают домашнее задание в дневниках
9
Рефлексия учебной деятельности
(3 мин)
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Выставляет отметки.
- Что – то удалось нам сегодня открыть на уроке? Расскажите.
- Какое задание показалось наиболее трудным? А какое наиболее интересным?
-Ответьте на вопросы на листочке.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке - Решали задач с одними и теми же данными, но использовали разные направления двух объектов;
сделали вывод, что ответы у них разные;
выяснили, что можно решать задачи на движение разными способами.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности