Урок алгебры в 8 классе по теме
«Квадратный корень из произведения и дроби»
Цель урока: совершенствование функциональной грамотности учащихся по теме «Квадратный корень из произведения и дроби».
Задачи: Цели урока:
Закрепить навыки использования свойств арифметического квадратного корня для преобразования выражений, содержащих квадратные корни;
Развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность;
Выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.
Оборудование:
Ход урока
Организационный момент
Добрый день, ребята! Садитесь. . Целью этого урока является совершенствование функциональной грамотности по теме «Квадратный корень из произведения и дроби». Мы с вами повторим теоремы о квадратном корне из произведения и дроби, закрепим навык применения этих теорем при преобразовании выражений, содержащих квадратные корни. В конце урока вам будет предложен тест с целью проверки уровня сформированности предметных компетенций по данной теме. Задания в тесте сформулированы подобно заданиям, предлагаемым в ходе ГИА в новой форме.
Проверка домашнего задания.
А девизом сегодняшнего урока я объявляю высказывание «Дорогу
осилит идущий, а математику - мыслящий».
Повторим правила:
Арифметическим квадратным корнем из числа «а» называется число квадрат которого равен «а»
2. Корень квадратный из числа a2 равен «а»
3. Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей
4. Корень из дроби равен корню из числителя ,деленному на знаменатель, если числитель больше либо равен нулю, а знаменатель больше нуля .
3. Устный счёт:
1. Вычислите: [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic]
[pic] [pic] ; [pic] ; [pic]
2.Представьте в виде [pic] выражение:
[pic] ; [pic] ; [pic] .
Математический диктант
[pic]
Проверка математического диктанта
1.Верно ли что
1) верно
2)Неверно т.к.
-8 <0
3) верно
4)Верно т.к.
7- >0
2. Вычислите:
1.) 2)12 3) -0,05
3.Решите уравнение
1)х1= -5, х2= 5 2) нет решений ,т.к – 10 < 0
Открываем тетради, записываем число, классная работа, тема урока. Откройте учебники на стр. 92.
4.Закрепление изучаемого материала :
№ 374 (а-г)
№378 (устно, по цепочке)
№ 385 (а-г).
№367 (устно по цепочке). №370 (1 строчка, устно).
Гимнастика для глаз (презентация).
Контроль (тест)
Самопроверка
Итоги урока. Рефлексия учащихся.
Сегодня на уроке мы:
Повторили формулировки определения и свойств арифметического квадратного корня;
Закрепили навыки использования этих свойств для преобразования выражений, содержащих квадратные корни;
Выработали критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.
Домашнее задание
№ Выполнить №375, 384, 387 (1 строчку)
По желанию – выполнить № 386,387 ( 2 строчку)
Урок окончен! Спасибо за работу!!!
1 вариант
1.Упростить выражение [pic] [pic] [pic]
А.5 Б. [pic] В.8 [pic] С. 2 [pic]
2.Вычислите [pic]
А. [pic] Б. [pic] В.2 [pic] С. [pic]
3.Найдите значение выражения [pic]
А. [pic] Б. [pic] В.5 [pic] С. 20
4.Найдите значение квадратного корня [pic]
А. [pic] Б. [pic] В. - [pic] С. 42
5.Сократите дробь [pic]
А. 2 Б. [pic] В. [pic] С. 13
2 часть
6.Найти значение выражения: [pic]
7.Найти значение частного [pic]
8.Найти значение выражения [pic]
9.Найти значение корня [pic]
10.Вычислите [pic] [pic] [pic]
2 вариант
1.упростить выражение [pic] [pic] [pic]
А.34 Б. [pic] В. [pic] С. 2 [pic]
2.Вычислите [pic]
А. [pic] Б. [pic] В.14 С. [pic]
3.Найдите значение выражения [pic]
А. [pic] Б. [pic] В.6 [pic] С. 5 [pic]
4.Найдите значение квадратного корня [pic]
А. 48 Б. [pic] В. [pic] С. [pic]
5.Сократите дробь [pic]
А. [pic] Б. [pic] В. [pic] С. 14
2 часть
6.Найти значение выражения: [pic]
7.Найти значение частного [pic]
8.Найти значение выражения [pic]
9.Найти значение корня [pic]
10.Вычислите [pic] [pic] [pic]
Фамилия .
Вариант .
Урок алгебры
в 8 классе по теме
«Квадратный корень из произведения и дроби»
Учитель математики МОУ СОШ №1 Демиденко Н.Ю.
С.Новоселицкое 2013 г.