Контрольная работа№6 по математике в 5 классе на тему: Площади и объёмы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата проведения


Классы


Тема урока

Контрольная работа №6 по теме: «Площади и объёмы»

Цель деятельности педагога:

создать условия для воспроизведения и применения ранее полученных знаний и способов деятельности.

Предметные: используют различные приёмы проверки правильности нахождения значения числового выражения.

Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют положительное отношение к урокам математики, дают оценку своей учебной деятельности.

Метапредметные:

– регулятивные: понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации;

– познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи;

– коммуникативные: умеют критично относиться к своему мнению.

Ход урока

1. Организация урока.

- Приветствие учащихся;

- Проверка посещаемости

- Проверка готовности учащихся к уроку

I вариант

1.Найдите значение выражения:

3 1 4 2

а) 17040 – 69 х 238 – 43776 : 72 = (10)

1) 238 2) 43776 72 3) 17040 4) 618

69 - 432 608 - 16422 - 608

+2142 576 618 10

1428 - 576

16422 0


б) (43 + 142) : 13 = (64 + 196) : 13 = 260 :13 = 20

2. Найдите по формуле S = t: t = s : v

а) путь S, если t = 3 ч, = 408 км/ч.

t = 3 ч.

v= 408 км/ч.

S = ?

S = t = 408 x 3 =1224 (км) - расстояние.


б) время t, если S = 7200 м, = 800 м/мин.

S = 7200 м

= 800 м/мин

t = ?

t = S : v = 7200 : 800 = 9 (мин) – время движения.

3. Длина прямоугольного участка земли 650 м, а ширина на 50 м меньше. Найдите площадь участка и выразите ее в гектарах.

Решение:

650-50=600(м)-ширина

S=аb

S=650·600=390 000(м²)-площадь участка

390 000м²=39га

4. Решите уравнение:

7z + 6z -13 = 130

13z – 13 = 130

13z = 130 + 13

13z = 143

z = 143 : 13

z = 11

7   11 + 6  11 – 13 = 130

3. Ширина прямоугольного параллелепипеда 12 см, длина в 3 раза больше, а высота на 3 см больше ширины. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда.
Решение:
1) 12 • 3 = 36 (см) — длина;
2) 12 + 3 = 15 (см) — высота;
3) 12 • 36 • 15 = 6480 (см
3) — объем.
Ответ: 6480 см
3.























1.Найдите значение выражения:

1 3 2 4

а) 351  92 – 66600 : 36 + 9670 = 40112

  1. 351 2) 66600 36 3) 32292 4) 30442

92 - 36 1850 - 1850 + 9670

+ 702 306 30442 40112

3159 - 288

32292 180

-180

0

б) (73 + 112 ) : 16 = (343 + 121) : 16 = 464 : 16 = 29

2. Найдите по формуле s = v t:
а) путь s, если v =105 км/ч и t= 12 ч;
б) скорость v, если s=168 м и t=14 мин.


а)
S = v · t; 8 = 105 · 12 = 1260 (км) – расстояние.
6) v = s: t; v = 168 : 14 = 12 (м/мин) – время движения.

3. Ширина прямоугольного участка земли 600 м, а длина на 150 м больше. Найдите площадь участка и выразите ее в гектарах.

1) 600 + 150 = 750 (м) — длина;
2) 600 • 750 = 450 000 (м
2) = 45 (га).
Ответ: 45 га.

4. Решите уравнение:

21t – 4t – 17 = 17

17t – 17 = 17

17t = 17 + 17

17t = 34

t = 34 : 17

t = 2

21   2 – 4   2 – 17 = 17

5. Длина прямоугольного параллелепипеда 45 см, ширина в 3 раза меньше длины, а высота на 2 см больше ширины. Найдите объем параллелепипеда.

1) 45 : 3 = 15 (см) — ширина;
2) 15 + 2 = 17 (см) — высота;
3) 45 • 15 • 17 = 11 475 (см
3) — объем.
Ответ: 11 475 см
3.

Подведение итогов урока:

Ребята, какое задание вам показалось трудным?

Почему?

Как думаете, вы достаточно усвоили эти темы?


Домашнее задание: [pic]

Решить другой вариант.


Рефлексия:

У вас лежат на столах кружочки: красного цвета и синего цвета. Если вы думаете, что вы справились с заданиями хорошо, то поднимите кружок синего цвета, а если плохо, то красного цвета.





























































МБОУ «Цоци-Юртовская СШ№2»

Срез знаний за I-е полугодие

по математике в 5-ых классах.



[pic]























Подготовил: Джанхаев М.Л.