Урок математики в 6 классе по теме Модуль числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 6-м классе по теме "Модуль числа"

  • Цели:

  • образовательные: сформировать у учащихся понятие о модуле числа как о расстоянии от начала отсчета до точки, соответствующей данному числу;

  • развивающие: развивать умения учащихся решать задачи с использованием понятия “модуль числа”; совершенствовать практические умения в изображении точек на координатной прямой; развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать;

  • воспитательные: воспитывать такие качества личности, как способность к самоанализу, доброжелательность; способствовать эстетическому воспитанию школьников.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация

Учитель: Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”.

На каждом уроке вы, ребята, приобретаете новые знания, которые когда-то открыли великие математики. Сегодня, согласно словам ученого К.Э. Циолковского, вы откроете то, что известно многим. Знания, полученные сегодня, помогут вам в дальнейшем при изучении многих тем не только в курсе математики, но и при изучении нового курса, который называется алгебра.

III. Актуализация знаний

1. Среди чисел – [pic] ; 12; –4; 4 [pic] ; –(-4); 0; –4 [pic] [pic]

  • Назовите отрицательные, положительные, натуральные, дробные, целые числа;

  • Укажите пары противоположных чисел; какие числа называются противоположными?

  • Каким будет число, противоположное положительному числу? Отрицательному?

  • Сколько противоположных чисел имеет данное число?

2. По рисунку ответьте на вопросы: (см.  [link] 1)

  • Какие точки одинаково удалены от начала отсчета и находятся по разные стороны от нее? [C и L].

  • Пусть нам надо выйти из пункта О и пройти расстояние 3 км. (1 деление равно 1 км.). Куда мы попадем? [в пункт С и L ].

  • Как мы двигались, чтобы попасть в эти пункты (С и L)? [в противоположных направлениях.]

То есть, точки С и L расположены на одинаковом расстоянии от начала координат. И сегодня пойдет речь о расстоянии от начала координат до точки с заданной координатой. Для такого расстояния существует специальное название.

IV. Изучение нового материала

Тема сегоднешнего урока “Модуль числа”. Сегодня на уроке нам предстоит:

  1. Ввести понятие “модуль числа”.

  2. Научиться находить модуль числа.

  3. Решать различные задания, применяя определение “модуль числа”.

Запишем определение: Модулем числа а называют расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки А ( а ).

Обозначается:  [pic]  а  [pic] .

(см. 2Приложение 3)

Чему равно расстояние на данной прямой:

от начала отсчета до точки D? [4 ед. отр.]. Обозначается:  [pic]  4  [pic]  = 4.

от начала отсчета до точки С? [3 ед. отр.]. Обозначается:  [pic]  3  [pic]  = 3.

от начала отсчета до точки L? [3 ед. отр.]. Обозначается:  [pic]  –3  [pic]  = 3.

Может ли быть модуль отрицательным числом?

Что вы заметили о модулях противоположных чисел?

Чему равен модуль числа 0?

Вывод: Модуль числа не может быть отрицательным. Для положительного числа и нуля он равен самому числу, а для отрицательного – противоположному числу. Противоположные числа имеют равные модули:  [pic]  –а  [pic]  = а.

Отметьте на числовой оси точку А, которая расположена от начала отсчета слева на 5 единиц, и отметьте точку В, которая расположена от начала отсчета – справа на 4 единичных отрезка (единичный отрезок – 1 см.). Чему равна координата каждой точки? Чему равен модуль каждой координаты?

Прочитайте равенство, используя слова “модуль” и “ расстояние”. Является ли это высказывание истинным?

1)  [pic]  –7  [pic]  = 7;

2)  [pic]  4  [pic]  = –4;

3) –  [pic]  –3,2  [pic]  = –3,2;

4)  [pic]  1  [pic]  = 1.

3. Расположите числа в порядке убывания модулей, и вы узнаете фамилию математика, который ввел термин “модуль”.(см. 3Приложение 4)

Выступление ученика: Историческая справка: термин “модуль” (от лат.modulus – мера) ввел английский математик Р. Котес (1682–1716), а знак модуля немецкий математик К.Вейерштрасс (1815-1897), в 1841 г.

Карл Теодор Вильгельм (31.10.1815, Остенфельде, – 19.2.1897, Берлин), немецкий математик. Изучал юридические науки в Бонне и математику в Мюнстере. Профессор Берлинского университета (с 1856). Исследования В. посвящены математическому анализу, теории функций, вариационному исчислению, дифференциальной геометрии и линейной алгебре.

V. Закрепление

1)338 уст, 339,341,342,344,

2)348,349,

350,351,352,353

343,344,345,348,352,

353,

3)359, 360,доп№ 361,362– Что называют модулем числа?

Даны числа 8 и –8;  [pic]  и – [pic] . Как называются эти числа? Найти модуль каждого из чисел. Сравните эти модули. Какой вывод вы можете сделать?

Найти отрицательное число, модуль которого равен 27.

Найти положительное число, модуль которого равен 5,6.

Какое значение может принимать а, если:

а)  [pic]  –а  [pic]  = 7;

б)  [pic]  а  [pic]  = 0.

Известно, что  [pic]  а  [pic]  = 5. Чему равен  [pic]  – а  [pic] ?

VI. Итог урока

VII. Домашнее задание

Пункт 2.3, выучить определения

340,343,344,345,348,352,357(чет)

VIII. Рефлексия

Вернемся к словам К.Э. Циолковского: “Сначала я открывал то, что известно многим, затем то, что известно некоторым, а потом – то, что неизвестно никому”. Я надеюсь, что знания, полученные в школе, помогут вам в будущем, не только постичь то, что известно некоторым, но и то, что неизвестно никому!

А теперь проведите самоанализ, ответив на вопросы, записанные на бланке: