Кучинская Ольга Витальевна МБОУ «СШ №8»
Урок алгебры в 8 классе по теме
"Степень с отрицательным целым показателем" (А.Г.Мордкович)
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока : повторить понятие свойства степени с натуральным показателем; ввести понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем; формировать умение работать со степенями с целым показателем и научить применять ее при вычислениях и преобразованиях.
Триединая дидактическая задача
I. Общеобразовательный аспект.
1. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков:
умение планировать свою деятельность при решении задач;
умение контролировать свою деятельность при решении задач;
умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока;
умение работать по образцу и в сходной ситуации при первичном закреплении.
2. Продолжить формирование специальных умений и навыков:
умение работать с учебником при объяснении нового материала;
умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями.
II. Развивающий аспект.
1. Продолжить развитие умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать изученные факты, выбирать рациональный способ решения.
Продолжить развитие логического мышления.
Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
III. Воспитательный аспект.
Реализовать комплексный подход к воспитанию.
1. Воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности.
Формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность, аккуратность, дисциплину, внимание.
Расширять представление об окружающем мире.
Оборудование: проектор с компьютером, «Алгебра 8» (учебник и задачник, автор А.Г.Мордкович)
Ход урока.
Организационный момент. Постановка цели урока. (слайд 1)
Постановка учебной задачи. (слайд 2)
Повторение.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Задачи I этапа – повторение (4 мин): образовательные: организовать деятельность учащихся на повторение понятия свойства степеней с нулевым и натуральным показателем;
развивающие: развивать самостоятельность и внимательность учащихся;
воспитательные: воспитывать стремление к успеху.
Ребята, давайте вспомним с вами свойства степеней с натуральным показателем.
Устный счёт. (слайды 3-4, 11-15, см. пояснительную записку к устной разминке)
Молодцы. Время теперь проверить, что вы знаете.
Форма работы: индивидуальная.
Задачи II этапа – актуализация опорных знаний (3 мин): образовательные: формировать у учащихся практического умения и навыки по применению изученных правил свойства степеней с нулевым и натуральным показателем.
развивающие: развивать самостоятельность и внимательность учащихся, расширять их кругозор.
воспитательные: воспитывать интерес к математике, стремление к успеху.
Тест с самопроверкой. (слайды 5-6, см. пояснительную записку к устной разминке)
Давайте посмотрим, что получилось: Штифель – это немецкий математик, который ввёл термин «показатель степени».
Объяснение нового материала.
Объяснения новой темы находится на стр.188-191 учебника.
Работа у доски и по учебнику.
Определение степени с отрицательным показателем:
Если основание степени с отрицательным показателем дробное, то
Свойства степени с отрицательным показателем.
Закрепление. Решение задач.
Решение заданий из № 1168-1173 проводится по очереди, при этом учащиеся успевают решение проговаривать и записывать в тетрадь.
Физкультминутка.
Первичное закрепление изученного материала.
А теперь давайте посмотрим, чему мы научились сегодня?
Тест с самопроверкой. (слайды 7-10, 11-15, см. пояснительную записку к устной разминке)
Теперь давайте проверим, что мы получили:
1 ряд
0,04
0,125
9
125
81
121
в
ы
п
р
о
2 ряд
0,25
25
121
9
27
121
с
т
о
м
о
3 ряд
3
121
169
64
0,125
49
л
о
д
ц
ы
!!!
Подведите итог II и III разминок и поставьте сами себе оценки:
Количество правильных ответов
Оценка
13
отлично
10-12
хорошо
7-9
надо повторить
меньше 7
срочно ликвидируй пробелы
Творческое задание. Решите математическую шифровку. В ней спрятан год рождения очень известного человека:
8° (1/7)-1 (1/3)-2 (1/9)-1
1 7 9 9
Это год рождения А.С. Пушкина.
Итог урока
Домашнее задание: № 906 (не забудьте о том, что есть два способа), № 909,
Творческое задание. Составьте математическую шифровку, используя степень с целым отрицательным показателем.
Известный математик К. Вейерштрасс сказал: «Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе».
Если минус нам не нравится,
С этим горем можно справиться:
Знак меняем в показателе,
Степень пишем в знаменателе,
Сверху ставим единичку.
Получается? Отлично!
Коль числитель единица,
Степень в знаменателе,
Пишем мы ее как степень
С целым показателем:
Дробную черту стираем,
Единицу убираем
И еще, конечно, минус
В показатель добавляем.
Спасибо за урок. Вы сегодня плодотворно работали. Успехов вам.
5