Тема урока: Квадрат.
Цели: познакомить с квадратом; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, карточки с геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, треугольники),картинки сказочных героев.
Ход урока
Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
- С каким настроением вы начинаете урок?
- Открываем тетради, записываем дату 25 февраля, слова «классная работа».
II. Актуализация знаний
1.Устный счет.
- Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну Геометрию и познакомимся с жителями, которые в ней живут. Некоторых вы уже знаете, а с одним из них мы познакомимся сегодня.
Итак, урок мы начинаем с устного счета. Смотрим на экран.
Слайд 2
Перед вами цепочки примеров. Считаем .
20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)
17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □ (7)
Справились с устным счётом? (Да)
(Маршрутный лист оценивание смайлики)
III. Самоопределение к деятельности
Слайд 3
- По какие группы мы разделим геометрические фигуры?
- Сколько групп геометрических фигур получилось? (Цвет, форма, размер)
- С какими жителями страны «Геометрия» вы знакомы?
-Почему мы так называем? (Называют фигуры с объяснением)
- Прямоугольник? (геом .фигура у которой 4угла,4стороны,углы прямые)
Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)
Как называем феол. фигуры? (Четырёхугольники, прямоугольники.)
В стране Геометрия эту фигуру называют по другому. А как?
- Сейчас вы послушаете стихотворение и сами определите тему нашего урока.
Слайды 5
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем знаком.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? … (квадрат)
- Определите тему нашего урока. (Квадрат).
Тема урока: Квадрат .
Какие задачи мы поставим изучая эту тему. (Заслушиваются ответы учащихся).
Цель и задачи урока: познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закрепить вычислительные навыки.
-Вы все геометрические фигуры назвали? (да)
С этим заданием справились ?(да)
Оцените Маршрутный лист)
IV. Работа по теме урока
Знакомство с квадратом и его свойствами.
-Сейчас я расскажу вам сказку. Только сказка эта не обычная, а геометрическая. Слушайте.
Жила на свете важная фигура. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
– [pic]
Назовите эту фигуру, ребята! ( прямоугольник)
- Ходил прямоугольник по свету, и стало ему одиноко: ни поговорить не с кем, ни поиграть. А уж, какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И прямоугольник решил поискать родственников.
“Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, - думал прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то похож”.
- Однажды встречает он на пути такую фигуру. Стал к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.
И спросил тогда:
«Как тебя зовут?» – спрашивает.
Узнали, дети? ( Это квадрат.)
[pic]
Я твой родственник.
- А как же ты докажешь, что мы родственники?
- Очень просто. Мы имеем общие признаки.
- Вы сможете их назвать, ребята?
(4 угла, все углы прямые, 4 стороны, все стороны равны)
Слайд
- Обрадовались фигуры тому, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоём жить-поживать, вместе трудиться, вместе веселиться.
Наши сказочные герои пришли к нам в гости .(На доску прикрепить сказ.фигуры)
2. Практическая работа. Нахождение периметра квадрата.
- Чем похожи квадрат и прямоугольник мы назвали. (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- Но чем они отличаются?
-Что вы можете сказать о сторонах квадрата?
-Можно ли предположить, что стороны квадрата равны? (Можем.)
-Докажите. Что нужно сделать? (измерить длину сторон)
Проверим это.
Наши сказочные гости Квадратик и Прямоугольник принесли вам конвертики.
(учитель раздаёт на парту по конверту)
Откройте и найдите квадрат , обведите его и измерьте стороны.
Какой вывод можно сделать? ( У квадрата все стороны равны)
-Давайте сравним ваш вывод с выводом нашего математика на с.34 совпадает с вашим выводом?
На с. 34 есть геом. фиг. сказочный Квадратик просит найти фигуру похожую на неё.
Под каким номером? Как называется геометрическая фигура?
- Докажите (4 угла, прямые углы, четыре стороны, стороны равны.)
-Я сомневаюсь, что стороны равны.
-Что мы должны сделать? (доказать). Как?(измерить стороны.)
Вывод №1,№4 все стороны равны.
Молодцы ! (Доказали)
- Вспомните, как мы находим периметр геометрической фигуры? (все стороны складываем)
Найдите периметр квадрата под №1 и запишите решение в тетрадке.
Сравните, так ли у вас?
Слайд 8.
Физкультминутка.
V.Закрепление изученного материала
- Мы продолжаем работать (Работа в парах)
Сказочный Прямоугольник вам приготовил задание.
В конвертах есть ещё геом.фигуры из них выложите квадрат, измерьте стороны, начертите в тетради и найдите периметр .
Справились с геометрической задачей ? (Да)
- Оцените.
(Маршрутный лист поставьте смайлики )
Сделаем вывод .
- Как мы называем фигуру, которую вы сконструировали? (квадрат)
-Почему мы так называем? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, все стороны равны.)
Как мы находим периметр квадрата? (все стороны складываем)
С геом.задачей вы справились?(да)
Оцените.
(Маршрутный лист поставьте смайлики )
3. Работа по учебнику
Сказочные жители Квадратик и Прямоугольник спрашивают меня ,а умеете ли вы решать примеры на сложение и вычитание.
(Работа в парах) № 4 (с. 34) Решение примеров
Оцените.
(Маршрутный лист поставьте смайлики )
1) №6 (с. 34). Составление задачи по выражению. Решение задачи.
Составьте задачу о транспорте на автомобильной стоянке по выражению и опорным словам.
100 – (25 + 15) Было
Уехали
Осталось
Было – 100 м.
Уехали - ? 25 м. и 15 м.
Осталось - ? м.
( Можно выполнить схематический чертёж.)
- А теперь решим эту задачу, записав решение выражением.
100 – (25 + 15) = 60 (м.) – осталось.
Ответ: 60 машин.
Оцените.
(Маршрутный лист поставьте смайлики )
VI. Подведение итогов урока
- Ребята, к сожалению, жители Геометрии прощаются с нами .
-Подведём итог урока.( Ответ ученика .Тема нашего урока. Квадрат)
Справились с поставленными задачами? (да)
VI. Рефлексия слайд 10
- Проанализируйте свою работу на уроке.
Домашнее задание
Учебник: № 5, №7 (с. 34).
-Сказочные наши гости Квадратик и Прямоугольник мне шепнули, что
им было интересно работать с вами. Все были активны, внимательны.
Они поставили оценки.
Тема урока: Квадрат. копия
Цели: познакомить с квадратом; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи и уравнения; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, картинки автомобилей из геометрических фигур, карточки с геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, треугольники).
Ход урока
Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
- С каким настроением вы начинаете урок?
- Открываем тетради, записываем дату 25 февраля, слова «классная работа».
II. Актуализация знаний
1.Устный счет.
- Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну Геометрию и познакомимся с жителями, которые в ней живут. Некоторых вы уже знаете, а с одним из них мы познакомимся сегодня.
Итак, урок мы начинаем с устного счета. Смотрим на экран.
Слайд 2
Перед вами цепочки примеров. Считаем .
20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)
17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □ (7)
Справились с устным счётом? (Да)
(Маршрутный лист оценивание смайлики)
Слайд 3
- По какие группы мы разделим геометрические фигуры?
- Сколько групп геометрических фигур получилось? (Цвет, форма, размер)
- С какими жителями страны «Геометрия» вы знакомы?
-Почему мы так называем? (Называют фигуры с объяснением)
С этим зад. справились?
(Маршрутный лист смайлик)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске нарисованы автомобили.)
Слайд 4.
Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур они состоят? (Из кругов, прямоугольников.)
- Что такое прямоугольник? (геом .фигура у которой 4угла,4стороны,углы прямые)
Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)
Какие фигуры составляют кабины машин? (Прямоугольники Квадраты.)
- Сейчас вы послушаете стихотворение и сами определите тему и сформулируйте цели и задачи нашего урока.
Слайды 5
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем знаком.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? … (квадрат)
Тема урока: Квадрат .
Какие задачи мы поставим изучая эту тему? (Мы узнаем …)
Цель и задачи урока: познакомиться со свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закрепить вычислительные навыки.
IV. Работа по теме урока
Знакомство с квадратом и его свойствами.
-Сейчас я расскажу вам сказку.Только сказка эта не обычная, а геометрическая. Слушайте.
Жила на свете важная фигура. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
– Назовите эту фигуру, ребята! ( прямоугольник)
[pic]
- Ходил прямоугольник по свету, и стало ему одиноко: ни поговорить не с кем, ни поиграть. А уж, какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И прямоугольник решил поискать родственников.
“Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, - думал прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то похож”.
- Однажды встречает он на пути такую фигуру. Стал к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.
И спросил тогда:
«Как тебя зовут?» – спрашивает.
Узнали, дети? ( Это квадрат.)
[pic]
Я твой родственник.
- А как же ты докажешь, что мы родственники?
- Очень просто. Мы имеем общие признаки.
- Вы сможете их назвать, ребята?
(4 угла, все углы прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны)
- Обрадовались фигуры тому, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоём жить-поживать, вместе трудиться, вместе веселиться.
2. Практическая работа. Нахождение периметра квадрата.
Слайд (нужен?)
- Чем похожи квадрат и прямоугольник мы назвали. (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- Но чем они отличаются?
-Что вы можете сказать о сторонах квадрата?
-Можно ли предположить, что стороны квадрата равны? (Можем.)
-Докажите. Что нужно сделать? (измерить длину сторон)
Проверим это.
У вас на парте лежит конвертик .Откройте и найдите квадрат , обведите его и измерьте стороны.
Какой вывод можно сделать? ( У квадрата все стороны равны)
Давайте сравним ваш вывод с выводом нашего математика на с.34 совпадает с вашим выводом?
- У квадрата есть просьба.
- Найдите периметр вашего квадрата.
Слайды 8.
Запишите решение. (Р = 2 + 2 + 2 + 2 = 8 (см).) .
Сравните, так ли у вас?
Молодцы!
Физкультминутка.
V. Закрепление изученного материала
- Мы продолжаем работать (Работа в парах)
В конвертах есть ещё геом.фигуры из них выложите квадрат, измерьте стороны, начертите в тетради и найдите периметр (на обратной стороне вашего квадрата есть решение проверьте )
Справились с геометрической задачей ? (Да)
- Оцените.
(Маршрутный лист поставьте смайлики )
Вывод с. 34
- Как мы называем фигуру синего цвета? (квадрат)
-Почему мы так называем? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, все стороны равны.)
3. Работа по учебнику
(Работа в парах) № 4 (с. 34) Решение примеров
Оцените.
(Маршрутный лист поставьте смайлики )
1) №6 (с. 34). Составление задачи по выражению. Решение задачи.
Составьте задачу о транспорте на автомобильной стоянке по выражению и опорным словам.
100 – (25 + 15) Было
Уехали
Осталось
Было – 100 м.
Уехали - ? 25 м. и 15 м.
Осталось - ? м.
( Можно выполнить схематический чертёж.)
- А теперь решим эту задачу, записав решение выражением.
100 – (25 + 15) = 60 (м.) – осталось.
Ответ: 60 машин.
Оцените.
(Маршрутный лист поставьте смайлики )
VI. Подведение итогов урока
- Ребята, к сожалению, жители Геометрии прощаются с нами .
-Подведём итог урока.
Справились с поставленными задачами?
VI. Рефлексия слайд 10
- Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
Учебник: № 5, №7 (с. 34).
-Мне было интересно работать с вами. Все были активны, внимательны.
Оценки.