Обобщающий урок по теме «Тригонометрические уравнения» 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Обобщающий урок

по теме


«Тригонометрические уравнения»

10 класс












Учитель математики

МОУ «СОШ №2» г. Алексина

Кунинева Л.И.



Цели урока:


- обобщение принципов и способов решения тригонометрических уравнений;

- установление связи данной темы с различными вопросами алгебры;

- подготовка к контрольной работе;

- воспитание самостоятельности при выборе наиболее рационального способа решения.


ХОД УРОКА.


  1. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

а) Проверка творческих работ учащихся с решениями уравнения

sin x-cos x = 1

всеми возможными способами.

б) Устное выяснение количества способов и наиболее рациональных способов.

в) Работа с мультимедиа:

При решении домашнего уравнения сделаны ошибки. Подумайте о причине ошибки.


1 слайд.


[pic]



2 слайд.


[pic]


3 слайд.


[pic]




4 слайд.

[pic]



Какой вывод можно сделать по поводу применения «универсальной подстановки» и возведения обеих частей уравнения в квадрат? ( Т.к. может произойти потеря корней или появление посторонних корней, эти способы необходимо применять с осторожностью с обязательным анализом корней, а лучше заменять эти способы другими – более рациональными).




II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.


а) Устная работа с классом:

Отсутствие единого «рецепта» решения тригонометрических уравнений требует индивидуального подхода к каждому из них. И все же среди множества методов решений можно выделить наиболее общие.

Какие способы решения тригонометрических уравнений вы знаете? Покажите уравнения, решаемые этими способами?









(Блок уравнений на 5 слайде)

[pic]


б) Письменная работа с классом. (Блок уравнений на 6 слайде)

[pic]



Для тех учащихся, кто раньше других справился с данными уравнениями, предлагаются карточки (разноуровневые). Для физико-математической группы уравнения наиболее сложного уровня, для экономической группы более простые.



Экономический уровень:


I вариант II вариант

[pic]

1)2cosxcos2x=cos3x 1)cos2xcos7x=cos5xcos4x

[pic] [pic]


Физико-математический уровень:


III вариант IV вариант

[pic] [pic]

[pic] [pic]



III ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

(разноуровневые уравнения по карточкам)


Экономический уровень

I вариант I вариант

1) cos5x+cosx=0 1) sin7x – sinx=0

2) 3cos [pic] x – 4sinxcosx + sin [pic] x=0 2) sin [pic] x +2sinxcosx – 3cos [pic] x=0

3) 5sinx – 12cosx=0 3) 3sinx+5cosx=4

4) 2sin [pic] x+cos4x=13 4) 4sin [pic] x+sin [pic] 2x=3

5) 7sin(x+2 [pic] )=2+2cos [pic] x 5) sin( [pic] +x) + 2cos2x=1


Физико-математический уровень

III вариант

1) sin2x=cos4x/2 – sin4x/2 1) sinx + cosx=1+sin2x

2) 2sin2x – cos( π/2+x)sin(3π/2+x)-sin2(3π/2+x)=0 2) sin2x+sinxsin(3π/2-x) – cos2x=1

3) sin2x+cos2x=√2 ∙sin3x 3) sin2x+√3∙cos2x=√2

4) sin23x+sin24x=sin25x+sin26x 4) cos23x+cos24x+cos25x=3/2

5) cos4x-3cos3x=3cosx-cos3x∙cos3x 5) sin2x-4sinx-4cosx+4=0



IV ИТОГИ УРОКА


На уроке:

  1. Обобщили некоторые принципы и способы решения тригонометрических уравнений.

  2. Установили связь уравнений с некоторыми вопросами алгебры (геометрическая прогрессия, задачи с параметрами).

  3. Обсудили достоинства и недостатки того или иного способа.

  4. Получили оценки…


А компетентность вашу по теме «Тригонометрические уравнения» я проверю на контрольной работе, которая будет на следующем уроке.