Тема: Письменное деление на однозначное число.
Цели урока: Закрепить письменный прием деления многозначного числа на однозначное;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел;
решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в частном.
Развивающие:
Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор, познакомить учащихся со строительными профессиями.
Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
Воспитательные:
Воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать уважение к труду и людям любой профессии.
Тип урока: урок закрепления знаний
Форма урока: деловая игра «Строим дом»
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, чертежные принадлежности. карточки с заданиями, аудиозапись песни из к/ф«Высота», тест.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные;
умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Метапредметные:
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности (СЛАЙД №1)
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Здравствуйте!
«С малой удачи начинается большой успех»(СЛАЙД№2)
-Как понимаете смысл высказывания?
Пусть сегодня, на уроке для всех нас сопутствует успех!
Минутка чистописания.
- Откроем тетради, запишем сегодняшнее число 8.10.2015, классная работа (СЛАЙД №3)
-Составьте из нашей сегодняшней даты число. (8102015)
Какое число получилось? Запишите это число.
Сколько в этом числе классов?
Сколько разрядов?
Сколько различных цифр?
Сколько всего единиц? десятков? сотен? тысяч?
Назовите предыдущее и последующее число.
Назовите наибольшее шестизначное число. (999999) Запишите.
Назовите наименьшее шестизначное число. (100000).
Запишите. 999999 100000 (СЛАЙД №4)
Сравните эти числа. На сколько больше?
Как вы думаете, если увеличить каждое число на 1, то знак сравнения поменяется или нет? (нет) Докажите. 1000000 100001
Какой класс появился в этом числе?
А теперь уменьшите число 999999 на 1. Назовите число. Запишите. 999998
А теперь увеличьте число 100000 в 2 раза. Сколько получилось? Запишите. 200000
И последнее, число 999999 уменьшите в 9 раз. Сколько получилось? Запишите.111111
Ребята, какие действия мы с вами выполняли.
Когда увеличивали на 1? (сложение)
Когда уменьшали на 1? (вычитание)
Когда увеличивали в несколько раз? (умножение)
Когда уменьшали в несколько раз? (деление)
Молодцы!
2. Устный счет. Сообщение темы урока и постановка целей урока.
Мы сегодня на уроке одно из этих действий будем повторять и закреплять.
А вот какое, вы узнаете об этом только тогда, когда разгадаете кроссворд.
(слайд №5 – кроссворд)
Молодцы!
А сейчас объединитесь в группы и произведите устный вычислительный приём.
Когда вы найдете значения выражений, то у вас получится тема нашего сегодняшнего урока. И попробуйте поставить цели, которые вы должны достигнуть на уроке.
Работа по группам. Решение выражений и нахождение «ключевых» слов ответов.
№1 группа «Деление»
100:20=5 (д) 5 56 20 56 3 80 56
14·4=56 (е)
140:7=20 (л)
100-44=56 (е)
3000:1000=3 (н)
160:2=80 (и)
560:10=56 (е)
№2 группа «Чисел на»
66+15=81 (ч) 81 9 11 30 10 24 41
900:100=9 (и)
66:6=11 (с)
90:3=30 (е)
1000:100=10 (л)
124-100=24 (н)
1000-51=41 (а)
№3 группа «Однозначное»
900:100=9 (о) 9 4 3 1 3 8 7 3 9 10
80·20=4 (д)
45:15=3 (н)
1000-999=1 (з)
51:17=3 (н)
96:12=8 (а)
49:7=7 (ч)
75:25=3 (н)
100-91=9 (о)
10000:1000=10 (е)
Тема нашего урока: деление на однозначное число. Молодцы!
Цель: закрепляем письменный прием деления многозначного числа на однозначное;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
3.Актуализация знаний. Работа по теме и по учебнику.
Я вам предлагаю решить первый пример:
4600 : 8 = 575 ( ученик решает у доски, проговаривая алгоритм деления)
(слайд №6)
Ребята, а у нас получилось какое- то слово. Какое? (дом) Что такое дом? Что значит построить дом? Кто принимает участие в строительстве дома? Назовите профессии или специальности людей занятых в строительстве. (архитектор, инженер, кровельщик, реставратор, строитель, сварщик, штукатур, маляр, плотник, электрик и др.)
А сейчас мы тоже построим дом, но при этом будем выполнять различные задания.
а) для того, чтобы строить дом, нужно подготовить площадку, убрать камни. Вы правильно решили один пример, убираем камень. Сколько камней осталось? Решаем следующие примеры.
9744 : 7 = 15729 : 3=
Проверим, молодцы, убираем камни, очищаем площадку.
б) а что теперь нужно сделать? (заложить фундамент)
(Учитель переворачивает камни, на обратной стороне пример, который нужно решить по действиям)
150 Х 20 – 1000 + 1600 : 8 = 2200
(результат записан на прямоугольнике, т.е. на фундаменте)
Запишите число 2200 и разложите это число на сумму разрядных слагаемых.
в) как думаете, что теперь нужно сделать? ( возложить или построить стены дома). А что для этого нужно? (кирпичи). Сейчас вы будете выполнять задание из учебника
на стр.103 №5 (г) первое уравнение в тетрадь, один ученик у доски, а если правильно решите, то у нас появится кирпичек, с помощью которого мы будем выкладывать дом.
(d – 389) Х 3 = 807
(ответ записан на кирпиче и учитель выкладывает его на доску)
Физминутка.
У нас осталось еще три кирпича, постараемся выложить их тоже? Ответы должны быть правильными, чтобы дом был прочным. Выразите в указанных единицах (слайд №7).
658 6м58см=…см 65дм8см=…мм 658см=…м…см
г) а теперь нам нужна крыша, чтобы крыша не протекала, нужно решить задачу.
(слайд №8)
Кровельщик и его ученик крыли крышу черепицей. Ученик работал 5 дней, выкладывая
по 1086 штук черепицы в день. А мастер выполнил такую же работу за 3 дня. По
сколько штук черепиц выкладывал мастер за один день?
Какие величины даны в ней? Задачу запишем в таблице.
Выработка в день кол-во дней общая выработка
1086 шт. 5дн. оди-
?шт. 3дн. наково
Решение записали самостоятельно в тетради.
Крыша готова.
д) Молодцы! А вот теперь, чтобы дом был уютным, нам нужно в комнатах поклеить обои. Учебник стр.105 №18. Решите задачу самостоятельно. Проверим (СЛАЙД №9)
Красивый дом получился. Вы замечательные строители! А чтобы овладеть любой специальностью необходимо много знать.
4. Итог. Оценки. Домашнее задание.
- Я хочу вам задать вопрос. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).
- Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ, дал известный учёный Ал – Бируни (запись на доске)
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит» (СЛАЙД №10)
- Что нужно делать для того, чтобы пришло знание? (учиться, работать)
- Знание человеку нужно для того, чтобы было умение и сегодня на уроке мы продолжали формировать различные наши умения.
Как вы думаете справились с целями урока? У кого то были вопросы? А если нет, то оцените свою работу (слайд №11) Молодцы!
ПРИЛОЖЕНИЕ Тест «Деление на однозначное число»
Основная часть
1. Первая цифра частного 63 049 : 7 равна...
А. 6 Б. 7 В. 8 Г. 9
2. Сколько цифр получится в частном при делении чисел 64 568 и 4?
А. Три. Б. Четыре. В. Пять. Г. Шесть.
3. Купили 3 костюма по 6000 руб. каждый. В Интернет-магазине за эти же деньги можно купить 4 таких костюма. Сколько стоит костюм в Интернет-магазине?
А. 2000 руб. Б. 4500 руб. В. 5000 руб.
4. Дополни запись, проверь вычисления: 78982
В ответе неверна цифра... 6
А. 4 Б. 6 В. 3 463892
Дополнительная часть
5. Выбери наиболее точный ответ из предложенных.
При умножении чисел 850 и 60 в конце ответа будет...
А. Нуль. Б. Два нуля. В. Три нуля.
6. Укажи верное начало решения уравнения x : 9 – 90 = 360.
А. x : 9 = 360 В. x : 9 = 360 + 90
Б. x : 9 = 360 – 90 Г. x = 360 : 9